This version of the page http://vlasnyk.com/?brand=page&i=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-15. The original page over time could change.
Что такое торговая марка, собственная торговая марка, ukrpatent, патент украина

Что такое TM

Распечатать страницу
Что такое - торговая марка?

Торговая марка защищает любой знак или символ, который позволяет вашим клиентам идентифицировать вас среди ваших конкурентов.

Вы можете зарегистрировать название, логотип, слоган, доменное имя, форму, цвет или звук.

Чтобы зарегистрировать торговую марку, она должна быть:
  • характерной для товаров и услуг, предлагаемых Вами;
  • не похожей и не идентичной любым ранее зарегистрированным торговым маркам для таких же или подобных товаров и услуг;
  • не вводящей в заблуждение и не противоречащей законодательству или этике.

Если ваша торговая марка отвечает всем этим требованиям, Вы можете подать заявку на регистрацию торговой марки.

Ваша торговая марка может быть не зарегистрированной, но незарегистрированная торговая марка более уязвима. Ваши конкуренты могут зарегистрировать ее и Вам придется в судебном порядке отстаивать свои права.

Если Вы имеете зарегистрированную торговую марку, Вы должны продлевать её регистрацию каждые 10 лет.


Владелец товарного знака - это юридическое или физическое лицо (лицо, которое может регистрировать товарный знак в Украине).

Количество товарных знаков у одного лица не ограничено.

Основное требование к товарному знаку: он должен соответствовать законодательству Украины, т.е. подлежать регистрации в соответствии с Законом "Об охране прав на знаки для товаров и услуг".

Товарные знаки регистрируются в отношении конкретных товаров/услуг в точно указанных классах и права на них охраняются именно для этих, точно определенных товаров/услуг в зарегистрированных классах. Эти товары и классы указываются в Заявке на регистрацию товарного знака, а затем отображаются и в Свидетельстве.

Классы - это определенные группы, на которые разбиты все мыслимые и немыслимые товары и услуги, это Международная Классификация Товаров и Услуг для регистрации знаков. Всего классов - 45. Физически классификатор - это пятитомник формата стандартного листа бумаги. Электронная версия Классификатора на украинском языке есть на этом сайте.

Классы товаров идут с 1-го по 34-й, классы услуг - с 35-го по 45-й класс.
Определение классов - это задача Патентного поверенного.

Классы для регистрации товарного знака мы определяем исходя из содержания заполненной вами Анкеты на регистрацию знака для товаров и услуг. Самодеятельность в регистрации торговой марки чревата: или вы не получите те права, на которые рассчитываете, или ваши права на товарный знак смогут "обойти".

После подачи заявки на регистрацию товарного знака в Украине вы можете использовать Мадридскую систему международной регистрации товарных знаков для регистрации в любой стране мира или, например, пойти по национальным процедурам и получить регистрацию товарного знака в России или зарегистрировать товарный знак в Европе. Но мы хотим отметить, что использовать Мадридскую систему международной регистрации товарных знаков более рационально (дешевле), когда товарный знак уже зарегистрирован в Украине.

Зарегистрированный товарный знак дает возможность защищать право интеллектуальной собственности его владельца как до суда, так и в суде. Вы можете продать свой товарный знак. Особым спросом пользуются те товарные знаки, которым соответствует хороший домен UA;

Особым вопросом является регистрация товарных знаков, которые в той или иной степени задевают авторские права или их разработчиков, или авторов литературных произведений / аудиовизуальных произведений.


Итоги 2006 года.

TOP-10 заявителей торговых марок в Украине, 2006 год:

  • Черняк Євгеній Олександрович; UA
  • ПП «Науково-виробниче підприємство «Харчові продукти «Мультимікс»; UA
  • Лєщинський Олександр Олегович; UA
  • Павелко Сергій Богданович; UA
  • ООО «Арома Трейд»; RU
  • ЗАТ «АЛЕФ-ВИНАЛЬ»; UA
  • ЗАТ «АВК»; UA
  • ООО «Арома Трєйд»; RU
  • Богатов Олег Іванович; UA
  • ООО «Кінг-Ліон Фудс»; RU
Указанные 10 заявителей получили 1107 торговых марок за 2006 год.
Всего в 2006 году Укрпатентом было выдано 14325 свидетельств на знак для товаров и услуг (торговых марок).

Закажите регистрацию торговой марки сейчас: просто заполните заявку!

Заинтерисовались нашими услугами? Мы можем вам перезвонить!

Узнайте подробнее, как зарегистрировать торговую марку или патент