Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Дайджест


Также в разделе:

Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
08.10.2008, 22:06
Николай Азаров: «В 2008 году темпы развития экономики Украины неуклонно падают. Рост промышленного производства в два раза меньше, чем в прошлом году»
07.10.2008, 13:10
Валерий Коновалюк: «Коррупция видна невооруженным глазом»
07.10.2008, 12:10
Анатолій Кінах: «Сьогодні держава, економіка та народ України стають заручниками політичного протистояння еліт»
07.10.2008, 12:00
Сергей Тулуб: «С учетом реалий сегодняшних дней заработную плату основных шахтерских профессий нужно приблизить где-то к 10 тысячам гривен»
07.10.2008, 10:57



Ярослав Сухой: Мы восемь лет шлифовали этот Трудовой кодекс


20.05.2008, 17:11

вернуться в раздел

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Ярослав Сухой ответил на вопросы корреспондента газеты «Столичные новости».

- Вы являетесь соавтором нового проекта Трудового кодекса. Выступая в Парламенте, вы говорили, что его принятие сегодня крайне необходимо. Почему?

- Действующий Кодекс законов о труде был принят в декабре 1971 года и вступил в силу в июне 1972-го. Даже до 1991 года произошла масса изменений в социально-трудовых отношениях. К тому же за годы независимости были внесены изменения в 221 статью из 269. Дополнительно было внесено 20 статей, извлечено - 35. Одним словом, это уже не КЗОТ, не документ, по которому можно работать. В юриспруденции существует раздел - Трудовое право. Так вот, Трудовое право в Украине, как и в любом другом государстве, основывается на КЗОТе.

И получается, что Трудовое право рыночного периода, трудовое право, которое отражает правовые отношения между работодателем и нанятым работником, базируется на КЗОТе, который в принципе уже в руки брать нельзя. К большому сожалению, голосование по Трудовому кодексу показало, что политиканство в сессионном зале находится на первом месте. Пошли какие-то политические игрища: БЮТ поссорился с «Нашей Украиной», и они, как говорится, «разгневались». Иногда они мне напоминают ленивого мужа, который не хочет жене помогать: чуть что - говорит «я разгневался», поворачивается мордой к дивану и не помогает, допустим, почистить картошку. Новый КЗОТ стал жертвой политиканских игрищ, что недопустимо. Почему еще нужно принимать новый Трудовой кодекс? Ситуация в трудовых отношениях в Украине мониторится мировым сообществом. Мы должны понимать, что Европа и другие страны заинтересованы в том, чтобы у нас была высокая продуктивность труда. Все заинтересованы в том, чтобы не было проблем с Пенсионным фондом, а сегодня они есть. Почему? Да потому, что отсутствует право трудовых отношений между нанятым работником и работодателем. Возьмем, например, такую категорию граждан, как реализаторы, которые работают на рынках. Эти бедные люди выполняют какую-то работу, несут материальную ответственность, но у них нет трудовых книжек, нет платежей в социальные страховые фонды, и когда придет время им выходить на пенсию, они будут получать «минималку» за то, что она или он отсиживали сутками в этих металлических конурах и в будках - в жару, стужу... Международная организация труда приняла решение предоставить нам помощь в написании КЗОТа. Мы восемь лет шлифовали этот Трудовой кодекс. Дело еще и в том, что в трудовых отношениях две стороны - хозяин и нанятый работник. Так вот, мы забыли, что того же самого работодателя тоже нужно защитить - его инвестиции, его интересы. Потому что чем больше у него прибыль, тем больше она будет перераспределяться в пользу государства. Старый КЗОТ этого вообще и близко не предусматривал.

В то же время абсолютно не защищены ли права нанятого работника, потому что нет такого документа, по которому он мог бы свои права отстоять. Люди идут в суд по статье 40 (об увольнении), но судиться по такой статье уже невозможно.

- Если Трудовой кодекс настолько необходим и это коллективная работа представителей разных фракций, почему этот вопрос игнорируется в сессионном зале?

- Сегодняшняя коалиция живет в своем иллюзорном, выдуманном ими мире. Они оторвались от нужд людей, для них сейчас главное - сменить Добкина: поставить вместо Добкина своего человека в Харькове; им очень важно разобраться с Конституцией - все думают о власти. Мне было как-то не по себе наблюдать за коалицией, за властью, которая вела себя как оппозиция. Вы можете себе представить такую глупость - деструктивная власть и конструктивная оппозиция, которая уже в который раз пытается провести законы. Мы же голосовали за законопроекты Ющенко. Да, мы имели свои замечания, но мы же не становились в позу. А они встали в позу.

- Может быть, причина в том, что не хотят представителям Партии регионов отдавать авторство этого закона?

- В комитете по социальной политике и труду поровну народных депутатов от власти и оппозиции. Это коллективный труд, но я, допустим, над этим законопроектом восьмой год работаю. Так почему я должен кому-то просто отдавать свое авторство?! Хотя после первого чтения Трудовой кодекс становится собственностью Верховной Рады, то есть авторство Партии регионов снимается. А потом, что нам делать? Может, нам выйти из зала, совсем не работать? Или создать условия, чтобы представители коалиции не смогла работать? Они же взяли на себя ответственность не за власть, они взяли на себя ответственность сделать Тимошенко премьер-министром, а это совершенно разные вещи.

- Предполагает ли новый проект Трудового кодекса какие-то радикальные изменения, которые люди почувствуют моментально?

- Нет. Ничего подобного не будет. Пройдет лет пять, пока Трудовой кодекс начнет давать свой позитив. Дело в том, что сборник законов о труде предполагает еще и определенный период адаптации. Я не случайно говорил о главной проблеме, которая может развалить Украину, - это не политические разборки, не Россия и не Америка. Нас может развалить низкая продуктивность труда. Из стран бывшего Советского Союза мы опережаем только Молдавию и Таджикистан по продуктивности труда. Но когда идут политические разборки бютовцев и «нашеукраинцев», жертвами становится законодательная деятельность парламента. И в таком случае он просто обречен на новые перевыборы. Потому что это будет вечный процесс, пока мы всю эту гопкомпанию не отправим в отставку.

- А почему коммунисты отказались голосовать за этот законопроект?

- У коммунистов такая искривленная логика: они считают, что любое новое отрицает старое. Существующий КЗОТ был хороший... но в 1970-х годах. Но что делать, если в стране рыночные отношения? Вот мы скоро будем принимать закон об общем обязательном медицинском страховании. Какой же будет позиция коммунистов? Наш бюджет не тянет медицину, нужно, чтобы люди были застрахованы. К тому же во всем мире так: часть оплачивает бюджет, а часть погашает страхование. Трагедия коммунистов заключается в том, что они где-то разминулись со своим Дэн Сяопином, коммунистом-реформатором. И это я говорю, имея на это право, как последний первый секретарь Тернопольского городского комитета Компартии Украины. Я сделал партийную карьеру честно - секретарь парткома института, инструктор обкома партии, завсектором, замзавотделом, секретарь и первый секретарь. Поэтому я имею моральное право говорить о том, что это - большая ошибка. Украине крайне необходима левоцентристская сила. Такая сила за Трудовой кодекс руками и ногами бы схватилась, потому что он дает реальные механизмы защиты человека труда. А сегодня людям не с чем идти в суд.

- Трудовая миграция - это большая проблема Украины. Кодекс будет как-то регулировать этот вопрос?

- Да, и мы не позволим создания частных фирм (их только в Киеве, по-моему, шестнадцать или двадцать), которые трудоустраивают наших людей за границей. По сути, это те же самые работорговцы, которые называются красивыми словами - бюро по найму. Хоть бы кто из этих людей поехал и посмотрел, в каких условиях, в каких свинарниках живут наши люди - бывшие учителя, медики, журналисты... И как тяжело они работают, как над ними при этом издеваются, и как их быдлом обзывают. Трудовой кодекс это запретит, и с этой практикой мы покончим навсегда. Но чтобы этого не было, нам нужно, прежде всего, поднять заработную плату. Низкая стоимость национальной рабочей силы досталась нам с 1990-х годов. Тогда был выдвинут ошибочный тезис, что низкая стоимость национальной рабочей силы привлечет к нам инвесторов. Ничего подобного! Мы действительно сегодня, сохраняя конкурентоспособность национальной экономики, паразитируем на антисоциальном демпинге - на низкой стоимости рабочей силы. Так не может быть дальше потому, что низкая стоимость рабочей силы - это еще один фактор роста инфляции.

- Относительно социальных гарантий и льгот. Когда-то Кабмин Януковича обвиняли в сворачивании социальных программ. Как эти социальные программы выполняются правительством Тимошенко?

- С 2000 года началась порочная практика вмешательства бюджета в законы, ее начал премьер-министр Украины Виктор Ющенко. Бюджет не может отменять действие социальных законов. Если есть вредные социальные законы, то их просто нужно отменить. Изменения, которые были внесены правительством Януковича в бюджет на 2007 год, Конституционный суд отменил, и мы были готовы приступить к реализации этих решений. Сейчас мы видим, что никто решений КС не выполняет, недостатки только усиливаются. Если взять первый квартал 2007-го и первый квартал 2008 года, то социальные выплаты выросли на 47 процентов при сокращении объемов производства. Это из выступления главы Нацбанка Владимира Стельмаха, который сказал, что это - один из факторов роста инфляции на 60 процентов. Я вам такой пример приведу: по закону о детях войны государство берет на себя обязательство создать льготные условия жизнедеятельности людей, которые родились в определенный период. Когда сессию вел Мороз, мы спикера спросили: «Александр Александрович, вы ребенок войны (он 1941 года рождения), вы что, мало зарабатываете, вам нужен бесплатный проезд в транспорте?» Нигде в мире такого нет! Льгота в виде доплаты к утраченному заработку инвалиду, матери восьмерых детей - это понятно. Но такого нет, чтобы человек вполне обеспеченный имел льготы. Я специально остался в этом комитете с третьего созыва, хотел посмотреть, дорастет ли общество до понимания, что это не игрушки, что так нельзя делать: хочу - дам, хочу - заберу. К тому же у нас имеется определенная категория граждан, которых государство просто должно взять на свое содержание - это фронтовики, те, кто воевал в Великую Отечественную войну. Именно они эти льготы заслужили, а не судьи и работники прокуратуры. У нас социальная сфера разбалансирована.

- Она зависит от выборов...

- К большому сожалению, она зависит от выборов. Кто-то захотел понравиться ветеринарным медикам - придумали для них льготы. Не могут быть льготы по профессиональным признакам. И чтобы навести здесь порядок, нужно применить непопулярные меры, то есть кому-то прищемить хвост. Никто не хочет этого делать, но политик должен быть готов пожертвовать своим рейтингом ради улучшения жизни людей. Мы, когда идем к стоматологу, его ненавидим, а потом ему благодарны.

- А когда закончится, по вашему мнению, период перманентных выборов?

- Этот вопрос меня очень волнует. Такая политизация населения, как у нас, обуславливает стрессы, разброд, вражду, недоверие, ненависть человека к человеку. Мы так государство не построим - целостное, с единой нацией. Сегодня Украина стала разменной монетой в геополитических играх – это во-первых. А во-вторых, нам как не везло, так и не везет с руководителями. А виноват в этом наш доверчивый украинский народ. Ему достаточно пообещать: «Я вам раздам по тысяче гривен», и он проголосует за того, кто это скажет.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2008 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии