This version of the page http://jodis.com.ua/animy.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-11. The original page over time could change.
Инструкция по йодированию питьевой воды в животноводстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        

 

I. ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из основных   условий, от которого зависит качество продукции   и   продуктивность   животноводства,   является   наличие полноценного сбалансированного питания для поголовья.

Отсутствие или недостаток в рационе жизненно важных биологически активных веществ отрицательно сказывается на здоровье животных, продуктивности, конверсии корма и качестве готовой продукции.

Среди таких веществ особое место занимают микроэлементы, важнейшим из которых является йод. При недостатке йода в организме развиваются тяжелые заболевания.

При насыщении организма животных йодом нормализуется функция щитовидной железы, улучшается терморегуляция, энергообмен и обмен веществ, рост и развитие кровообращения, мышечная деятельность. Вследствие этого повышаются защитные функции организма животных против   болезней,   улучшается   усвоение   корма,   повышается восприимчивость к действию лекарственных препаратов, снижается их общепринятая доза. Молоко и мясо животных насыщаются биологически активным природным йодом - идеальным источником йода для организма человека.

Необходимое количество йода животные получают с кормом и водой. Наиболее эффективное усвоение йода в организме животных происходит при потреблении питьевой воды обогащенной ионами йода.

Для насыщения питьевой воды  йодом используется  "Йодис-концентрат" (“Сырье для производства йодированных  продуктов питания “Йодис-концентрат”).

"Йодис-концентрат" содержит биологически активный йод в виде ионных комплексов с водой. Он чрезвычайно устойчив к действию тепла и света, не требует специального условия хранения. Йод сохраняется в них длительное время даже при негерметичном хранении. Вследствие этого в условиях промышленного производства указанный концентрат является идеальным средством для насыщения йодом питьевой воды.

 


II. Расчет количества «Йодис-концентрата”

 

Расчет вводимого количества концентрата, л - (А)  для разведения с водой производится по формуле:

А = (Q х К2) / К1;

где:

- Q - потребное количество питьевой воды, дм3;

- К2 - заданная концентрация йода в питьевой воде, мкг/дм3;

 - К1 - концентрация йода в препарате, мкг/дм3 (10000 ÷ 40000 мг/дм3, согласно ТУ У 14326060.003-98.)

Эффективная доза йода в питьевой воде для выпаивания животных зависит от их возраста, условий содержания и времени года и составляет:

 

К2 = 1,0 ÷7,0  мг/дм3.

К2 – уточняется специалистами НВК «Йодис» и согласовывается с главным зоотехником хозяйства, где внедряется технология.

III. УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЙОДИРОВАНИЯ ВОДЫ.

В настоящее время в промышленном животноводстве применяется клапанная система  водоснабжения поголовья питьевой водой.

В большинстве хозяйствах не практикуется введение биологических веществ (БАВ) с питьевой водой. Поэтому отсутствуют устройства и технология их введения. Монтаж таких устройств и освоение технологией введения БАВ позволяют на практике эффективно вводить витамины, лекарственные средства и другое с питьевой водой, что всегда очень удобно и просто.

 Снижаются трудозатраты и обеспечивается равномерное снабжение поголовья  препаратами. Это особенно важно при эпидемиях – больные животные плохо едят, но хорошо пьют воду.

Установка типа «DOSATRON» – устройство, позволяющее автоматически осуществлять точное централизованное дозирование водорастворимых веществ  на весь объект выпаивания (коровник, телятник и т.д.).

III  Принципиальная схема установки для автоматического дозирования биологически активных веществ в питьевую воду.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Где: 1 – существующий трубопровод ввода питьевой воды на объект;

2 – запорная арматура;

3 – гибкий рукав (шланг);

4 – дозирующее устройство «DOSATRON»;

5 – гибкий рукав (шланг) подачи «Йодис-концентрата» или другого БАВ;

6 – емкость суточной нормы «Йодис-концентрата» или БАВ;

7 – фильтр механической очистки.


IV  Работа установки

Дозирующее устройство  «DOSATRON» (4) монтируется на существующем трубопроводе ввода питьевой воды на объект (1) по байпасному принципу. При помощи запорной арматуры и гибких рукавов (3) «DOSATRON» (4) параллельно подсоединяется к вводу воды на объект (1).

В исходном положении запорная арматура (2) на существующем трубопроводе  (1) закрыта, а на подводе к гибким рукавам (3) открыта.

Из емкости суточной нормы (6) через фильтр механической очистки (7) и гибкий рукав (5) «Йодис-концентрат» засасывается дозирующим устройством (4) и строго нормируется в основной поток питьевой воды поступающим на объект.

Принцип работы дозирующего устройства «DOSATRON» основан на использовании давления воды, в качестве единственной движущей силы. Приводимый в действие таким образом, он всасывает БАВ, дозирует с желаемым процентным содержанием, а затем перемешивает с движущей водой. Полученный раствор направляется по основной сети. Доза впрыскиваемого продукта  всегда пропорциональна объему воды, проходящей через  «DOSATRON» , независимо от колебаний расхода или давления в сети.

Производительность дозирующего устройства регулируется в широком диапазоне и выполняется работниками компании.

Максимальная высота всасывания БАВ – 4 м.

Для устойчивой и точной работы дозирующего устройства необходимо избегать гидравлических ударов и поддерживать давление питьевой воды в подающем трубопроводе не менее 2,0 кг/см2.

НПК «Й одис» и МПК «Ярк-Киев» устанавливают и производят наладку дозирующего устройства «DOSATRON» и поставляют «Йодис-концентрат» на договорной и долговременной основе.

Обращаться по адресу:

Украина, 03115, г. Киев

Пр. Победы, 104б

тел. 451-57-42, 424-21-93,

        423-90-81.

 





пансионат Фея-2 отзывы Анапа. перевозка грузов санкт петербург новосибирск. кто делал протезирование зубов имплантами. скачать игру для компьютеров. . Пермь туры. Отдых в египте выездной. Туров области.. ландшафтный дизайн калиниград. изготовление визитки Москва. химия 11 класс аминокислоты. знакомства в Пензе