This version of the page http://www.catalog-beauty.com/community/story39.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-09. The original page over time could change.
Тайна аромата Косметика, парфюмерия и салоны красоты

  • 2
  • Отметить

Тайна аромата

Когда ты подходишь к стойке с духами в парфюмерном магазине – каждый аромат кажется прекрасным и приятным. Но ты была бы очень удивлена, если бы имела возможность понюхать  по отдельности все те составляющие, из которых складывается так понравившаяся тебе ароматическая композиция. Иногда они имеют  слишком резкий, или даже неприятный запах.  В некоторых случаях компонент сам по себе вообще почти ничем не пахнет, а «раскрывается» только в сочетании с другими веществами.  Именно в этом и состоит особой мастерство парфюмеров – подобрать правильное сочетание, в котором каждый из компонентов сможет показать себя наиболее полно. Мастерство, которое стоит очень близко к настоящему волшебству. Давай попробуем приоткрыть завесу над колдовской кухней парфюмерии.

Эфирные масла


В древние времена эфирное масло делалось примитивным образом: в кипящем масле  проваривались пахучие травы и ароматические вещества. С одной стороны, способ был прост и доступен: каждая женщина могла сама сотворить себе личный аромат. С другой стороны, при тепловой обработке множество эфирных масел, содержащихся в растениях, просто улетучивались бесследно. Да и  готовый продукт особой стойкостью запаха не отличался.


Сегодня парфюмеры отнимают у цветов и растений их аромат двумя способами. Первый называется – экстракция. При помощи спирта или другого растворителя из растения выделяются ароматические компоненты. Но не всегда этот способ приносит желаемый результат. Поэтому для нежных цветов используют анфлераж – цветы и растения помещают между плотными слоями жира. Когда цветы отдадут весь свой аромат – их заменяют на новые, чтобы жир как следует напитался запахом.


Конечно, сегодняшнее развитие химической промышленности позволяет синтезировать практически любой запах. Но для дорогой, качественной парфюмерии по-прежнему используются натуральные ароматы.

Амбра


Серую амбру находят в океанских волнах, где она плавает довольно большими кусками. Долгое время ее происхождение оставалось тайной. Но сегодня известно, что амбра – продукт жизнедеятельности кашалотов. Применение амбры в парфюмерной продукции не приносит никакого вреда этому виду. Для ее добычи кашалотов не нужно убивать. Организм животного сам выводит наружу  в больших количествах это вязкое вещество, которое является результатом пищеварительного процесса. Обычно куски амбры собирают рыбаки, вышедшие в море.


Запах непосредственно у амбры очень слабый, напоминающий запах воска и теплого моря. Но смешиваясь с другими ароматами, амбра придает всей композиции необыкновенную яркость  и стойкость запаха.

Мускус


Мускус выделяется особой железой самцов мускусной кабарги (или мускусного оленя). Раньше, ради добычи этого вещества приходилось умертвлять животных, и поэтому вид оказался на грани вымирания. Сегодня такой опасности не существует. Во время брачного периода, когда происходит выделение этого секрета, самцов просто усыпляют, собирают выделения желез, а затем выпускают. Угрозы для жизни животных при добыче мускуса таким способом нету. Но сам процесс оказывается настолько дорогостоящим, что все чаще в производстве парфюмерии используются искусственно синтезированные мускусы.

Цибет


Это сильно пахнущее вещество, похожее на желтую или коричневатую мазь выделяется железами виверры (циветы), живущей в Индии и Северной Африке.


Само по себе вещество цибет имеет сильный неприятный запах. Но в смеси с другими компонентами цибет приобретает совсем иной, благородный аромат. К тому же наличие цибета в парфюмерной композиции существенно влияет на стойкость запаха.

Синтетические компоненты


В современной парфюмерии все чаще используются синтетические составляющие. С одной стороны, это существенно дешевле и не наносит вреда окружающей среде. С другой стороны – в лаборатории можно создавать запахи, которые нереально добыть естественным путем. А у некоторых из них просто не имеется аналогов в природе.


Одними из основных составляющих каждого флакона духов или туалетной воды являются альдегиды и различные спирты. Особые характеристики этих химических соединений позволяет современным парфюмерам создавать различные фантазийные композиции.


2 Комментарии   Добавить эту ссылку в ...  Рассказать другу   Плохо!



Комментарий Кто голосовал Похожее