This version of the page http://biz.liga.net/news/E0808154.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-09. The original page over time could change.
Нефть подорожала из-за российско-грузинского конфликта - Новости BIZ.liga.net











 
11.08.2008 09:44

Нефть подорожала из-за российско-грузинского конфликта

Нефть подорожала в понедельник на опасениях, что война между Россией и Грузией может стать причиной срыва экспорта из Каспийского региона.

Как передает "Reuters", к 6:55 по киевскому времени сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $1,43 до $116,63 за баррель. В пятницу нефть подешевела на $4,8. Фьючерсы на нефть марки "Brent" поднялись на $1,43 до $114,76.

"Я думаю, что военный конфликт в Грузии - это ключевой фактор, повлиявший на рост цен этим утром. Очень многое очень быстро произошло с момента первой российской атаки на прошлой неделе. Также произошло в некоторой степени техническое восстановление после резкого спада в пятницу".- сказал Дэвид Мур из "Commonwealth Bank of Australia".

Напомним, что военный конфликт между Россией и Грузией начал развиваться в ночь с четверга на пятницу, когда Грузия ввела войска на территорию Южной Осетии целью вернуть ее под контроль Тбилиси. Азербайджанская нефтяная компания "ГНКАР" сообщила в субботу, что из-за столкновения были приостановлены отгрузки нефти и нефтепродуктов из двух грузинских портов.

Через Грузию проходит и крупнейший в регионе нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, взорванный на территории Турции за несколько дней до конфликта России и Грузии. Восстановление нефтепровода может занять от одной до двух недель, сообщил турецкая компания "Botas".

Несмотря на то, что новости о конфликте впервые появились в пятницу, цены на нефть тогда продолжили снижение, поскольку трейдеры проигнорировали их и сфокусировались на укреплении доллара и ожиданиях уменьшения мирового спроса на нефть. Однако аналитики считают, что цены останутся волатильными, учитывая то, что геополитическое напряжение на Ближнем Востоке может также вызвать срыв поставок.

Иран, четвертый в мире экспортер нефти, не уступит Западу и не остановит обогащение урана, несмотря на угрозу жестких санкций, процитировали иранские СМИ слова представителя правительства в воскресенье. Напряжение между Ираном и Западом относительно ядерной программы Исламской республики было основной причиной роста цен на нефть в последние месяцы.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>


Распечатать

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Статьи газеты "СЕЙЧАС"
18:20 И рюмку выпить, и на коня сесть: кто тянет с роспуском ВР?
16:50 Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
14:04 Сколько стоит дом построить: прогноз-2009
08:20 Раша, гуд бай: российские каналы вырезают из эфира
18:40 Загнанные в тупик. Президент пошел на принцип
Статьи ДеньгиUA
07:55 Куда лучше инвестировать деньги этой осенью 12:29 Депозитные ставки скоро начнут снижаться 07:45 Какие фонды заработали на падающем рынке? 08:30 101 узелок на память. Все об этом знают, но никто не помнит 07:55 Как можно получить ипотечный кредит на сумму от $ 500 тыс.

MarketGid
Загрузка...

METAНовости
Загрузка...

РедТрам
Загрузка ...


 
Читайте также
Горно-металлургический комплекс снизил объемы производства В сентябре отечественный горно-металлургический комплекс (ГМК) сократил объемы производства чугуна, стали и готового проката в среднем на 20% по сравнению с августом текущего года. Спад производства металлурги объясняют снижением на мировом рынке. Об этом...
Нефть продолжает дешеветь в цене 1Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду снова опустились ниже $90 за баррель, поскольку опасения по поводу снижения мирового спроса на "черное золото" из-за экономического кризиса затмили в сознании инвесторов угрозу сокращения добычи ОПЕК.

Как...

Цена на нефть выросла Цена на нефть 7 октября выросла в результате отскока после того, как был достигнут восьмимесячный минимум, сообщает "K2Kapital".

Поддержку ценам на нефть оказали такие факторы, как данные о мировом спросе и напряженность на Ближнем Востоке.

По итогам торгов...

Прибыль "Alcoa" не совпала с прогнозами аналитиков Производитель алюминия "Alcoa Inc" 7 октября показал квартальную прибыль, не совпавшую с прогнозами аналитиков, из-за падения спроса, роста затрат и резкого снижения цен на алюминий.

Как сообщает "K2Kapital", компания заявила, что предпринимает ряд мер...

Бензин в Украине снова дорожает По итогам прошедшей недели цены на бензин в Украине незначительно повысились. В то же время дизельное топливо немного "упало" в цене
Мониторинг СМИ
Почему в Америке кризис, а доллар дорожает Андрей ЛАВРОВ (Комсомольская правда в Украине, № 221, 7 октября 2008)
Что будет с долларом в начале 2009 года Ольга ДЖЕЛЕБОВА (Дело, № 164, 12 сентября 2008)
На сколько "разгонится" доллар в декабре? Алексей САВИЦКИЙ (День, № 179, 7 октября 2008)
Банкиры: "НБУ нужно срочно объявлять ЧП!" Ирина СОЛОМКО (Сегодня, № 226, 8 октября 2008)
За один доллар уже дают 5,9 гривны Андрей ГАЦЕНКО (Комсомольская правда в Украине, № 222, 8 октября 2008)

Обсуждения в форуме BIZ
    Чи можна якось пыдвищити рівень звучання на LG KF 510? Подскажите какие нибудь хорошие фильтры для воды Купля-продажа 100% корпоративных прав Наименование коммерческой недвижимости Вакансия!

Реклама



Самые читаемые материалы BIZ
  1. В Правила дорожного движения внесены изменения
  2. Наличные курсы валют на 08.10.2008
  3. Бензин в Украине снова дорожает
  4. "Одноклассники" проиграли в суде
  5. Валютный провал
  6. НБУ активно взялся за "Проминвестбанк"
  7. Порошенко пояснил причины задержки с рефинансированием "Проминвестбанка"
  8. Межбанковский доллар стабилизировался
  9. Новый коридор для гривни
  10. "BlackBerry" впервые появился с сенсорным экраном