This version of the page http://zstm.com.ua/?section=apply (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-11. The original page over time could change.
Применение
Применение
Способы применения
Применение

Пеностекло, как уникальный, состоящий на 100% из стеклянных ячеек материал, было создано в 1930-е годы в СССР - МХТИ им. Д. И. Менделеева (Москва) и в США - в начале 1940-х фирмой Corning Glass Work. Сперва предполагалось применять пеностекло в качестве плавающего материала. Но вскоре выяснилось, что оно дополнительно обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, легко подвергается механической обработке и склеиванию. Впервые бетонные плиты с теплоизоляционной прослойкой из пеностекла были применены в 1946 г. при строительстве одного из зданий в Канаде. Этот опыт оказался настолько удачным, что материал сразу же получил всеобщее признание как долговечная изоляция для кровли, перегородок, стен и полов для всех видов построек. К началу 1950-х годов. пеностекло стало активно применяться и в нашей стране. Оказалось, что новый материал способен с успехом конкурировать в отрасли промышленной теплозащиты и строительной теплоизоляции. При теплоизоляции стен пеностеклом использовалось такое его полезное свойство, как возможность распиловки обычным инструментом. Пористая, шероховатая поверхность материала способствовала хорошему сцеплению со штукатуркой. А такие свойства пеностекла, как влагонепроницаемость, постоянство объема, гигиеничность, устойчивость к температурному и химическому воздействию обусловили широкое использование его в строительстве холодильных сооружений, теплозащите агрегатов в нефтехимической, химической, пищевой, фармакологической промышленности не только у нас в стране, но и за рубежом.

В Европейском Союзе пеностекло давно является признанным и одним из самых эффективных теплозащитных строительных материалов. Параметры строительного пеностекла оговорены в общеевропейском специальном нормативно-техническом документе EN 13167 Thermal insulation for buildings - Factory made cellular glass (CG) products. В ЕС существует всего десять подобных документов, касающихся свойств и применения в строительстве различных типов эффективных теплоизоляционных материалов (на самом деле их количество может быть значительно больше). Причина этого в том, что по всем остальным теплоизоляционным материалам, не имеющим общеевропейских нормативно-технических документов, существуют те или иные ограничения в различных странах Евросоюза. Как видите, пеностекло в ЕС (ни в одной из входящих в союз стран) не имеет каких бы то ни было ограничений и является общепризнанным строительным теплоизоляционным материалом.

Фактически общей практикой в Европе на зданиях и сооружениях с большой площадью кровли и значительной нагрузкой на несущие конструкции стал демонтаж теплоизоляционного слоя, выполненного из минераловатных или полимерных теплозащитных материалов, и создание вместо него покрытия из пеностекольных блоков. Типичным примером служит здание олимпийского бассейна в Люксембурге, построенное в 1982 г. с применением полимерных и минераловатных материалов для утепления кровли. Регулярно проводимый мониторинг работы теплоизоляционного слоя этого объекта показал полную утрату теплозащитных свойств слоев утеплителя и значительное увеличение нагрузки на несущие конструкции здания за счет накопления в нем воды уже через 18 лет существования сооружения. Поэтому было принято решение о демонтаже полимерных и минераловатных материалов с кровли бассейна и замене их блоками из пеностекла. Эти работы проведены в 2002 г.

В области теплоизоляции кровли особенно актуальным стало применение пеностекла на кровлях автомобильных конвейеров, где площадь составляет сотни тысяч квадратных метров и особенно важны вопросы огнестойкости, не увеличения веса теплоизоляционного слоя и нагрузки на несущие конструкции за время эксплуатации кровли, устойчивости утеплителя к воздействию влаги.

Большинство кровель европейских автомобильных конвейеров утеплены с использованием именно пеностекла в качестве теплоизоляционного материала. После пожара в 1993 г. кровли конвейера «КАМАЗ» (горел пенополистирол) в качестве нового утеплителя использовано пеностекло. Во время ремонта «АвтоВАЗ» в начале 2000-х проведена замена старого утеплителя на пеностекло. В настоящий момент согласовано утепление кровли конвейера «МАЗ» с заменой старого утеплителя на пеностекло. Для утепления большинства реновируемых и вновь возводимых зданий в центре Киева используется пеностекло. За последние несколько лет более пяти десятков крупных и социально значимых зданий там утеплены с применением в основном пеностекла. В России еще со времен СССР пеностекло собственного производства активно применялось для теплоизоляции зданий и в частности кровель (Дворец Съездов, телецентр Останкино, гостиница «Россия» и т. д.). И в наши дни при оценке баланса цена-качество по теплоизоляции наиболее ответственных объектов применяется пеностекло. Например, пеностекло было выбрано в качестве утеплителя при реконструкции Кремля в Москве, стадиона Лужники, Гостиного Двора.

Наиболее значимым проектом последнего времени стала замена газобетона на пеностекольные блоки на одном из самых больших классических куполов мира - куполе Новосибирского оперного театра. Старый утеплитель утратил свои теплозащитные свойства и за счет накопления влаги увеличивал нагрузку на несущие конструкции.

Существуют области применения пеностекла, где использование других теплоизоляционных материалов нецелесообразно или вообще невозможно. Например, в теплоизоляции бассейнов, саун, бань, холодильных камер и низкотемпературных емкостей применение теплоизоляционных материалов на основе органического связующего (минераловатные плиты, пенополистирол, пенополиуретан) абсолютно не оправдано. Непременное попадание влаги (негерметичность, конденсат) в эти материалы вызывает процесс гниения и приводит их в полную негодность за очень короткий срок, пеностекло абсолютно паронепроницаемый материал, всегда остается сухим, а поэтому не гниет и является единственной альтернативой в таких условиях. Кроме того, из-за широкого температурного режима применения (от 200оС до + 500оС), пеностекло может применяться для изоляции каминов, трубопроводов и тепловых агрегатов, а благодаря своей стойкости к кислотно-щелочному и воздействию активных углеводородных жидкостей и газов пеностекло может применяться в химической, нефте- и газоперерабатывающей, пищевой и фармакологической промышленностях. Пеностекло практически безальтернативно в атомной промышленности, т. к. имеет самый высокий класс пожаробезопасности и огнестойкости среди всех классических строительных теплоизоляционных материалов.

Главная | О Нас | Продукция | Производство | Применение | Клиентам | Контакт | Карта Сайта
© 2006 ООО "Завод строительных теплоизоляционных материалов"
Украина, 69084, г. Запорожье, ул. Н. Краснова, 10
Тел./Факс (061) 787 67 80