Домашний кинотеатр. Основные принципы.

Кажется, совсем недавно мы услышали о домашнем кинотеатре. Но вот прошло немного времени и из экзотики это стало обыденностью, а главное стало доступно. Интерес, особенно после того, как DVD-плейеры "научились" воспроизводить и обычные диски, к этому развлечению неуклонно растет, а вместе с этим возникают и вопросы, на которые многие не знают ответ. Попробуем разобраться и ответить хотя бы на часть из них. Итак, чем отличается просмотр фильма в кинотеатре от телевизионного просмотра? Во-первых, это высококачественное изображение большого размера, а во-вторых - объемный, окружающий со всех сторон, звук. Вместе эти два фактора производят сильное эмоциональное воздействие на зрителя, которое невозможно получить, сидя перед телевизором. Домашний кинотеатр - название характеризует суть - это кинотеатр на дому. 

Из чего он состоит? У человека, самый мощный информационный канал - зрение. Через него он получает более половины всей информации об окружающем мире. Поэтому первая задача - получить изображение высокого качества, обладающее высокой четкостью, цветовой насыщенностью и хорошим цветовым балансом. Для этой цели лучше всего использовать экран-проекторную пару. Размеры экрана зависят в первую очередь от размеров помещения и точки просмотра. Если с экраном не получается, можно использовать плазменную или жидкокристаллическую панель с диагональю не менее 42". 

Если зрение самый информативный канал, то звук является главным средством эмоционального воздействия. И главное отличие домашнего кинотеатра от простого телевизора - это объемный многоканальный звук на уровне лучших кинотеатров с современным оснащением, который позволяет не просто сконцентрировать внимание на развитии сюжета, но и в какой-то мере переживать то, что происходит с героями на экране. Для формирования объемного звукового пространства понадобится акустическая система, состоящая, как минимум из пяти (а лучше шести или семи) колонок. Две колонки устанавливаются впереди справа и слева, две сзади справа и слева. Они создают объемную звуковую картину. Одна колонка - впереди по центру. К ней привязана, прежде всего, речь, диалоги героев. Когда на экране гремят взрывы, пролетает реактивный самолет, происходят природные катаклизмы, в звуковом сопровождении фильма появляются инфранизкие звуки, которые человек не только слышит, но и воспринимает как вибрацию. Обычные колонки плохо воспроизводят эти звуки - здесь нужна шестая колонка - сабвуфер. 

Для просмотра фильмов, прослушивания музыки нужны воспроизводящие устройства. Основным источником, позволяющим получить наилучшее качество и реализовать все возможности домашнего театра, является DVD-плейер. Хорошим источником видео, аудио сигнала является декодер спутникового TV.
Основой системы является AV-ресивер, который объединяет в себе декодер (звуковой процессор) многоканального звука, многоканальный аудиоусилитель и, как правило, радиотюнер. К ресиверу подключаются все источники изображения и звука (DVD-плейер, видеомагнитофон, декодер спутникового и т.п.) и выходные устройства - видеомонитор и акустические системы. Через ресивер осуществляются все настройки и управление домашним театром. Он переключает источники видеосигнала и обеспечивает режимы работы всех акустических систем - является "мозгом" всей системы. 

Устанавливая у себя дома систему домашнего кинотеатра, многие действуют методом проб и ошибок. Пробуют различные варианты, сначала одно, потом другое, через какое-то время понимая - "что-то здесь не так", а время, нервы, деньги уже потрачены. Поэтому, приняв решение обзавестись домашним кинотеатром, неплохо знать, из каких компонентов он состоит, как выбрать комплектующие и как получить максимальное качество при выделенном на это бюджете. В этом Вам помогут наши проектировщики и инсталляторы.