This version of the page http://www.pantagruel.com.ua/ru/news/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-14. The original page over time could change.
Новости и события Остерии Пантагрюэль - итальянский ресторан в самом центре столицы Украины: итальянская кухня и итальянские вина, паста, граппа, винные фестивали


 
01.10.2008   Наши в Венеции

25 сентября в Венеции состоялся V Международный Illy Cocktail Competition – весьма и весьма уважаемое среди кофейных профессионалов мероприятие. Его организаторы – ведущий производитель кофейной смеси эспрессо (а также сопутствующих атрибутов) Illycaffè S.p.A. и старейшее кафе Венеции – café Lavena (открыто в 1750 году Карло Лавена, и с тех пор неизменно управляется семьей Лавена).
Стать финалистом этого конкурса и приготовить авторский кофейный коктейль на Piazza San Marco – большая честь для каждого бариста. Эта честь выпала нашему шефу-бариста Ирине Машихиной. В 2005 году Ира уже побеждала в Illy Cocktail Competition, но тогда, из-за непогоды, соревнование проходило непосредственно в café Lavena. Осталась мечта о настоящем выступлении под открытым небом... И вот, к нашей общей радости, мечта сбылась! Мы гордимся своим звездным штатом и приглашаем вас в boutiquebar Biancoro – познакомиться с настоящей классикой коктейльного искусства от Ирины Машихиной.

В заключение, еще несколько слов о титулах Ирины - чемпионка мира по версии Bacardi & Martini Grand Prix World Final 2007 в Турине по категории Classic Senior, победительница Национального финала  Bacardi & Martini Grand Prix 2007, а также дважды финалистка Национального чемпионата бариста Украины.


boutiquebar Biancoro
Mandarin Plaza, 3 этаж (Киев, ул. Бассейная 4)
тел. +38 044 498 34 68




 
19.09.2008   Фестиваль вин Пьемонта от Castellari Bergaglio и Pelissero (19 - 28 сентября)

B течение ближайшей недели мы будем разливать два вида Гави (от Castellari Bergaglio), а также Дольчетто, Барберу и Барбареско (от Pelissero).

 

Подробности читайте здесь

 



 
17.07.2008   Фестиваль вин Альто Адидже от Colterenzio (18 - 27 июля)

Провинция Альто Адидже многим знакома своими горнолыжными курортами. И если вы относитесь к числу счастливчиков, которым доводилось испробовать склоны Валь Гардены или Араббы, или прокатиться по Селле Ронде, или, в крайнем случае, заняться шоппингом в Кортине д'Ампеццо, тогда вина Альто Адидже вам тоже знакомы. В частности, вина от знаменитого кооператива Colterenzio. Если же до сих пор пребываете в абсолютном неведении относительного любого из упомянутых выше итальянских явлений – вас ждут очень приятные сюрпризы.

Подробности читайте здесь



 
27.05.2008   Фестиваль вин Сицилии от Donnafugata (16 - 25 мая)

О Сицилии уже довольно много наговорено на нашем сайте, о винах же Donnafugata – пока ничего. Но лучше их пить, чем о них читать. Тем более, что на фестивале будут представлены два белых, три красных (в том числе красавец Tancredi и знаменитое Mille e Una Notte), а также десертное Ben Rye, которое справочник Gambero Rosso в этом году назвал лучшим десертным вином Италии.

 

Подробности читайте здесь 

 



 
07.03.2008   Фестиваль вин Тосканы от Felsina, Avignonesi и Brancaia (7 - 16 марта)

Тоскана, Тоскана, и еще раз Тоскана! Новый фестиваль посвящен тосканскому Шардоне (от двух очень авторитетных производителей – Fattoria Felsina и Avignonesi) и яркому представителю современного итальянского виноделия – хозяйству Brancaia.

Подробнее читайте здесь.



 
14.02.2008   Фестиваль вин от Villa Bucci, Moccagatta и Azelia (15 - 24 февраля)

Белые вина фестиваля – две версии Vericchio dei Castelli di Jesi (Superiore и Riserva) от знаменитого производителя Villa Bucci; красные – выдержанные (урожаи 98 и 99 годов) вина Пьемота, а именно, Barbaresco (Cru Bric Balin) от Moccagatta и две версии Barolo (normale и Cru Bricco Fiasco) от Azelia.

И, конечно, новое специальное меню от Костантино, в котором есть и феттучине (с дорадой), и тайарин (с прошутто), и ризотто (с кальмарами), и оссобуко (с соусом из белых грибов). Подробнее - на сайте остерии.



 
24.01.2008   Фестиваль вин от Livio Felluga, Le Pupille, Villa Cafaggio, Ciacci Piccolomini (25 января - 3 февраля)

Наш первый винный фестиваль 2008 года можно смело назвать фестивалем современного итальянского вина. Если вы любите утонченность, деликатность и сдержанность – это не ваш фестиваль. Все вина (два белых и три красных) яркие, насыщенные, мощные. Например, белое Poggio Argentato от Le Pupille это купаж Траминера и Совиньона, в нем сладость ароматов усиливается остротой вкуса, а Sharjs от Livio Felluga – купаж Шардоне и Риболлы, и здесь густоту аромата усиливать дальше некуда, зато эффектно поддержать – можно (что и происходит). С красными ситуация еще веселее. Начнем с того, что последовательность дегустации установить очень сложно, настолько выразительны и Кьянти от Villa Cafaggio, и Мореллино от Le Pupille, и Брунелло от Ciacci Piccolomini. И цена здесь не станет удобной подсказкой, потому что Кьянти более полнотело, чем Мореллино, которое сочнее, чем Брунелло, которое сложнее, чем Кьянти. Все вина, несмотря на молодость, вполне готовы к употреблению. Только будьте поосторожнее, уж очень они весело и легко пьются.

И, конечно, новое специальное меню от Костантино с такими зимними радостями как равиоли с гусятиной и полента с белыми грибами.



 
06.12.2007   Фестиваль вин Пьемонта: Roero Arneis, Favorita, Dolcetto, Barbaresco, Barolo (7 - 16 декабря)

И снова фестиваль, и снова Пьемонт, и снова сюрпризы.

Белые вина:
На сей раз мы покажем два абсолютно новых автохтонных (сиречь, местных) белых вина – Arneis и Favorita от Gianni Gagliardo. Его Arneis – очень приятное, лёгкое вино, Favorita же – вино сложное и требующее особенного к себе внимания. Не удивляйтесь, если поиски похожих ароматов и вкусов заведут вас далеко-далеко, например, в долину Роны, колыбель Hermitage, который бывает не только красным, но и белым. Вот она какая, наша фестивальная Favorita.

Красные вина:
Не волнуйтесь, прочитав название первого красного вина – Dolcetto d’Alba. Ничего общего с Dolce, никаких сладостей и слащавостей, зато изобилие ароматов спелых фруктов и ягод, преимущественно тёмных. После бокала Dolcetto попробуйте Barbaresco. Производитель – тот же, модернист Albino Rocca. Современный вариант Barbaresco – яркий, питкий. После него гарантированно иным будет Barolo от Giuseppe Mascarello (крю Santo Stefano di Perno) – возвышенно-отстраненным, безразличным к рейтингам и баллам. Таким, каким и должен быть аристократ...

Новое специальное меню:
Его автор – наш замечательный Костантино Пассалаква, а подробности, как всегда - на сайте остерии.



 
13.11.2007   "Le Beaujolais Nouveau est arrive!" (Божоле нуво прибыло!)

- воскликнут 15 ноября миллионы любителей этого французского вина. Как всегда, в третий четверг ноября виноделы и виноманы открывают бочки и бутылки Beaujolais Nouveau и принимаются вкушать прелести молодого вина, благодаря Святого Винсента за покровительство и благоволение.

Подробности читайте здесь

 



 
09.10.2007   Фестиваль Tignanello и Guado al Tasso от Antinori (начало - 12 октября)

Наш мини-фестиваль посвящен двум великим винам от великого Antinori. Как и пять лет назад, мы будем разливать по бокалам супертосканские Tignanello и Guado al Tasso. Разница между этими фестивалями состоит в том, что в 2002 году мы пустили вина в продажу практически сразу после их прибытия в Киев (ну как было удержаться от такого соблазна?), теперь же мы дали им возможность полежать годик в нашем погребе. Конечно, Tignanello и Guado al Tasso урожая 2003 года только выиграли бы, отдохнув в тишине и прохладе ещё лет пять-семь, но тогда уже мы бы не были готовы к такому расточительству, как сервис «по бокалам». Зато вы, при желании, можете попробовать эти вина и, при желании, купить бутылочку-другую для последующего бережного хранения.

 

Подробнее читайте здесь



 
24.07.2007   Фестиваль вин Фриули от Girolamo Dorigo (27 июля – 5 августа)

В новом винном фестивале мы нарушим одну из традиций. Как правило, при демонстрации вин из Фриули мы предпочитали только белые вина, причем, почти всегда это были Совиньон и Пино Гриджио. К счастью, в Украину привезли вина от Джироламо Дориго (Girolamo Dorigo) и мы с радостью покажем четыре великолепных образца современного итальянского виноделия:
• легкое, озорное вино из местного сорта Рибóлла Джáлла (Ribolla Gialla);
• насыщенное, вальяжное Шардоне;
• очень гармоничное, сложное, сбалансированное вино из местного сорта Таццелéнге (Tazzelenghe);
• орденоносное Pignolo (три бокала от Gambero Rosso) из сеименного местного сорта Пиньоло. Современное, яркое, убедительное вино.

И, конечно же, новое специальное меню от Костантино Пассалаква.

 



 
19.06.2007   Pizzeria Napule' открыта!

Несколько лет назад на нашем сайте появилось эссе о пицце. Тогда мне просто захотелось самому разобраться в том, что это за чудо такое кулинарное, а разобравшись – сложно было удержаться, чтобы не написать о результатах «исследования». Дальше – больше: пара поездок в Неаполь и неумолимое желание построить НАСТОЯЩУЮ НЕАПОЛИТАНСКУЮ ПИЦЦЕРИЮ…

Сегодня настало время делиться радостью: Pizzeria Napule' открыта. В ней трудится потомственный пиццайоло - неаполитанец Джузеппе Иролло (для своих – Пеппе). Он работает исключительно с неаполитанской мукой (а именно, Caputo Rosso 00) и выпекает пиццу в настоящей дровяной печи. Печь – дело рук потомственного мастера - неаполитанца Стефано Феррара, который ни на какие компромиссы идти не хотел, а потому сложил печь исключительно из неаполитанского туфового камня и неаполитанского огнеупорного кирпича. Помимо пиццы в Napule' предлагают неаполитанскую домашнюю кухню от Аделаиде Дзадзаро – невесты Пеппе.

Сергей Гусовский

 

Pizzeria Napule'
ул. Мечникова 9, 2 этаж.
Вход: стеклянная дверь слева от главного входа в ТЦ «Киянка NOVA».
Телефон: 4619263



 
08.06.2007   Фестиваль вин Венето от Zeni (8 - 17 июня)

Новый винный фестиваль – это хрестоматия Венето: два белых вина (Соаве и Бьянко ди Кустоза) и три красных (Вальполичелла, Рипассо и Амароне). Названия известны; вина от Fratelli Zeni – нет. Приятные, питкие вина. Относительно невысокий уровень алкоголя. Типичность. Чудесное соотношение «цена/качество». А чего ещё хотеть-то?..

Подробнее о новом специальном меню Костантино Пассалаква вы можете прочитать на нашем сайте, либо во время визита в остерию.

 



 
17.05.2007   Фестиваль вин Фриули и Сицилии (18 - 27 мая)

Вот и еще один фестиваль посвящается белым винам из Фриули и красным винам Сицилии. Будем знакомиться с новыми производителями и новыми портретами казалось бы совершенно традиционных итальянских вин.

 

Белые сухие вина от Renato Keber вполне заслуживают эпитета «ультимативные», даже «безапелляционные», - настолько ярко выражена их индивидуальность. Во-первых, серьезный Пино Гриджио, пропитанный минералами, специями и другими ароматами, далекими от простеньких цветочных. Во-вторых, остро пахнущий, почти хрустящий от крыжовниковой и смородиновой свежести Совиньон. Такие вина или очень нравятся, или очень не нравятся.

 

Красные вина фестиваля это Неро д'Авола в разных вариантах: чуть свежее, доступнее и веселее – Nero dAvola от Morgante, от этого же хозяйства – бархатно-темно-фруктовый Nero dAvola по имени Don Antonio. А в заключение – купаж сортов Неро д'Авола и Перриконе от Firriato. Темное, густое, южное вино.

 

Подробнее о новом специальном меню Костантино Пассалаква вы можете прочитать на нашем сайте, либо во время визита в остерию.

 



 
12.04.2007   Фестиваль вин Венето и Тосканы (13 - 22 апреля)

На нашем новом фестивале мы покажем четыре вина. Одно белое и три красных. Удивительное Соáве от Gini, Кьянти Классико Ризерва от Capannelle, Супер-Тосканское 50&50 (совместное детище Capannelle и Avignonesi) и Брунелло ди Монтальчино Ризерва от Gianfranco Soldera (хозяйство Case Basse).

Все вина производятся в мизерных количествах и стоят немалых денег. Увидеть их в энотеке или винном бутике – редкая удача. О том, чтобы попробовать «побокально» - не может идти и речи. Шансов – три. Первый, если вы именитый импортёр, предварительно договорились об аудиенции и приехали на винную выставку VinItaly. Второй – те же предварительные договорённости и визит на винодельню. Третий – винный фестиваль в остерии Пантагрюэль.

Подробности о винах и новом специальном меню Костантино Пассалаква, вы можете прочитать либо на нашем сайте, либо во время визита в остерию.



 
20.03.2007   Фестиваль вин Кампании и Умбрии (23 марта - 1 апреля 2007 г.)

Провинция Кампания может гордиться Везувием, Неаполем и тем, что именно в этих краях взошла кулинарная звезда по имени «пицца». А еще винами с очень давней историей. Не кто иной, как Плиний Старший, в своем труде Naturalis Historia, упоминал о белых сортах винограда Apianis и Aminea Gemella, ныне именуемых Fiano и Greco di Tufo, соответственно. Недавно нам удалось заполучить Fiano di Avellino от Colli di Lapio и Greco di Tufo от Benito Ferrara. Всего 4 гектара под виноградниками у Colli di Lapio и аж 3 гектара у Benito Ferrara под виноградником Vigna Cicogna. Особенные виноградники, особенные вина.

Красные вина от Arnaldo Caprai из Умбрии – это, во-первых, умный баланс сугубо местного сорта винограда Sagrantino (Сагрантино) и современной (в смысле международной) практики виноделия, во-вторых, заслуженные награды от Gambero Rosso и Ассоциации Сомелье Италии. Как правило, они присуждаются главному вину – 25 Anni. Редкое, ценное вино. А мы его – в розлив, по бокалам! И не только его, но и два других вина от Caprai: Montefalco Rosso (купаж Санджовезе, Мерло и Сагрантино) и Rosso Outsider (Мерло и Каберне в равных частях). Трио примечательно непохожестью характеров, хотя во всех них узнаваем стиль Arnaldo Caprai. Ничего не попишешь, рука мастера…

Если вас интересуют не только вина, обратите свой взор на новое специальное меню от нашего шефа Костантино Пассалаква.

 Подробнее читайте здесь


 



 
01.03.2007   Фестиваль вин Тосканы от Riecine + сюрприз (2 - 11 марта)

Сюрпризом будет белое сухое. Мы предложим вам бокал золотистого, светящегося радостью вина, которое произвели из сочных, чуть переспелых ягод, которые были собраны с крошечного виноградника, который задал потрясающей глубины, полноты и широты потенциал, который не мешает вину быть очень интересным уже сегодня, в свои каких-то два с небольшим года от роду, к которым добавить бы ещё два-три, а к ним и ещё пять-семь, и пить бы этот нектар, зная, что в погребе ждут своего часа ещё пара ящичков, потому что ох как здорово было бы попробовать это вино-сюрприз ещё позже, скажем, лет через…

Красные вина от Riecine - одни из самых экстрактивных вин Тосканы, произведенные из дерзкого и вспыльчивого сорта Санджовезе. Ещё в восьмидесятых владелец Riecine Джон Данкли комментируя ситуацию с Супер-тосканскими винами произнёс следующее: «Когда Барон Филипп де Ротшильд высадит Санджовезе, я переключусь на Каберне Совиньон». И тем не менее, выпустил Супер-тосканское La Gioia. Конечно, из милого сердцу Санджовезе… помимо которого мы покажем Chianti Classico Riserva.

P.S. Не забудьте о новом специальном меню от Костантино Пассалаква, - большинство блюд этого меню готовы помериться силами с нашими непростыми фестивальными винами.


 



 
17.01.2007   Фестиваль вин Ломбардии от Nino Negri + сюрприз (19 - 28 января)

Главное действующее лицо фестиваля – виноград Неббиоло. А может и не он, а старик Нино Негри (Nino Negri). А может и не Негри, а террасы Вальтеллины на севере Ломбардии. А может, главная фигура фестиваля и вовсе Амароне… Лет сто назад Нино Негри догадался подвяливать грозди винограда Кьявеннаска (местного клона Неббиоло) и вышло так, что он сумел соединить кровь Бароло и плоть Амароне!!!

Подробности читайте здесь



 
07.12.2006   Новый мини-фестиваль в остерии Пантагрюэль: вина Сицилии от Planeta

Под занавес фестивального сезона 2006 года мы показываем два невероятно успешных вина от фантастически популярного производителя из Сицилии – компании Planeta. Комфортные, очевидные для восприятия Cometa (белое, из винограда Fiano) и Burdese (красное, из Cabernet Sauvignon и Cabernet Franc) просто обязаны поднимать настроение и добавлять сил в суетную предновогоднюю пору. В бутылках теснятся, рвутся на свободу спелые фрукты всех возможных материков и континентов. Пьянящая полнота ароматов и вкусов обоих вин будет поддержана раскатистым аккордом нового специального меню от нашего шефа Костантино Пассалаква. Например, идеальной парой для Cometa будет тёплая фокачча с копчёным лососем и сыром маскарпоне, а в компаньоны Burdese напрашивается ризотто Parmigiana или свиные почки в оливковом масле с чесноком…

Приносим извинения за ограниченное количество бутылок.



 
06.11.2006   Мини-фестиваль (с пятницы, 3 ноября): Riesling от Ronco del Gelso; Barbaresco от Sottimano

В принципе, Рислинг для Италии виноград не самый очевидный. Однако во Фриули (колыбели породистых итальянских белых вин) Рислингу удаётся многое. Например, Рислинг от Ronco del Gelso – вино радостное, лучистое, с оттенками лимона и горных трав. В нём нет традиционных для германских рислингов оттенков керосина, но… для одних это не станет огорчением, а другие такую потерю сумеют пережить. Ведь не германский же Рислинг пьём, а итальянский!

Теперь о красном вине. Итак, Барбареско «на розлив»!!! Производитель - Sottimano, виноградник - Fausoni, год урожая – 2001. С учётом умеренно-современного подхода семьи Соттимано к виноделию, вино уже обрело право быть поданным к столу. Винограднику Фаузони – 35 лет, а значит, лоза даёт очень интересные грозди. И если учесть гармонию, присущую винам Пьемонта 2001 года, получим все основания дорожить встречей с бокалом этого замечательного образца винограда Неббиоло. Предположительно, нас ожидают тона чёрной и красной смородины, мяты, характерные для виноградников Нейве оттенки бальзамико. Что ещё? Будут и таннинов и горчинка и кислотность, - но на то ведь оно и Барбареско, а не какой-нибудь компот из Америки.

 
 1  2 



 
Об остерии  Меню  Карта вин  Интерьер  Лето в "Пантагрюэле"  Новости и события  Эссе  Книга отзывов

© Пантагрюэль. Дизайн Step2Web. Редизайн, программирование и поддержка сайта Antanta.net
Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на www.pantagruel.com.ua обязательна.