This version of the page http://www.business.ua/a5212/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-20. The original page over time could change.
9 месяцев в суде; БИЗНЕС №17 (432), 23 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА; Налоги
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№17 (432), 23 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Спецвыпуск. “Не навреди!” 
9 месяцев в суде

Партнёр адвокатской компании “Правис” Сергей ВЛАСЕНКО анализирует типичные судебные споры с налоговиками и рассказывает, как вести себя в таких случаях

Сергей ВЛАСЕНКО: Основная категория исков против налоговой — это иски о признании недействительными решений ГНИ о доначислении недоимки по налогам и о применении финсанкций. И если деньги уже списаны, то иногда истец ставит перед арбитражным судом вопрос о возврате этих средств либо об их зачете в счет будущих платежей. Возврат же взысканных налогов или финансовых санкций через суд подчас воспринимается налоговиками как жесткая форма конфликта предпринимателей и налогового органа. И, понимая это, предприниматели редко решаются на такой шаг.

Но как поступает ГНИ в случае принятия арбитражным судом решения об отмене решения налогового органа? Она проводит через какое-то непродолжительное время проверку того же предприятия за тот же период, по тем же налогам. И опять доначисляет недоимку и начисляет финсанкции по тем же налогам или по другим налогам, но примерно на ту же сумму, а то и больше.

БИЗНЕС: И как с этим бороться?

Сергей ВЛАСЕНКО: Очень важно, чтобы в исковом заявлении и во всех пояснениях, которые предприниматель подает арбитражному суду, был проведен скрупулезный правовой анализ факта, который налоговая считает нарушением закона. Нужно настаивать, чтобы ваши аргументы были достаточно четко отражены в судебном решении.

БИЗНЕС: Значит, детальная аргументация возражений должна быть в иске?

Сергей ВЛАСЕНКО: Конечно. Если судья соглашается с доводами одной из сторон, он для написания решения часто пользуется аргументами, изложенными в письменных документах, поданных такой стороной (исковое заявление, отзыв на исковое заявление, письменные пояснения сторон). Это нормально.

И тогда, имея такое решение (с детальной аргументацией) на руках, предприниматель сможет, обращаясь к налоговой, которая осуществляет повторную проверку такого предпринимателя, предъявить это судебное решение и сказать: “Господа, эти факты уже установлены судом и признаны судом как законные, и у вас нет никаких оснований повторно начислять по ним недоимку и санкции”.

В случае необходимости, не надо также бояться просить арбитражный суд давать разъяснения судебных решений. По заявлению любой из сторон — истца или ответчика (независимо от того, в чью пользу принято решение) — арбитражный суд в соответствии со ст.89 АПК имеет право дать разъяснение судебного решения, не изменяя при этом его сути.

БИЗНЕС: В чем же тогда основная сложность при судебных спорах с налоговой?

Сергей ВЛАСЕНКО: Налоговая, как правило, всегда пользуется своим правом обжаловать решение суда. Поэтому дело затягивается. И при этом, “обращаясь” к налогоплательщику, налоговая использует примерно такой аргумент: “Да, ваше предприятие выиграло у нас дело в суде. Но мы не будем исполнять это решение суда, потому что мы его обжаловали и вышестоящая судебная инстанция его (решение. — Ред.) приостановила”.

Но на самом деле никакой вышестоящий суд не может на время проверки приостановить ДЕЙСТВИЕ РЕШЕНИЯ арбитражного суда. Он может в соответствии со ст.100 АПК ПРИОСТАНОВИТЬ ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ. А это большая разница. Ведь в неимущественных спорах нет исполнительной части решения. Например, решение арбитражного суда о признании недействительным решения ГНИ. Исполнительного производства по такому решению нет. И на протяжении проверки в надзорной инстанции данное решение арбитражного суда все равно будет иметь силу, а решение ГНИ по-прежнему будет оставаться недействительным.

Но если мы говорим об арбитражном решении о возврате денег, то по такому решению есть исполнительное производство. И тогда надзорная инстанция может приостановить ИСПОЛНЕНИЕ такого судебного решения. То есть процедура возврата денег будет приостановлена, но само решение арбитражного суда будет оставаться в силе.

Только в случае, если вышестоящая судебная инстанция в порядке надзора в целом (а не частично) отменит предыдущее судебное решение, такое решение утрачивает силу. Но до этого момента налоговики не имеют права прийти к вам и потребовать, чтобы вы платили деньги по их решению, которое признано недействительным арбитражным судом. Даже если такое решение арбитражного суда проверяется вышестоящей судебной инстанцией в порядке надзора. Это же касается всех исков о признании недействительными инкассовых требований, ареста имущества и т.д.

БИЗНЕС: Как следует действовать предпринимателю, который решил отсудить свои деньги у налоговой?

Сергей ВЛАСЕНКО: Как правило, достичь желаемого результата удается не после одного судебного решения, а лишь после целой цепочки судебных разбирательств. Тут единого рецепта не существует. Но основные правила, на наш взгляд, таковы.

Первое исковое заявление должно быть о признании недействительным решения налоговой о доначислении недоимки и применении санкций. В принципе, исковые требования о признании недействительным такого решения налоговой и исковые требования о возврате средств могут быть объединены в одном исковом заявлении. Однако это не всегда возможно сделать по причинам, о которых я скажу позже. Так вот, предположим, первый иск — неимущественный.

БИЗНЕС: Почему этот иск — первый?

Сергей ВЛАСЕНКО: Потому что для того, чтобы подать неимущественный иск, нет необходимости в доарбитражном урегулировании спора, которое длится до одного месяца. Таким образом, если вам выставили на инкассо, вы также можете немедленно обратиться в суд с неимущественным иском о признании такого требования, не подлежащим исполнению.

После того как вы подали неимущественный иск в суд, необходимо подать в налоговую и соответствующее казначейство или отделение государственного целевого фонда претензии с требованием возврата неправомерно списанных средств и ждать ответа. Максимальный срок на такой ответ — один месяц. Получение ответов на претензии либо отсутствие ответа в течение месяца (плюс срок на почтовый оборот) и будет означать, что вы соблюли процедуру доарбитражного урегулирования спора.

Возможно, за время доарбитражного урегулирования предприятие уже выиграет неимущественный спор. А если неимущественные требования еще будут рассматриваться судом, то предприятие в соответствии со ст.22 АПК может увеличить исковые требования.

По первому делу госпошлина составит 85 грн, по второму — 1% суммы исковых требований, но не более 1700 грн.

БИЗНЕС: Предположим, неимущественный спор уже выигран. Налоговая может обратиться в надзорную инстанцию с просьбой о пересмотре неимущественного решения?

Сергей ВЛАСЕНКО: Могут. Но вас никто не может ограничить в праве подать иск о возмещении средств. Одно другому не мешает. Как я уже говорил, пока предыдущее решение пересматривается в порядке надзора, оно не отменяется. Действие такого решения нельзя ни приостановить, ни отменить до тех пор, пока оно не отменено надзорной инстанцией.

Отсюда резюме: вы подаете второй иск (о возврате списанных средств) независимо от того, находится первое дело в надзоре или нет.

Во втором иске основное требование — вернуть незаконно списанные средства. Причем ответчиком по второму делу помимо налоговой должны быть Госказначейство или государственный целевой внебюджетный фонд (в зависимости от того, куда попали деньги).

БИЗНЕС: Предположим, и этот суд истец выигрывает, но тем временем надзорная инстанция отменяет решение по первому делу (о признании недействительным решения ГНИ). Что тогда?

Сергей ВЛАСЕНКО: Тогда налоговая по так называемым “вновь открывшимся обстоятельствам” подаст заявление о пересмотре в порядке надзора второго судебного решения. И со стопроцентной вероятностью оно тоже будет отменено. Так как исчезнет правовое основание для решения по второму иску (а таким правовым основанием как раз и является первое решение арбитражного суда о признании недействительным решения налоговой инспекции).

БИЗНЕС: Не дай Бог... Но ведь в любом случае налоговики попытаются обжаловать каждое судебное решение не в их пользу.

Сергей ВЛАСЕНКО: В данной цепочке судебных решений, если налоговая “не сломает” первое судебное решение (если оно по-прежнему будет в силе), налоговая неизбежно проиграет и по всем другим “производным” спорам, и ей придется вернуть средства. Других вариантов для нее нет. И налоговики это понимают. Поэтому, проиграв, в конце концов, по первому делу, налоговики, как правило, не обжалуют “производные” судебные решения.

Автор: Дмитрий Клепачевский
Оцените эту статью
Читайте также
“Это разбой на дорогах!...”
20 апреля в парламенте снова обсуждались законопроекты о дополнительных источниках финансирования дорожного хозяйства. Одним из источников дорожники по-прежнему хотят сделать полупроцентный оборотный
“Это далеко не единичные случаи...”
Судья ВАСУ Николай ГУСАК рассказывает о проблеме поиска банковских реквизитов “контролёра” — как это происходит НА ПРАКТИКЕ
Возвращение блудных денег
Как “контролёры” чаще всего уходят от исполнения решения суда: АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ СЛУЧАЕВ
Искусство поединка с органами
Как надо и как не надо бороться в суде с “контролёрами” ИСХОДЯ ИЗ КОНКРЕТНЫХ ПРЕЦЕДЕНТОВ. По данным судебной статистики, приведенной Президентом при обсуждении изменений в УК, в 1999 году за умышле
ПОСАДИТЬ “КОНТРОЛЁРА”
С 1 сентября новый УК за неисполнение судебного решения позволит посадиьт “контролера”. Надо учиться пользоваться уже сейчас
...О судьбе “полезных” решений
Уже появился первый опыт применения Закона “О порядке погашения...” при исполнении судебных решений. Читайте “переговоры” юристов по этому поводу в интернет-конференции
Не платить!
24 апреля ожидается выход совместного письма о соцплатежах и едином налоге. До его появления “единоналожникам” в “соцфонды” платить не стоит
“А ты зачем здесь?”*
Бюджет-2002, скорее всего, будет разрабатываться на старой налоговой базе. Но в нём могут появиться новые налоги: ГНАУ — в разработчиках
Принял? Повтори
Слухи о готовящихся изменениях в Закон “О порядке погашения...” подтвердились
Они за нас?!
Налоговики полагают, что нестыковки Бюджетного кодекса и Закона “О порядке погашения...” ущемляют права налогоплательщиков. В чём проявилась “забота”?
Tax-news
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
БАНКОВСКИЙ РЫНОК

     По состоянию на 1 сентября текущего года отечественные банки выпустили около 14 млн пластиковых карт с функцией кредитования, что составляет 25% всей эмиссии пластиковых карт. Читайте о последних тенденциях на рынке карточного кредитования и его состоянии в период кризиса.

 
ПРАКТИКА МАРКЕТИНГА
     Нико Славнич, профессор Bled School of Management, объяснил БИЗНЕСу, как компании строить маркетинговую политику в период экономического кризиса.
 
ПЕРСОНА
   Экс-премьер Канады Ким Кэмпбелл рассказала БИЗНЕСу, как справедливое распределение доходов госбюджета ликвидирует сепаратизм и как Украине воспользоваться канадским опытом.
 
РЫНОК САХАРА
     С началом нового маркетингового года на рынке сахара все чаще звучат прогнозы о грядущем дефиците и росте цен на сладкий продукт. Вместе с операторами рынка БИЗНЕС разбирался, каких неожиданностей ждать пищевой промышленности и рядовым потребителям от поставщиков сахара в Украине.
 
РЫНОК ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ
     Импортеры все увереннее чувствуют себя на украинском рынке водонагревателей. Если в 2007 г. их доля составляла около 85%, то в этом году, по предварительным раскладам, она увеличится еще на 3-5 п.п.
 
ЗНАМЕНИТОСТИ
   В середине прошлого века стационарные цирки приносили государству по 25-30 млн руб. ежегодно. Наряду с балетом советский цирк формировал имидж страны далеко за ее пределами. Сегодня о коммерческой или имиджевой составляющей отечественного цирка пока говорить не приходится. Почему? БИЗНЕС задал этот и другие вопросы "по теме" президенту Всеукраинской общественной организации "Цирковой союз Кобзова" Николаю Кобзову.
 
ПРОБНЫЙ ЗАЕЗД
   Корреспондент БИЗНЕСа тестировал на горных серпантинах Италии Porsche Targa 4S.
 
СОВЕТЫ КОНСУЛЬТАНТА
   В среде инвестиционных консультантов БИЗНЕС нашел интересного собеседника - Анну Горбенко, партнера компании Avant Capital, которая объяснила, как в настоящее время следует действовать руководителям компаний, чтобы подготовиться к трудным временам.
 
МАКРОЭКОНОМИКА
   Квартальный макроэкономический прогноз БИЗНЕСа.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   После рекордного роста цен на сухие молочные продукты в 2007 г., в текущем году цены на эти продукты снизились. Эксперты прогнозируют, что предложение сухих молокопродуктов, выпущенных украинскими предприятиями, на внутреннем рынке и на экспорт в ближайшие годы будет сокращаться.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47