This version of the page http://www.ricardo.com.ua/blogs/bokova/52256 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-19. The original page over time could change.
Работа над ошибками » Блоги » RICARDO
Регистрация         Вход
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

Работа над ошибками

8 сентября 2008, 12:04
 

Практика кредитования

Дорогой друг! Это статья не случайна. Она является изложением практики кредитного брокера. Я бы даже сказала, горького опыта людей, которые когда-либо сталкивались с кредитованием. Изо дня в день в нашем офисе появляется один-два человека, которые когда-либо сделали ошибку - к сожалению, одну из тех, которую уже не исправишь.

Что ж, начнём. Как известно, банковская система – та ещё разбалованная бабушка. С одной стороны – добрая и мудрая, ведь помогает всем и вся, но только смеешь её обидеть – нет туда доступа, и дверь стаёт так же надёжно заперта, как самый толстый сейф в мире. Так почему же так случается. Есть достаточно много случаев, которые такое могут спровоцировать. Наверное, самый распространённый, встречающийся в моей практики – взять кредит за друга. Как правило, это относительно небольшой кредит наличными. На самом деле, как же не помочь человеку?! Не тут-то было. Фактически в 90% случаях такой опыт станет опытом негативным для человека, на которого оформлен кредит. Друг вдруг куда-то исчезает, либо просто забывает заплатить по кредиту, а виновник кто? Тот, кто подписался, конечно… Что ж, казнить нельзя помиловать… и запятую ставьте на своё усмотрение :). Дальше сценарий развивается по стандартному сценарию и конец тоже одинаковый: почему отказы? Что, теперь я ничего не смогу сделать? … и т.д. и т.п.

Второй случай также не редкий, но не менее «опасен». Представьте – вы счастливый обладатель машины или допустим квартиры, телефона… да чего угодно. Приходит время последнего платежа. Вы на радостях, погашаете его, мечтая, что наконец-то это рутина оставила вас и дальше жизнь будет лучше на долларов этак 100, а возможно и целых 500. Проходит месяца два, три… и приходит оно – это зловещее письмо. Начало довольно не плохое. «Дорогой клиент Х банка!» - завораживает, правда. «Задолженность по Вашему кредиту составляет Н фунтиков. Если Вы не заплатите в такой-то период будет нехорошо». Начинаются долгие разбирательства, непонятки, а всё ведь так банально - какие-то оставшиеся полторы-две гривны по кредиту накрутили долг в несколько сотен (а то и тысяч). Чащё всего, такое бывает при оформлении кредитных карточек с отсрочками, либо мелких потребкредитов. Потому, лучше всего, если вы уже взяли кредит, при последнем платеже взять выписку из банка, мол правда, такой то и такой то погасил кредит в полном размере. Да, мороки на часа полтора-два больше, но сколько сэкономленных нервов! Подумайте, что на самом деле дороже! 

Бывают и такие оригиналы, конечно, которые просто «забивают» на такую «мелочь». Либо, обижено просто не выплачивают долг банку, мол тот сам виноват – предупреждать во время надо. Тогда подключаются особенные люди. В народе – вышибалы, по модно- современному – коллекторы. Знаете, лучше до этого не доводить. Просто поверьте на слово… Методы не всегда хороши. В любом случае, долг вы оплатите (ну 99% людей точно), а вот будущие отношения с банками будут изрядно подпорчены записями в чёрные списки и бюро кредитных историй. Подумайте, стоит ли какой-то, допустим, взятый в кредит ноутбук десять лет назад, отсутствия возможности взять квартиру, либо машину? По-моему, нет… 

Есть ещё очень много интересного в кредитовании, уверена, у вас тоже есть какой-то накопившийся опыт. Если хотите поговорить - пишите мне sergunina@timexpert.com.ua . Всегда будут рада ответить вам. И спасибо, что прочитали статью :).

Коментариев (8)
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате 
комментариев на странице 
Гость   (аноним) | 18.10.2008, 13:44
Сам работаю в банке. До этого работал в другом. Народ, знайте, в банках беспредел, под какой бы вывеской он не работал. ЛЮБОЙ. недоделанные и глюченные DOS-программы, ошибки связи, ошибки в начислениях и просто незнание процедур пришедшими на 400$ новыми девочками - причина отсутствия сервиса еще в следующие 10-15 лет. Такая пипетка что-нибудь недосмотрит, а через 3-4 месяца вам surprise из СБ. Поэтому справки о полном погашении берите сразу за подписью начальника отделения или кредитного управления.
Ответить   Пожаловаться  
Савранский Андрей   (аноним) | 03.10.2008, 20:41
Да тема конечно интересная, даже актуальная в нашем дурном государстве. Взять кредит это еще пол пролемы, главное его ПРАВИЛЬНО погасить. Это я как эксперт говорю.
Ответить   Пожаловаться  
гость   (аноним) | 11.09.2008, 00:14
Бестолковая статья.
Нужно читать что подписываете. Что правильно сказано - нужно проверять время от времени, поступают ли деньги. Брать выписку о том, что кредит закрыт сразу после последнего платежа.
Ответить   Пожаловаться  
гость   (аноним) | 10.09.2008, 18:41
ОООО ПРИВАТ Это нечто.. это стина непонимания и нежелания разобраться с проблемой... однажды был случай на карточку перечисляли деньги несколько разных людей , из разных отделений именно привата... и не одна сумма не дошла пока не вернулся из за границы.. и не стал лично разбираться в проблеме... И самое главное ... что я потерял несколько дней своего времени которые мне не кто не возместил... и пеню мне не кто не платил из за просрочки денежного перевода .... а стоит нам на несколько дней задержать платеж по кредиту так начинается .... звонки оскорбления... вообщем беспределят банки!!!!... Я крайне не доволен работой правекс банка.. и думаю менять оператора банковского счета....
Ответить   Пожаловаться  
Алексей   (аноним) | 10.09.2008, 16:05
Давайте уничтожим Приват банк!!!!
Люди, кто то даже в книги по слогам читает да еще и с оШиБкАмИ, но КНИГА НЕВИНОВАТА! Посему как бы банк неназывался-разберитесь сначала! У нашего брата словянина вечно ктото другой виноват а не собственное розгильдяйство!
Удачи.
(в Привате не тружусь, и очереди внутри маленьких отделений не радуют, но по сути дела-проблем с ними неимел).
Ответить   Пожаловаться  
гость   (аноним) | 10.09.2008, 13:41
В ПРИВАТЕ по карточке были проблемы(суммы не сходились) три дня пытались разобраться-всё в пустую...плюнул!
Ответить   Пожаловаться  
гость   (аноним) | 08.09.2008, 14:57
Я раз попросил подтверждение в ПРИВАТБАНКЕ что задолженность закрыта...

Тупо отморозились....
Ответить   Пожаловаться  
Автор   (аноним) | 08.09.2008, 18:12
Если честно, они не имели права отмараживаться. Но Украина всегда будет Украиной :)
Ответить   Пожаловаться  
 

Елена Боковая

О себе:
Кредитный Брокер
 
 
Реклама
 

Другие статьи автора

  • Что делать, когда есть деньги?  12 сентября 2007
  • Жизнь в кредит  4 сентября 2007
  • "Оригинальные" банковские продукты  25 октября 2007
  • Миг в жизни  2 октября 2007
  • Автокредит - как получить?  21 августа 2008
Обзор сети
bigmir)net
Фотоприколы: Девушки и "железный конь"
Pink
Модные девушки города!
bigmir)net
shop.bigmir)net - товары по низким ценам!
bigmir)net
Финансы: Обострение кризиса на рынке недвижимости
bigmir)net ICQ
Связаться с друзьями намного проще!
Ricardo
Какому банку можно доверить сбережения?