This version of the page http://www.artcrystal.com.ua/about/technologies/3d/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-18. The original page over time could change.
Компания ART CRYSTAL - Объемные изображения
 
RU EN
кристаллизация
фантазии
(044) 5991050
(044) 2431757
(email) info@artcrystal.com.ua
 
О компании
Технологии / Объемные изображения

Есть несколько технологий создания объемных изображений. И вокруг этой технологии много мифов.

1. Чисто голография.

Это технология аналоговой, близкой к обычной фотосъемке, фиксации объектов. Сейчас могут снимать "живые" объекты размером не более 40х60 мм, портреты, животные, Формат ограничен мощностью импульсных лазеров для засветки. Неподвижные предметы можно снимать размером до 1500 мм - с длительной экспозицией.

Дальше уже начинают применять фрагментацию - некий макет снимают частями на много пластинок. Так делают в австралийской студии, но это единственное место в мире, где есть такой павильон. Короче, это тоже дорогой проект.

2. Технология радужной псевдоголограммы.

Объект снимают на вращ. столике со всех сторон на кинокамеру. А потом покадрово печатают на большую пленку через узкую вертикальную щель, пленку сворачивают, получается цилиндр. Если его осветить изнутри, то можно наблюдать объект, причем при перемещении вокруг цилиндра объект может совершать действия. Это любят американцы, у них в барах такие штуки - человек выпивает при обходе кружку пива.

3. Трансляция реального объекта большим зеркалом.

Применяют во всяких "пещерах ужасов", то есть в условиях темноты - зеркало транслирует некий макет "вампира" в область прямо перед зрителем. В освещенных помещениях не эффектно, но были сообщения о том, что японцы так экспонировали концепт-кар.

4. Технология макрорастров.

Это не голография, это стереоизображения больших форматов. Для этого на большой плоскости, обычно металл или пластик, на ЧПУ по специальной программе фрезеруют серии наклонных полосок, так что при отражении формируется два раздельных изображения для левого и правого глаза. То есть тут есть эффект глубины и объемности, но объект нельзя рассматривать с разных сторон. Но для оформления залов иногда достаточно эффектно.

5. Объемная лазерная проекция.

В этом случае нужен специальный объемный экран - это цилиндр с быстровращающимися плоскостями, так что их не видно, и на них специальной быстрой разверткой рисуют лазером объемное изображение. В Вашингтоне тоже самое сделали на объемном фонтане. Очень дорогая технология.