This version of the page http://enc.guru.ua/index.php?title_id=16 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-09. The original page over time could change.
Нано-солнечные пластины PowerSheet обещают дешевую солнечную энергию всему миру Гуру энциклопедия.
Энциклопедия /Техника / Нано-солнечные пластины PowerSheet обещают дешевую солнечную энергию всему миру
ТехникаАнатомияЗдоровьеОбществоПриродаКосмосИнтернетЕда и напиткиСексМодаПсихологияЛюбовьИстории

Вы можете написать и разместить на портале статью.

Убедительно просим не присылать статьи из интернета - их можно найти поисковыми машинами. Напишите свою, интересную и уникальную статью. Сфотографируйте и опишите лабораторную работу по физике, или химии, пришлите фотографии Вашей самоделки....
шлите статьи на адрес benderlio(собака-баробака)gmail.com

Нано-солнечные пластины PowerSheet обещают дешевую солнечную энергию всему миру

Содержание:

Уже получив награды Tech Grand Award, " Нововведение года” (Innovation of the Year) и одобрение журнала Pop Sci, Нано-солнечные пластины PowerSheets обещают обеспечить весь мир дешевой электроэнергией. Один ватт энергии будет стоить всего 30 центов, что намного дешевле по сравнению с нынешней ценой в 3$.

Новая заря солнечной энергии

Представьте солнечную панель без самой панели. Просто тонкое покрытие, словно тонкий слой краски, которое поглощает свет и превращает его в электричество. Такой пленкой с фотоэлементами можно покрыть крышу и окна, а самое интересное это то, что такое покрытие будет «вытягивать энергию с воздуха». Представьте высокие здания, которые работают на солнечной энергии, не только в солнечной Южной Калифорнии, но и в облачном Китае и Индии, поскольку даже в этих странах солнечная энергия будет стоить дешевле, чем обычное электричество на угле. Для этого нам нужны только «тонкие фотоэлементы», ведь сама солнечная энергия находится вокруг нас и совершенно бесплатна. В течение многих десятилетий ученые пытались найти решение, как это можно сделать, и в этом году компания Silicon Valley–based Nanosolar создала технологию, которая воплотит эту мечту в жизнь.

Компания изготовляет солнечные пластины PowerSheet с помощью печатной машины, которая наносит тонкий слой нано-чернил, которые поглощают солнечную энергию, на листы металла толщиной с алюминиевую фольгу, поэтому такие панели будут стоить относительно недорого. Заручившись поддержкой компании Google и получив 20 млн у.е. от Министерства энергетики США, компания планирует выпустить свои первые солнечные пластины уже в этом году.

Одним из самых главных препятствий к использованию солнечной энергии всегда была стоимость на оборудование. Для создания обычных солнечных батарей используют дорогостоящий кремний (которого в наше время становится все меньше). Более того, глава компании IDTechEx утверждает: «Это покрытие необходимо наносить на стеклянную поверхность, поэтому очень дорого перевозить и устанавливать такую хрупкую и тяжелую конструкцию». К тому же при производстве теряется до 70% кремния. Стоимость таких солнечных панелей составляет 3$ за ватт.

В нано-солнечных батареях уже не используется кремний, а такой производственный процесс позволяет создавать батареи, которые будут стоить всего 30 центов за ватт. «Эти «пластины» можно нанести на крышу 18 колесного трейлера, изобразить на гараже, и на чем угодно» - заявляет Ден Камен, главный директор лаборатории энергетики при Калифорнийском университете в Беркли. «Это действительно новое решение проблемы обеспечения людей электричеством, которое полностью меняет наше представление о солнечной энергии».

В Сан-Хосе, компания Nanosolar построила один из самых больших заводов по производству солнечных панелей. Президент компании, Мартин Рошейзен утверждает, что уже в следующем году завод будет выпускать пластины общей производительностью в 430 мегаватт. Первые 100,000 батарей будут проданы в Европе, где ассоциация планирует построить в следующем году 1,4-магаваттную электростанцию.

На сегодняшний день компания Nanosolar больше заботится не о том, что их продукт может не работать, а о том, смогут ли они произвести необходимое количество этих пластин. Например, в Калифорнии проходит программа Million Solar Roofs (миллионы солнечных крыш), которая намерена снизить налоги и предоставить скидки для общественных строений. Согласно выдвигаемому плану, в течение 11 лет на 1 млн. домов, промышленных и общественных сооружений будут установлены панели общей производительностью 3 тыс. мегаватт солнечной энергии (уже сегодня в Калифорнии установлено 30,000 солнечных батарей). Компания уже готова создать необходимое количество солнечных батарей. «Самое важное - это то, что компания не просто делает рекламу своему продукту и проводит многочисленные опыты, а то, что Nanosolar уже занимается их производством».

Комментарии к статье "Нано-солнечные пластины PowerSheet обещают дешевую солнечную энергию всему миру"
jozzer (гость)13.04.2008 01:17
Вау!!! Я вже собі хочу)
Сергей (гость)20.05.2008 19:52
хОЧУ МНОГО

К данной статье нет коментариев.

Добавить комментарий:


Имя:

Комментарий:

Защитный код:

Реклама
Цифровые фотоаппараты
Купить
Цифровые видеокамеры
Купить
Ноутбуки
Купить
КПК
Купить
Телевизоры
Купить