This version of the page http://www.piligrim.dn.ua/mirnaDolina (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-19. The original page over time could change.
Мирная Долина на Северском Донце | Клуб водного туризма "ПИЛИГРИМ"
Пропустить навигацию.
Клуб водного туризма "ПИЛИГРИМ"

Мирная Долина на Северском Донце

Местность под названием Мирная Долина находится между пос.Савинцы и с.Левковка в 15-20км к северо-западу от г.Изюма. Здесь Донец далеко отходит от высоких коренных берегов и делает серию довольно крупных петель в живописном широколиственном лесу. Кое-где близко к воде подходит и сосновый лес. Лес грибной и разнотравье здесь большое. На поворотах песчаные пляжи. Очень уютные места, и для отдыха подходят замечательно.
Может быть, Мирная Долина несколько и уступает по живописности, скажем, "Донецкой Швейцарии" ниже Еремовки, где прелесть реки дополняют лесистые горы. Но есть здесь одно место, сильно выделяющееся своей красотой и оригинальностью - Белая Гора фото 1. Есть здесь что-то необычное, не поддающееся описанию словами. Собственно, это не гора в привычном смысле, а высокий песчаный (15-20м) обрыв над рекой с соснами на вершине. Вода под обрывом прохладная - здесь бьют ключи. К сожалению, на Белой Горе в 1995 рубили сосновый лес и за обрывом теперь большой пустырь. Белая Гора находится на правом берегу, кажется, на второй петле. Слева от обрыва отличнейшее место для стоянки - просторная и уютная площадка среди тополей и дубов, справа криница. На левом берегу напротив песчанный пляж - тоже хорошее место. Не огорчайтесь, если стоянка у Белой Горы занята (хотя нам, в основном, везло) - много хороших мест и ниже Белой Горы.
Мирная Долина более, чем на сто км удалена, как от Харькова, так и от городов Донбасса, да и от железной дороги не близко. Поэтому народу здесь мало. В основном отдыхают харьковчане, одни и те же из года в год, причем попадаются очень интересные люди. Например Володя Скоробогатов - социолог из Харькова - большой знаток этих мест, с которым мы познакомились в первом походе клуба "Пилигрим".
Машиной сюда можно проехать от трассы Харьков - Ростов через Савинцы или Левковку. Если вы выбрали электричку Изюм -Харьков, то выходить следует на пл.Диброво. По оврагу нужно спуститься к с.Лысогорка (4км), а потом приблизително от центра этого небольшого села (от магазина) нужно перпендикулярно горе идти по дороге через луг, а потом через густой лес к Донцу. При этом придется преодолеть два брода. К реке вы выйдете метров на пятьсот ниже Белой Горы. Весь путь 7-8км - не для ленивых, но это плата за относительную безлюдность и красоту мест.

Новые записи в блогах

  • мюнхен
  • АвтоПоход
  • Панорама. Домбай 2008.
  • Комментарии к походу по Кальмиусу (25 – 28 сентября 2008 г.)
  • Порог имени В.Бабенко
  • О том как мы прошли Северский Донец
  • Завкир
  • Пилигримов прибыло
  • Холм Зортав-Тобе
  • Окресности села Благодатное