This version of the page http://www.nua.kharkov.ua/nir.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-17. The original page over time could change.
Народная украинская академия

Поступающим

Выпускникам

Как нас найти

 
Наша академия

Научно-исследовательская работа

Комплексная научная тема «Проблемы социально-психологической и профессиональной адаптации выпускников вуза к условиям конкуренции на рынке труда» предопределяет и структурирует основные направления исследований лаборатории планирования карьеры (ЛПК):

• Роль вуза в усилении конкурентных позиций выпускников на рынке труда;
• Психологическое сопровождение процесса трудоустройства выпускников вузов;
• Высшая школа и бизнес-сообщество: механизмы взаимодействия.

В 2004 – 2007 гг. сотрудниками лаборатории опубликовано 16 статей в научных изданиях НУА и других научных журналах и сборниках, объемом – 7 п.л.

Лаборатория является одним из основных разработчиков таких стратегических для образовательной деятельности НУА документов, как «Программа обеспечения «системы сопровождения выпускников НУА» на 2005 – 2010 гг.» и «Комплексная программа непрерывной практической подготовки школьников и студентов НУА на 2005 – 2010 гг.»

В рамках комплексной научной темы проведены исследования:

• "Динамика профессиональных ориентаций и предпочтительных форм трудоустройства выпускников НУА";
• "Анализ карьеры выпускников факультета "Референт-переводчик" 1997 - 2004 гг.";
• "Подготовка выпускников вузов по специальности "Экономика предприятия" и запросы работодателей в условиях рыночных трансформаций украинского общества" (фокус-группа);
• «Карьера выпускников в системе показателей качества высшего образования».

В текущем году осуществлен проект по изучению профессиональной и социальной мобильности 1-го выпуска Народной украинской академии.

Большинство первого выпуска (64%) работает в настоящее время по полученной специальности. Выбор приоритетов в работе варьируется в спектре таких мотивов, как:

- достойная оплата труда – 66,7%;
- возможность для интеллектуального и профессионального роста – 55,6%;
- самостоятельность и свобода в принятии решений – 41,7%
- карьерный рост – 25%.

Первые выпускники проявили высокую трудовую мобильность. Две трети из них сменили работу 2 раза и более. Такая мобильность и обеспечивала им карьерный рост. 50% опрошенных оценили свой карьерный рост как поступательный, еще 14% – как стремительный.

Весомую роль в формировании профессиональной компетентности сыграла НУА. Об этом свидетельствуют ответы первых выпускников по поводу общей профессиональной подготовки, полученной в НУА. Ее оценивают как:

- хорошую – 47%;
- отличную – 41,6%.

Интересен и такой факт. Половина первых выпускников считает, что в настоящее время и впредь НУА может оказывать им реальную помощь в поддержке профессиональной компетентности.

Исследование не претендует на исчерпывающий анализ карьеры выпускников. Но главные выводы достаточно позитивны. Процесс профессиональной самореализации для большинства опрошенных находится в развитии. Практически всем опрошенным первым выпускникам присущ импульс к достижению в профессии и понимание того, что основой карьерного роста может быть только профессиональная компетентность.

Телефоны:
Приемная комиссия: Тел.: (057)704-10-37
Наш адрес:
61000, г. Харьков-24, ул. Лермонтовская, 27 ХГУ "НУА"
E-mail:
rector@nua.kharkov.ua