This version of the page http://www.tourua.com/ru/anonses/info-23595.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-22. The original page over time could change.
ДОРОГА К СПЯЩЕМУ САЯНУ

ДОРОГА К СПЯЩЕМУ САЯНУ

   УСЛУГИ ТУРИСТАМ
  На главную портала
Создай свой тур
  Поиск тура
  Горящие туры
  Автобусные туры
  Новогодние туры
  Отдых на яхтах
  Загранпаспорта
  Горнолыжный отдых
  Детский отдых
  Школьные каникулы
  SPA. Лечение
  Круизы
  Аренда вилл
  Туры за недвижимостью
  Осенние туры
  Охота рыбалка
  Активный отдых
  Отдых в Украине
 
Предложения на неделю
Турция - от 245 $
Греция - от 324Е
Тунис - от 290$
Кипр - от 350Е
Черногория - от 250Е
  Роуминг TravelSIM
  Страхование
   УСЛУГИ ТУРФИРМАМ
  Регистрация фирмы
  Вход участника
  Рассылки партнерам
 
  Предложения партнерам
  Лицензирование туризма
  Выставки
  Законодательство
  Литература профессионалам
  Образование
  Образцы документов
   ТЕМА ДНЯ
  Турновости и не только
  Анонсы направлений
  Со всего света
  Статьи, комментарии
  Пресс-релизы
  Рассказы туристов
  Видео путешествия New!
   ПОЛЕЗНОЕ
  Турфирмы
  Обзор Турсайтов
  Путешествие гурмана
  Увлекательные рассылки
  Админам турсайтов
  Карты
  Посольства стран
  Посольства Украины
  Визы
  Расписания
  Курорты
  Санатории
  Прогноз погоды
  Курсы валют / конвертор
  Турпресса / подписка
  Полезные советы
  Тур Гороскоп 2008
  Фото стран мира
  Работа / вакансии
  Словарь туртерминов
   РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  ФотоКонкурс Bikini Travel
Знакомства
  Гадание перед туром
  Скачать MP3
  Фото обои
  ФотоКонкурс Страны мира
  Тур приколы
  Тесты
  Архив новостей
Туры и отдых от ТК Сага:
Туры в Японию - от 2435 у.е. Туры в Карпаты - от 997 грн. Туры в Индию - от 715 у.е. Туры в Хорватию - от 420 у.е. Туры в Норвегию - от 725 у.е.

    ПОДПИСКА
Подпишитесь на рассылку "Горячие ТурНовости" и получите приз.

подробнее
E-Mail
Подписаться
Отписаться
другие рассылки
    НАШ ОПРОС
Главный минус отечественных турфирм это...
Невежливые сотрудники
Непрофессионализм
неполная информация о туре
Несоответствие сервиса стоимости
маленькие гарантии
минусов нет!
другое

Все опросы >>

Все туры | Видео NEW | Фотоконкурс! | Рейтинг | Каталог сайтов | Турфирмы | Отели | Страны | Новости
Прогноз погоды | Отзывы | Истории, рассказы | Форум | Объявления | ТурРассылки | Попутчик | Знакомства
        Статьи, обзоры

Поиск тура:

тур  ? 
 ? 

Разместить свою новость, пресс-релиз
ДОРОГА К СПЯЩЕМУ САЯНУ
2007-01-15
Тимур МЕДИНЦЕВ
UTG

Очерк о путешествии в далекую Хакасию - край шаманов и гремящей воды
  Повысившийся интерес к зарубежному туризму привел к заметному упадку традиционных районов активного отдыха на территории России и Украины. Сегодня совершенно реально осуществить поездку на африканское сафари или рафтинг по альпийским горным рекам, хотя в то же время и у наших ближайших соседей есть на что посмотреть и где дать выход своей энергии.

РУКОИ ПОДАТЬ...
Туристические операторы, специапизирующиеся на экстремальном и спортивном туризме, ориентированы на зарубежье. На это есть масса причин, от сервиса до соотношения цен и качества услуг. Однако в последнее время все громче напоминают о себе известнейшие, но подзабытые регионы с широчайшими возможностями для туризма и рекреации на территории России. В первую очередь это относится к Северному Кавказу Карелии, Забайкалью. Местное руководство и деловые круги быстро оценили финансовую привлекательность развития (а вернее, восстановления) инфраструктуры, способствующей массовому привлечению отдыхающих в данные регионы. Постепенно Россия возвращает себе, казалось бы, окончательно утерянное внимание собственного туриста.

Специфика пешеходного туризма и цели, которые ставила перед собой наша группа при выборе региона для предстоящего похода (наличие категорийных маршрутов и перевалов), значительно сужали поиски. Вариантов было немного: Полярный Урал, Горный Алтай и Западный Саян. В результате тщательного анализа различных факторов было принято решение - мы едем в Хакасию, туда, где находятся живописные отроги Саян.

"Археологическая Мекка", "котел народов", "музей под открытым небом", "сибирская
Швейцария" - это лишь небольшой перечень эпитетов, которыми наградили туристы и исследователи этот дивный заповедный край. Хакасия предлагает гостям многообразные виды активного отдыха. Хотите покопаться в древних курганах? Нет проблем! Поискать разноцветные камушки или доисторические косточки? Пожалуйста! Поохотиться или "поскалолазничать"? Хоть сто порций!

 В горных массивах Ергаки и Арадан, являющихся частью Западного Саяна, превеликое множество маршрутов для спортивного туризма (пешеходного, горного, водного, конного и т.д.). Строительство современной трассы Абакан - Кызыл не только способствует развитию автомобильного туризма, но и делает более доступными для посещения пограничные с Красноярским краем красивейшие массивы Хакасии. Кроме туристической привлекательности региона, необходимо отметить и рекреационную.
Главная же достопримечательность республики - восьмое чудо света на могучем Енисее - Саяно-Шушенская ГЭС.

Кроме горных хребтов Хакасия известна своими курортами и историческими памятниками. Самый известный из курортов - озеро Шира, богатое минеральными водами и лечебными грязями. Наличествует сеть санаториев и пансионатов, соединенных с Абаканом сетью автодорог.

Не зря Хакасию называют "археологической Меккой". Здесь насчитывается около 30 тыс. памятников древней истории: наскальные петроглифы-рисунки, курганы, древние оросительные системы, оборонительные укрепления. Визитной карточкой региона является Хакасский республиканский краеведческий музей, в фондах которого - свыше 95 тыс. экспонатов. Ежегодно его посещают 150 тыс. туристов, гостей и жителей республики. Гордость музея - коллекция каменных изваяний, возраст которых - около 5 тыс, лет!

 Добраться в Хакасский федеральный округ РФ из Киева можно двумя способами: поездом или самолетом. Мы выбрали вариант подешевле; каких-то четверо суток на поезде - и вы уже в самом сердце Хакасии. Цена такого "плацкартного" удовольствия прошлым летом равнялась около $100 в одну сторону. В зависимости от времени года в России существенно меняются цены на железнодорожные билеты (до 30%); естественно, ценовой пик приходится на летние месяцы.

...И СТОПТАТЬ БАШМАКИ
Проехав  насквозь  всю  Западную Сибирь, наш поезд благополучно добрался до Абакана, столицы Хакасии. История города начинается с казачьего острога, заложенного на Сосновом острове реки Абакан в 1675 году. Название реки можно перевести как "Медвежья кровь". Погуляв по городу и осмотрев все его достопримечательности, мы попытались арендовать транспорт до Тормозаковского моста, где начинался наш маршрут (это на пути Абакан - Кызыл).

 Государственный автобус стоит 450 рублей с человека с багажом. Нам удалось договориться с частником за 400. Нам предстояло преодолеть 260 км прекрасной горной дороги до слияния хребтов Ергаки и Арадан. По дороге миновали Минусинск и знаменитое Шушенское, где отбывал ссылку Ленин. Постепенно набирая высоту, трасса будто уходила в облака, и группа смогла составить первое впечатление о горах Западного Саяна. Относительно невысокие по мировым меркам, они отличаются отчаянной крутизной - их отвесные скалы, как стрелы, устремлены в небо.

 В долинах хребтов тайгу разрезают бурные реки Оя, Кызыл-Суг, вытекающие из высокогорных озер. Вся эта неописуемая красота сосредоточена на относительно небольшой территории. Общая длина Араданского хребта с севера на юг составляет не более 80 км. Нас окружал богатейший животный и растительный мир Сибири, к которому еще не приложил свою хозяйственную руку человек.

Первая часть нашего похода пролегала по местам, не избалованным вниманием туристов. На Арадане нет троп, оборудованных стоянок, кострищ. Изредка набредали мы на "лубочные" избушки охотников и рыбаков. Изобилие ягод и грибов, а также хариуса в реках значительно тормозило скорость движения группы. Поочередно преодолев перевалы Знамя Юности, Медвежий, Снежный, мы вышли в самый центр хребта.

Здесь находится Долина Девяти Озер - красивейшее место Саянских гор. Далее, двигаясь берегами реки Кызыл-Суг на север, вышли на Староусинский тракт - грунтовую дорогу, которая служила основным средством транспортного сообщения региона в XX веке. Сейчас дорога в заброшенном состоянии. Ей пользуются лишь туристы, совершающие пешие и конные походы по направлению к природному парку "Каменный город", (напоминающий "Долину Привидений" в Крыму). По пути на тракте произошла "душещипательная" встреча нашей группы с чрезвычайно любопытным медведем, которая закончилась благополучно для обеих сторон.

Второй круг похода пролегал по хребту Ергаки. Он гораздо известнее и популярнее среди туристов, чем Арадан. Здесь больше троп, развита сфера обслуживания в виде кафе, приютов и тд. Причем Ергаки привлекает не только любителей спортивного туризма и альпинизма, но и поклонников сверхъестественного. Местные жители пересказывают красивую древнюю легенду.

Очень давно жил в этих краях хозяин тайги. Человек простой и достойный по имени Саян, он был любимцем богов. За его честность, доброту ко всему живому поставили его боги охранять свои места. Долгие годы этот человек берег богатства природы - не бил зверья и не рубил деревья без надобности, не топтал трав попусту. Понимая язык животных и растений, старался помогать им. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно.

 Но неумолим бег времени. Пришла старость, настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти в мире другого такого же человека и решили обратить Саяна в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он на страже вечности - длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет свои богатства. Теперь эта гора - одно из наиболее посещаемых в районе мест наравне с Висячим Камнем и пиком Звездный - самой высокой и неприступной вершиной хребта.

На обратном пути мы посетили Саяно-Шушенскую ГЭС (около 100 км от Абакана) - самую высокогорную станцию в мире, огромнейшее сооружение, зажатое с двух сторон горами и преградившее собой поток могучего Енисея. Это чудо света настолько впечатляет, что порой даже не веришь в рукотворную природу его происхождения.

Одним словом, Хакасия заинтересует любителей активного отдыха во всем его многообразии. Здесь можно найти развлечения себе по душе. Одно из самых экстремальных - охота на медведей, которых, по словам местных жителей (да и по нашим собственным ощущениям), в последнее время развелось очень много. Говорят, что это должно привести к падению цен на специальные "медвежьи" охотничьи лицензии. В прошлом году такой документ оценивался в 50 тыс. российских рублей. Так что есть из чего выбирать.

КРАТКИИ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
На рубеже старой и новой эры на территории республики располагалось древнехакасское государство. Оно существовало более тысячи лет и объединяло многие разноязычные племена, которые в основном разводили скот. В 1207 году Хакасия была захвачена монголами, и они владели ею до XV века. С XVI века началось русское освоение Сибири, и в 1675 году на Сосновом острове (на месте сегодняшнего Абакана) был построен первый в Хакасии русский острог. Однако окончательно закрепитъся здесь России удалось лишь в 1707 году - указом Петра Первого на Абакане был основан острог, и тем самым закончилась столетняя война по присоединению Хакасии.

С приходом русских хакасы были обращены в христианскую веру, однако еще долгое время верили в могущество шаманов; отдельные ритуалы поклонения духам остались до сих пор. В советский период национально-государственное строительство на территории Хакасии было связано с созданием вначале национального уезда, затем национального округа, автономной области и, наконец, в июле 1991 года - Республики Хакасия.

распечатать|отправить другу|обсудить в форуме


Читайте на следующих страницах:

2008-10-21 Путь африканского солнца
2008-10-18 Дом Доброй Надежды
2008-10-15 Курорты «Трех долин»
2008-10-11 Cтрана в клеточку
2008-10-07 Пора допивать пиво

Другие страницы:

  [ 0 ]   [ 1 ]   [ 2 ]   [ 3 ]   [ 4 ]   [ 5 ]   [ 6 ]   [ 7 ]   [ 8 ]   [ 9 ]   [ 10 ]


ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ
Загрузка...
Новости по стране: Россия|Полезные советы по стране: Россия|Интересные статьи по стране: Россия|Отзывы по стране: Россия|Кулинарные путешествия по стране: Россия


Приглашаем подписаться на "Кругосветное путешествие гурмана" и получить приз
Ваш email:
- Подписаться
- Отписаться

подробнее о рассылке >>>



Статьи, обзоры



Страны |  Отели |  Туркомпании |  Полезные советы |  Форум |  Отзывы туристов |  ТурНовости Туры в Египет |  Туры в Турцию |  Горящие туры |  Туры выходного дня |  Карты
Автобусные туры |  Горящие туры в Египет |  Туры в Прагу |  Горящие путевки в Турцию
Отдых на Кипре |  Контакт с нами  | Экспорт новостей | Карты Украины
Туризм. Социальная сеть Последние новости. Туризм Путеводитель. Страны мира Блоги. Создать блог Погода Отель
Погода, прогноз погоды
Создание сайта. Разработка сайта
© 2004 - 2008 Wmast.com.ua