This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=3x1430x1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-21. The original page over time could change.
Medicus Amicus - Роль воспаления в диагностике и лечении патологии шейки матки

ЛогинПарольЗапомнить
Бeлки знают секретное средство от рака

Некоторые грызуны обладают загадочным механизмом защиты от онкологических заболеваний, который позволяет им жить (по меркам таких крохотных созданий) долго и счастливо. И если чело..


Количественный иммунохимический анализ кала на скрытую кровь для диагностики колоректальных опухолей

Традиционно при анализе кала на скрытую кровь используется гваяковая проба (Guaiac - краситель, который позволяет использовать пероксидаза-подобную активность гемоглобина, чтобы за..


Инфаркт миокарда без зубца Q - распознавание и лечение этой уникальной и многоликой разновидности заболевания

Михаэль Р. Тамберелла-3-ий, Джеймс Дж. Уорнер-МладшийУниверситетская школа медицины Уейк Форест, Баптистский..


Зубной парадокс

Масштабное исследование стоматологов из Университета Рочестера\University of Rochester Medical Center позволило сделать парадоксальный вывод: у детей, обладающих лишним весом, боле..


Клинико-эпидемиологическая характеристика современного коклюша

введения массовой вакцинации. Интенсивный показатель заболеваемости на 100..


Необъяснимое бесплодие: лечить или выжидать?

Бесплодие регистрируется у каждой седьмой супружеской пары и расценивается как «необъяснимое» при отсутствии отклонений при стандартном обследовании (исследование спермограммы, фу..


Диагностика и лечение соматотропной недостаточности у детей

Проект настоящего Консенсуса обсужден с региональными главными детскими эндокринологами Российской Федерации на Всероссийской Научно-Практической Конференции Педиатров-Эндокринолог..



Роль воспаления в диагностике и лечении патологии шейки матки Роль воспаления в диагностике и лечении патологии шейки матки

Роль воспаления в диагностике и лечении патологии шейки матки

Москва, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, директор - академик РАМН, проф. Кулаков В.И.

Кocmaвa M.H.

Возникновение и развитие патологических состояний экзо- и эндоцервикса — это сложный и не достаточно изученный процесс. За весь период изучения патологии шейки матки выдвигалось несколько концепций развития заболеваний шейки матки: роль воспалительных процессов половых органов, нарушений менструального цикла, травм (роды, аборты), нарушений местного иммунитета. Впервые роль воспалительных процессов в развитии патологии шейки матки отметил R.Meyer в 1910г.

Число инфекций, передающихся половым путем, в последнее время неуклонно возрастает. Это способствует не только увеличению воспалительных заболеваний внутренних половых органов, но и приводит к развитию патологических процессов на шейке матки.

В настоящее время технические возможности и наши знания о воспалительном процессе изменились, а роль воспаления в механизме развития патологии шейки матки представляется иначе, чем об этом писал Меуег. Однако в последнее время воспалительному процессу, способствующему развитию патологии шейки матки, стали придавать большое значение.

Воспаление — это реакция живой ткани на повреждение, заключающаяся в определенных изменениях терминального сосудистого ложа, крови, соединительной ткани, направленная на уничтожение агента, вызывающего повреждение, и на восстановление поврежденной ткани.

О воспалении можно говорить в том случае, когда имеется сочетание альтерации, нарушений крово- и лимфообращения, ведущих к экссудации, и пролиферации клеточных элементов, завершающейся чаще всего репаративной регенерацией. В очаге воспаления возникает гамма чрезвычайно сложных процессов, которые не могут протекать автономно, не являясь сигналом для включения в воспалительную реакцию различных систем организма.


Фото 1. Зона трансформации с явлениями воспаления

Фото 2. Экзоцервицит

Фото 3. Картина воспаления на пробе Шиллера

Страница: 1 2 3
Оценка статьи: 4.5
  плохо234  5 хорошо
 Рассылка Medicus Amicus



 Новости

« Октябрь ´08 »
ПВСЧПСВ
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
21


Партнеры




Vox populi - vox dei

Нужна ли на сайте функция добавления комментариев к статьям?

Да
Нет
Мне все равно


Результаты предыдущих голосований

Хотели ли бы вы опубликовать свои работы в Medicus Amicus?

 Да - 133 [70%]

 Нет - 57 [30%]


Всего голосов: 191


фармакологический справочник | пинк флойд | ремонт своими руками | drugs book | советские мультфильмы | болты и гайки | 7th-sky.net | системы автоматизированного управления
Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Вся информация предоставляется бесплатно.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2008 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"