This version of the page http://tests.org.ua/grafology2.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-20. The original page over time could change.
Психологические тесты
Интересно...
любовь-морковь
ваш характер
деловые
для мужчин
для девушек
профессиональные
в обществе
здоровье
по приколу
история тестов
значение имен
сонник
графология
хиромантия
оригинальные тосты
яркие :) знакомства
электронная библиотека
Загрузка...


Предисловие
Истоки графологии
Национальные особенности
Ум или сердце
Анализ почерка
Оптимизм или пессимизм
Щедрость и бережливость
Чуство юмора и воображение
Разборчивость

Истоки графологии

Изучая происхождение и развитие анализа почерка , писанная история свидетельствует о том , что графология в том виде , в каком мы ее знаем сейчас , возникла не более трех столетий назад . В то же время существует много упоминаний об этом предмете во многих древних документах . Так , в письме императора Нерона говорится : «Я боюсь этого человека , потому , что его почерк показывает , что у него – предательская натура». В трудах Конфуция сказано : «Бойтесь человека , почерк которого напоминает движение тростника , колеблемого ветром» .
Первая известная ныне книга , специально посвященная графологии , вышла в свет в 1630 году и была написана итальянским профессором Камилло Бальдо . Его длинное название гласило « Tratto come una letra si cognoscano la natura e qualita del scrittore» , то есть «Как узнать природу и качества человека , взглянув на букву , которую он написал» . В свое время книга произвела определенное впечатление на читающую публику , но не более , так как в то время люди считали , что для того чтобы понять характер человека по почерку , необходимо обладать даром ясновидения или интуиции .
Примерно через двести лет к теме почерка вернулись во Франции , когда ученый церковник аббат Фландрэн заинтересовался книгой Бальдо . Аббат решил , что она заслуживает серьезного обсуждения и анализа . Он создал группу , участники которой занялись вопросом и подвергли классификации почерки людей , отличающихся друг от друга по интересам и по роду занятий . Участники исследования выработали правила , которые легли в основу современного анализа почерков . Для того , чтобы окрестить новую науку аббат использовал два греческих слова – «графо» (писать) и «ологи» ( наука ) . Так и родилось имя новой науки - графология .
Ученик Фландрэна аббат Мишон более интенсивно развил графологические исследования и превзошел своего учителя . В 1872 году он написал книгу « Система графологии» . Так впервые было употреблено слово « графология» . Около 1880 года работа Мишона получила дальнейшее развитие в исследованиях Крепье - Жамэна , в которых были применены более четкие методы классификации различных черт характера , которые выявил анализ почерка .
Графологией заинтересовались в Германии , затем в Англии , где многие интеллектуалы посвятили немало времени совершенствованию анализа почерка .  В начале ХХ века доктор Людвиг Клагес ( Германия ) предпринял крупную научную работу по определению и обоснованию принципов графологии , методов ее применения и ее интерпретации . Современные исследователи почерка считают доктора Клагеса отцом современной графологии .
С XIX века в различных странах возникли графологические общества . В Европе графология рассматривается с должным вниманием и занимает достойное место в работе психолога и психиатра . Она включена в учебные программы по психологии в университетах многих европейских стран.

 

 



ReadMe.Ru


Загрузка...