This version of the page http://www.3carata.com.ua/pearl.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-17. The original page over time could change.
Жемчуг - божественное украшение


Жемчуг

Жемчуг - божественное украшение

Жемчуг - уникальный драгоценный камень, загадочный и живой. Он единственный из ювелирных камней не требует ни специальной обработки, ни огранки. Издавна жемчуг символизирует любовь и счастье, процветание и богатство. На протяжении веков люди верили, что у него божественное происхождение, и эта магическая аура окружает жемчуг до сих пор. Каждая жемчужина уникальна и является единственным украшением, порожденным живым существом. Это одно из самых совершенных творений природы! Жемчужина рождается в невзрачной с виду устрице, обитающей в теплых морских водах (Персидский залив, Таити, Австралия, Япония, Тайланд и др.). Образование жемчуга - это своего рода защитная реакция моллюска на инородное тело, попавшее в его створки. Моллюск обволакивает песчинку слоем перламутра, изолируя ее таким образом. С течением времени, слой за слоем, образовывается жемчужина. В естественных условиях этот процесс происходит крайне редко и длится годами. Представьте себе, чтобы сформировать жемчужину диаметром 5мм, моллюску потребуется почти 20 лет! Не удивительно, что на протяжении веков правом носить жемчужные украшения обладали лишь члены королевских фамилий, священники и высокопоставленные особы. Жемчугу приписываются магические и целебные свойства, и все же на первом месте ценится его красота. Жемчуг подходить к любому стилю одежды и уместен в любых обстоятельствах. Его можно надеть на свадьбу, на торжественный прием, на вечеринку в ночном клубе. Жемчужные украшения никогда не выходят из моды, у них нет своего "сезона". Даже нить искусственного жемчуга на шее мгновенно преображает ее обладательницу, делает элегантнее и благороднее.

Жемчуг – талисман самоуверенных и фанатичных

С жемчугом связано множество верований. У некоторых народов жемчужины считались слезами богини любви. В государствах Двуречья и Египте жемчуг высоко ценился и был воплощением Луны. Статуи богини Луны - Иштар, Астарты, Изиды, позднее Афродиты и Венеры всегда украшались жемчужинами. В Римской империи жемчуг считали символом власти и мудрости. Индейцы использовали жемчуг как талисман. Жемчуг – залог верности и любви, он охраняет верность, укрепляет брачные узы и дом. Для женщин - это камень счастья и сладостных сновидений. Существовала вера в связь внешнего вида жемчужин со здоровьем владельца. Охраняет от сглаза, дает человеку способность объективно мыслить, не совершать опрометчивых поступков. Однако помогает только людям самоуверенным и фанатичным. Приносит владельцу здоровье, изменяя цвет.

Жемчуг - чудесный дар моря

Жемчуг рекомендуется Водолеям и Рыбам. Астрология рекомендует погружать жемчуг в воду в первый, второй, двадцать восьмой и тридцатый дни лунного месяца.

Жемчуг - один из самых красивых камней, существовавших когда-либо в природе. Жемчуг считается не просто драгоценностью, поскольку связан с такими сильными планетами, как Луна, Венера и Нептун. В рождении и созревании жемчужины участвуют могучие энергии Нептуна, в подарок от Луны она получила повышенную чувствительность и энергию, Венера подарила ей изысканный вкус и стремление к роскоши.

Естественный жемчуг известен с незапамятных времен. Он упоминается в древнейших индийских и персидских легендах, его находят в египетских гробницах и древнекитайских захоронениях. Название произошло от лат. pernula – морская раковина. Термин „жемчуг” походит от кит. „чжень джу”. Арабы называли его „зеньчуг”, индийцы – „маньяра”, греки – „маргарит”. В славянских и европейских языках используется название „перл”. И отсюда, кстати, появился «перламутр», то есть «мать жемчуга». Религиозное назначение жемчуга в христианстве не случайно. Символический знак христианства - рыб. Особенно ценили на Руси так называемый новогодний жемчуг, добываемый в реках на северо-западе страны. Индейцы Северной Америки тоже использовали для украшений жемчуг речной, называемый американским. В южных приморских странах более известным был морской жемчуг, лучшие его разновидности добывались в Персидском заливе и лагунах Полинезии. Жемчуг из Персидского залива называли восточным или "ориенталь". Это самый ценный вид жемчуга. Происхождение его связано с процессом жизнедеятельности моллюсков. Из 30-40 раковин только в одной может оказаться жемчужина. Часто в одной раковине находится 2-3 жемчужины, иногда больше. Размеры жемчужин разнообразны: от булавочной головки до голубиного яйца. Очень маленький жемчуг называется зерновым. Крупные морской жемчужины попадаются крайне редко. Самая крупная жемчужина массой 450 карат находится в Геологическом музее в Лондоне. В короне английских королей вставлены знаменитые три черные жемчужины.

Жемчуг — щедрые дары тропических морей

Прошли тысячелетия, но по-прежнему слово «жемчуг» во многих языках означает «прелестный, лучезарный, неповторимый». Поэты Рима, Византии, Ирана, Китая, Японии еще задолго до нашей эры воспевали в стихах его красоту и совершенство. Они считали, что лишь красота женщины может сравниться с красотой жемчуга. В античной мифологии жемчужное ожерелье было символом супружеского счастья. Да и спустя тысячелетия, в средние века и в эпоху Возрождения расшитое жемчугом платье служило подвенечным нарядом невестам. А женихи в знак любви дарили свои избранницам обручальное кольцо с жемчужиной. Самыми дорогими считались крупные овальные жемчужины. Их на Руси называли «жемчужными огурцами». Круглый неокатанный жемчуг нарекли «рыжиком». Небольшие величиной с горошину или даже круглый жемчуг назывался «каргаполочками». Не менее разнообразен по цвету и размеру речной жемчуг. Среди жителей русского Севера бытует мнение, что жемчуг надо искать в тех краях, куда заходит царская рыба — семга. Это и породило предание о том, что жемчужина якобы зарождается в ее жабрах. Жемчуг обладает массой целебных свойств. В Индии это один из почитаемых камней. Так, по мнению индийских риши, в состав жемчуга входят важнейшие элементы: Вода, Воздух и Земля, что обуславливает его охлаждающий эффект и успокаивающее действие. Жемчуг повышает жизненный тонус и силу. Согласно другим поверьям, жемчуг приносит только счастье, богатство и радость, и является счастливым талисманом. От древних астрологов и волхвов пошло поверье, что жемчуг — счастливый камень для родившихся под созвездием Рыб. Особенно рекомендовалось носить его девушкам и незамужним женщинам независимо от возраста. Жемчуг способствует долголетию, придает ясность взгляду, предохраняет от сглаза, дает возможность предвидеть будущее. Кольцо с жемчугом охраняет от воров и нечестных сделок.

Узнать больше о других камнях:

  • Цитрин
  • Хризолит
  • Рубин
  • Перламутр
  • Сапфир
  • Изумруд
  • Топаз
  • Бриллиант
  • Гранат
  • Аметист
  • Циркон
  • Бивень матонта