Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Дайджест


Также в разделе:

Ярослав Сухой: «Все пущено на самотек»
09.10.2008, 14:32
Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
08.10.2008, 22:06
Николай Азаров: «В 2008 году темпы развития экономики Украины неуклонно падают. Рост промышленного производства в два раза меньше, чем в прошлом году»
07.10.2008, 13:10
Валерий Коновалюк: «Коррупция видна невооруженным глазом»
07.10.2008, 12:10
Анатолій Кінах: «Сьогодні держава, економіка та народ України стають заручниками політичного протистояння еліт»
07.10.2008, 12:00



Юрий Бойко: «Правящая коалиция ведет страну к хаосу»


14.05.2008, 12:12

вернуться в раздел

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, Министр топлива и энергетики Оппозиционного правительства Юрий Бойко ответил на вопросы корреспондента газеты «Столичные новости».

О страдающем партнерстве

- Юрий Анатольевич, в чем, на Ваш взгляд, причины осложнений в отношениях Украины и России?

- Политическое руководство Украины, на словах декларируя заинтересованность в развитии отношений с Российской Федерацией, на деле делает шаги, которые могут быть расценены российской стороной как недружественные.

- Что Вы имеете в виду?

- Все мы были свидетелями резких заявлений некоторых представителей министерств и ведомств Украины, касающихся, в частности, ускорения вывода из Крыма Черноморского флота РФ. Мы видим шаги, которые предпринимаются в плане ущемления прав русскоязычного населения. Партия регионов резко отрицательно относится к этим шагам, считая, что они недопустимы в цивилизованной стране. К сожалению, ушла системность из наших торгово-экономических отношений. Даже регулярными встречами министров и премьер-министров двух стран без постоянной системной работы двусторонних комиссий невозможно решать вопросы стратегического партнерства. А оно у нас действительно стратегическое, ибо Россия является для нас важнейшим партнером в торгово-экономических отношениях. Ныне товарооборот между двумя странами составляет 25 миллиардов долларов. И, к сожалению, от такой бессистемной работы страдает прежде всего наше партнерство, которое не может развиваться только на основе каких-то разовых акций.

- Эта бессистемность отражается и на такой стратегически важной сфере, как газовая?

- Безусловно. Отсутствие между Президентом Ющенко и премьер-министром Тимошенко, чиновниками министерств и ведомств согласованности по газовым вопросам резко ослабило позиции нашей страны при проведении переговоров о поставках газа в Украину. За последний квартал мы были свидетелями целого ряда противоречивых заявлений наших руководителей то о наличии долга за газ, то о его отсутствии. Наличие задолженности (а такая задолженность, безусловно, имеется, поскольку с 1 января по конец марта текущего года газ потреблялся "Нефтегазом Украины" несанкционированно) ставит нашу страну в ходе переговоров в сложную ситуацию.

О цене на газ

- А что Вы можете сказать по поводу грядущих цен на газ?

- Уже сейчас очевидно, что существует реальная угроза повышения цен на газ в следующем году. Об этом свидетельствует и реакция наших среднеазиатских партнеров на подобную ситуацию. Позиция трех лидеров среднеазиатских стран, которые официально задекларировали свое намерение в следующем году поставлять газ в Украину по среднеевропейским ценам, ставит экономику нашей страны в достаточно сложное положение.

Если говорить о перспективах, то оптимистичный прогноз стоимости газа в Европейском Союзе на четвертый квартал 2008 года - 370 долларов за тысячу кубометров на границе с ЕС. Кроме того, как показывает практика, дешеветь энергоресурсы не будут. Стоимость нефти на последних торгах уже перевалила за 117 долларов за баррель. С учетом роста конкуренции за обладание энергетическими ресурсами, в первую очередь со стороны Китая и Индии, стоимость газа и стоимость нефти, по моему убеждению, будут расти.

Вот почему необходимо, чтобы в таких важных вопросах, как поставки энергоносителей, руководители государства имели единую, четкую позицию. И на базе этой позиции вырабатывали адаптационные и компенсаторные механизмы, которые касаются транзита и поставок газа в Европу. Ведь мы обеспечиваем 80 процентов транзита российского газа в Европу и являемся самым крупным покупателем среднеазиатского газа. У нас есть, о чем говорить с нашими партнерами, и у нас масса возможностей для компромисса. Но чтобы он был найден, необходимо соблюдение двух условий. Первое: единая позиция руководства страны по вопросам поставок, транзита и реализации газа. И второе - отсутствие задолженности за уже потребленный газ. Чтобы быть полноценным партнером на переговорах, государство обязано не допускать каких-либо долгов перед поставщиками.

Об ультиматумах

- В газовых вопросах со стороны Украины и России нередко слышны угрозы и ультиматумы...

- Их не должно быть. Уровень стратегического партнерства между нашими странами в газовой отрасли таков, что мы не имеем права допускать каких-то ультиматумов по отношению друг к другу. В основе газовых отношений между нашими странами должны присутствовать прагматизм и взаимная выгода. Такую политику мы демонстрировали, когда у власти было правительство Виктора Януковича. При всех противоречиях, которые существовали между правительством Виктора Януковича и Президентом Украины Виктором Ющенко прошлой осенью, я как министр топлива и энергетики вел переговоры, имел директивы, подписанные и премьер-министром, и Президентом. Несмотря на то, что правительство тогда работало, по сути, в оппозиции к Секретариату Президента, по вопросам энергетической безопасности страны, жизненно важным для нашего государства, мы всегда находили понимание и общий подход. А сейчас нет никакой согласованности в действиях Президента и правительства. Вместо отстаивания экономических интересов Украины они заняты выяснениями политических отношений. Правительство пытается забрать власть у Президента, Президент - у правительства. И стратегические экономические вопросы в работе правительства отошли на второй план. Работа на долгосрочную перспективу подменяется популизмом, какими-то краткосрочными задачами, которые можно охарактеризовать довольно резко.

- Как именно?

- Не только я считаю, что это - попытка со стороны нынешнего премьер-министра страны скупить за бюджетные деньги голоса избирателей на предстоящих президентских выборах. К сожалению, мы являемся свидетелями деструктивных процессов в экономике Украины. В нашей стране уже три года политический кризис. За три года - это уже четвертое правительство. Мы являемся свидетелями резких противоречий в правящей коалиции, которую уже и правящей назвать нельзя, потому что каждый из ее участников проводит свою политику и мало обращает внимания на позицию своих партнеров.

О дочках

- Юрий Анатольевич, много разговоров и домыслов было по поводу посреднической миссии «РосУкрЭнерго», а теперь дочерней компании «Газпрома». Проясните, пожалуйста, картину относительно перспектив деятельности этой дочерней компании на украинском газовом рынке.

- По этому поводу могу сказать, что стратегией «Газпрома» предусмотрено его участие в реализации газа конечным потребителям. И такую политику «Газпром» уже демонстрирует в Европе. Я не вижу каких-либо серьезных рисков для нашей экономики с точки зрения выхода «Газпрома» на внутренний рынок Украины.

«Газпром», безусловно, ознакомлен с проблемами нашего внутреннего рынка. Я уверен, что деятельность его дочерней компании по реализации газа в Украине будет направлена на то, чтобы обеспечить себе прибыль, а украинским потребителям комфорт. Мы проанализировали действия «Газпрома» во Франции, Германии, Италии и убедились, что он проводит торговые операции с газом цивилизованно и в рамках законодательства тех стран, где работает.

Кроме того, думаю, руководители «Газпрома» и «Нефтегаза Украины» способны найти решение, которое позволит нормально функционировать дочерней кампании «Газпрома» на украинском газовом рынке, поскольку они подписали соответствующее соглашение. Ведь Украина должна сохранять свой имидж надежного партнера, обеспечивающего поставку энергоносителей в Европу. Чтобы добиться этого, чтобы для Украины этот процесс прошел менее болезненно, в первую очередь нужна единая позиция премьер-министра и Президента нашей страны в газовых вопросах, а также необходимо погасить задолженность за потребленный газ.

О НАТО

- На Бухарестском саммите НАТО Украину не «присоединили» к ПДЧ. Известно, что Партия регионов негативно относится к вступлению Украины в НАТО. С чем связана такая позиция?

- Тема возможного вступления Украины в НАТО не исчерпана, и в течение этого года она будет вызывать все более острые дискуссии в обществе. Очевидно, что оранжевая команда (и тут нет никакой разницы между Ющенко и Тимошенко) будет по-прежнему пытаться втянуть Украину в НАТО вопреки воле большинства населения страны.

Поэтому нам необходимо развернуть широкую общественную и экспертную дискуссию по проблемам национальной безопасности. Стоит рассмотреть все варианты решения этой задачи - возможность вступления Украины в ОДКБ или ШОС, сохранение нейтрального статуса или создание новой системы европейской безопасности с участием России, но без США. К этой дискуссии должны быть привлечены независимые эксперты, представители гражданского общества, политические партии, в том числе и непарламентские.

Когда я говорю об экспертах, то неслучайно делаю акцент на слове «независимые». Ведь не секрет, что многие агитаторы за НАТО получают от этой организации или близких к ней структур гранты. Поэтому следует опубликовать список организаций и отдельных экспертов, которые финансируются из-за рубежа, чтобы была очевидна их заинтересованность. Это было бы прозрачно, по-европейски.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2008 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии