This version of the page http://www.intersocium.com/index.php?id=43 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-11. The original page over time could change.
Itersocium (Интерсоциум) Все грани общества » Основным критерием для Генеральной прокуратуры - должна быть истина

Основным критерием для Генеральной прокуратуры - должна быть истина

В Украине новый генеральный прокурор – Александр Медведько. Соответствующий указ № 1542/2005 о назначении Александра Медведько генеральным прокурором Украины подписал 4 ноября 2005 года Президент Украины. Накануне Верховная Рада одобрила кандидатуру Александра Медведько на пост генпрокурора Украины. В поддержку Медведько. Проголосовало 303 при необходимых 226.

В частности, Коммунистическая партия Украины отдала 55 голосов, Партия регионов – 50, Народная партия Украины – 46, Наша Украина – 37, БЮТ – 3, УНП – 1, партия «Реформи і порядок» – 5, СДПУ(о) – 19, «Вперед, Україна» – 19, «Довіра народу» – 15, ПППУ – 14, НРУ – 13 и 26 внефракционных депутатов. Не голосовали СПУ и «Єдина Україна».

Александр Медведько – один из замов экс-генерального прокурора Святослава Пискуна, родился 25 июля 1955 года в селе Искривка Запорожской области. Окончил Харьковский юридический институт по специальности «правоведение». Женат. Проживает в городе Киеве. Работает в органах прокуратуры с 1980 года. В 1992-1999 годах был прокурором Костантиновки (Донецкая область), в 1999-2001 годах – начальником управления надзора за законностью оперативно-поисковой деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Донецкой области, в 2001-2002 годах – первый зампрокурора Луганской области.

В декларации о доходах Александра Медведько записано, что сумма его совокупного дохода за 2004 год составила 79936 гривен, из них заработная плата – 55000 гривен. Медведько не владеет недвижимым имуществом, транспортными средствами и не имеет никаких вкладов в банках.

Своё особое мнение о кандидате на пост генерального прокурора высказал экс-генеральный прокурор Святослав Пискун. Он назвал Медьведько незаангажированной личностью и специалистом. «Президент знает о том, что генпрокурором должен работать специалист, а не политик. Медведько – специалист, как и Присяжнюк», – сказал он Из парламентских фракций не поддержавших кандидатуру Александра Медведько Фракция Украинской народной партии. Так депутат Рады Михаил Ратушный, объясняя эту позицию фракции, сообщил, что Медведько на встрече с ней не смог убедить в непричастности к фальсификациям дела об убийстве журналиста Игоря Александрова. По словам депутата, претендент на пост генпрокурора также не смог дать четкое видение реформирования прокуратуры.

Вместе с тем, по словам главы президентского секретариата Олега Рыбачука, Виктор Ющенко, предлагая назначение кандидатуры на пост генпрокурора, склонялся к тому, что кандидат должен быть специалистом, а не политиком. Кандидат должен обладать профессиональными качествами с большим стажем работы и понимать, как реформировать прокуратуру. Отсюда, Президент Украины считает, ново назначенный генпрокур А Медведько и обладает всеми выше назваными качествами.

Особо высокую поддержку при голосовании по кандидатуре А Медведько оказали оппозиционные партии, в частности «Регионы Украины».Руководитель фракции ПР в ВРУ «Регионы Украины» Раиса Богатырева объяснила это так,- «Выполняя Меморандум взаимопонимания между властью и оппозицией, мы поддержали эту кандидатуру. Но мы будем очень жестко контролировать все действия генерального прокурора. И совершенно необязательно, что наши действия будут не нравится Генпрокурору. Мы будем защищать людей, отстаивать их права, если генпрокурор и члены его коллегии будут их нарушать. Основное наше требование, чтобы Генпрокуратура основным своим заказчиком считала истину, а генпрокурор провел тотальную чистку своей коллегии. Я не боюсь употреблять это слово, поскольку там действительно нужно провести чистку, чтобы места членов коллегии Генпрокуратуры заняли достойные сотрудники. Это основное и единственное требование Партии регионов. Генпрокурор пообещал нам, что сделает все, чтобы его сотрудники не позорили этот орган»

Всеволод Ганин     4 ноября 2005