This version of the page http://polemika.com.ua/news-9126.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
Донецких и киевских рейдеров будут давить по российским рецептам :: Polemika.com.ua
 
8 Среда
октября 2008
Top статьи
Ющенко – Как? У президента есть два способа...
Политика - 80 комментариев - 56608 просмотров
Все, я - заложник (Интервью с Виктором Яну...
Политика - 27 комментариев - 54016 просмотров
Грузинский Генконсул обвинил украинцев в п...
Политика - 243 комментариев - 52034 просмотров
БЮТ и НУНС сделают президентом Виктора Яну...
Политика - 15 комментариев - 50422 просмотров
Виктор В. Янукович: «Когда сбывается мечта,...
Политика - 51 комментариев - 49897 просмотров
Политика
Экономика
Общество
Украине не угрожают санкции за...
Вопрос: Сергей Викторович, последний месяц на Кавказе наблюдается слишком большая дипломатическая активность. Вице-президент США Дик Чейни побывал в Грузии и Азербайджане. Президент Турции впервые в истории двусторонних отношений гостил в Армении. Затем на 63-й сессии Генассамблеи ООН...
Загрузка...
Экономика

Донецких и киевских рейдеров будут давить по российским рецептам

Мариупольско-киевская антирейдерская инициатива предпринимателей как начало войны украинских властей против рейдерства.

Как сообщали в начале июля центральные СМИ, мариупольский предприниматель А.Стремовский и киевский юрист Е.Солодко провозгласили в Национальном пресс-клубе создание «Антирейдерского Фронта Украины». Цель его можно выразить простым слоганом: «Если государство не берется остановить рейдеров, то остановим его сами - всем миром!»
С одной стороны, похоже на очередной «крик души» уставших от «наездов» предпринимателей. С другой - не так все просто...

На протяжении последних лет подобные попытки самоорганизации уже предпринимались. Но в более узком кругу. А в случае с «Антикоррупционным Фронтом» прямо бросается в глаза широкое представительство и присутствие в пресс-клубе всеукраинских и иностранных структур: «Антирейдерский союз предпринимателей», Антикоррупционный Комитет, Представительство Мирового Банка в Украине, Молдове и Беларуси, проект Агенства международного развития США «óдна Україна», аналогичный проект Европейского Союза и еще с десяток весьма уважаемых и мощных структур. Впервые на таком мероприятии собрался весь «антикорупционный бомонд» - к чему бы это?..

Конспирация, что за ней?

На заседании пресс-клуба председатель Союза «Антирейдер» Андрей Семидидько в своем выступлении обронил фразу о том, что он «только что из Москвы». Зафиксируем этот факт.
Как было сказано в начале мероприятия, со-инициатор создания «Антирейдерского Фронта Украины», известный юрист Евгений Солодко отсутствовал при оглашении инициативы, потому что «именно сейчас он защищает права предпринимателей в одном из киевских судов». С другой стороны, когда автор этих строк в тот же день попыталась связаться с ним по телефону для короткого интервью, сотрудница его оффиса простодушно ответила, что он «еще не прилетел из Москвы». Странно, с чего бы это «антирейдеры-общественники» в Москву зачастили?..

А Москва о рейдерсве уже забывает

Еще год назад московские рейдеры из «второй волны» еженедельно прибирали к рукам 40-50 предприятий. Ежедневно в «белокаменной» происходили зрелища судебно-омоновских арестов предприятий. Но к концу 2007 года против рейдеров была развернутая жесточайшая война. По всем правилам: с привлечением самых отъявленных «рэксов» из Генпрокуратуры, тихих «молчунов с деревянными глазами» из ФСБ, громил из спецназа МВД и т.д. и т.п.

Дело в том, что когда российская «верхушка» закончила между собой передел самой «жирной» собственности, она вдруг с удивлением обнаружила у себя под носом «вторую волну» рейдеров. Молодые, никому неизвестные и шустрые ребята (нередко - вчерашние бандиты) вдруг осознали: «Если «им» - можно, то почему нельзя и не нам?!.»

Так началась вторая волна российского рейдерства: нью-рейдеры, за которыми никто не стоял, начали прибирать к рукам самые успешные и перспективные предприятия российского бизнеса. Это очень не понравилось Путину, который в заботе о своем имидже «жесткого, но справедливого царя» хотел уйти с поста «красиво». Кроме того, «...что позволено Юпитеру, то не позволено «быкам», не правда ли?..

Сейчас, к исходу этого лета, в Москве уже потихоньку забывают о рейдерстве. Судьи в судах всех инстанций приникли, как мышки: упаси Господь связываться с подобными исками! - в то время, когда над душой стоят тихие «кураторы» из ФСБ! Да впрочем, и сами конторы, прославившиеся «отчуждением в свою пользу» десятков предприятий, куда-то исчезли, а в их офисах на Преображенке и на Пречистенке уже делают ремонты совершенно чужие люди...

Украинские вариации с интерпритациями

В Украине ведь тоже уже завершился передел самых толстых пирогов. И так же, как и в Москве, ниоткуда появились нью-рейдеры - молодые и озорные (чего стоит один только бесшабашный трюк с регистраторскими документами фармацевтической фирмы «Дарница»!). И так же, как и в недавнем московском прошлом, они уже мешают всем: и Правительству, и Президенту. А Главному Милиционеру страны новые рейдеры - просто шикарная мишень для его именного пистолета! Ведь мэров крымских поселков с миллионными взятками надолго не хватит...

Но самой удобной жертвой нью-рейдеры являются для Президента: на их искоренении и «баллы» можно заработать, и при случае - на Премьершу лишний раз пальцем указать: развела, мол, беспредел в стране!

К чему все эти игры

Вадим Карасев, политолог: «Ответ лежит на поверхности: Ющенко стремится заработать баллы перед избирателями накануне своей избирательной кампании. А не получится выиграть выборы, то хоть уйти «красиво». К тому же, украинские власти давно живут по алгоритму: «К чему изобретать велосипед, если можно повторить московские рецепты».

Офицер управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины, пожелавший остаться неизвестным: «Уже несколько месяцев, как мы вынуждены бросить все дела и собирать наиподробнейшее досье по каждой компании-рейдеру...»
Добавьте к этим двум комментариям активные поездки антирейдеров-общественников в Москву. Добавьте также ко всему этому на киевском провозглашении Антирейдерского Фронта скромное, «но со вкусом», выступление представителя Совета Национальной безопасности и обороны Украины господина Синицина. Уж очень по-особенному, многообещающе прозвучало в его лаконичном «программном» выступлении: «...Нам [СНБОУ] очень понравилась ваша инициатива. Мы обещаем широкое сотрудничество и САМУЮ МОЩНУЮ ПОДДЕРЖКУ!»

...Кстати говоря, откуда у простых мариупольских предпринимателей Стремовского и Малкова такие прямые связи с СНБОУ и Министерством юстиции?! Не говоря уже о Мировом Банке, Евросоюзе и Агентстве Международного развития США?.. А ведь неспроста все они гурьбой появились в Национальном пресс-клубе на Крещатике в жаркий день 9 июля...

Хочешь мира - готовься к войне

А внимательный телезритель, наверное, уже заметил, что с начала июня все центральные телеканалы Украины ежедневно начали подавать в новостях сюжеты о рейдерстве, из самых разных областей. Случайно ли? Как говаривал генерал Судоплатов: "Каждая случайность есть хорошо замаскировавшаяся закономерность". А тем временем к мариупольской инициативе уже широко присоединяются одесситы, львовяне, днепропетровцы...

Готова поспорить на «горящую путевку» на Канары, что очень скоро со всех телеэкранов Гарант Конституции, привычно дернув рукава пиджака, начнет «промову» словами: «Ідучи назустріч ініціативам громадськості, ми вирішили покласти край цьому ганебному явищу...» И дальше - как в России. Разве что в той или иной вариации.

А пока что поводом для этой статьи-обзора послужила фраза, оброненная коллегой из одной столичной редакции: "Да вот, главред приказал жутко-эмоциональную статью о рейдерах написать. Так чтоб кровь и слезы со страницы капали: ". Ну-ну...

Ольга ШИМКО, независимый экономический обозреватель
(Киев)

"Полемика"

 

Экономика 25 Июля 2008г. | 12:36
НАЙДИ СВОЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН!

Nokia

Samsung

Sony Ericsson

Motorola

Apple

LG

Fly
Загрузка...
Загрузка...
Добавить комментарий
Комментариев: (0)
  • Закрыть
Последниеновости
  • 8 Октября 2008г. | 14:31
    В Донбассе тяжело травмирован шахтер
    На шахте «Россия» ГП «Селидовуголь» (Донецк) серьезно травмирован...
  • 8 Октября 2008г. | 14:20
    Ющенко прибыл в Вечный город. Увы, не навечно
    В Риме состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Ющенко...
  • 8 Октября 2008г. | 14:11
    Объявлен лауреат нобелевской премии по химии
    Восьмого октября на пресс-конференции в здании Шведской академии наук были объявлены...
  • 8 Октября 2008г. | 13:56
    Многострадальный Яценюк закрыл заседание в надежде, что завтра все кончится
    Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк закрыл пленарное заседание парламента...
  • 8 Октября 2008г. | 13:49
    В Киеве подстрелили милиционера
    Вчера ночью в Голосеевском районе Киева в ночном клуб на улице Лятошинского пьяный...
  • 8 Октября 2008г. | 13:48
    Жвания: ограничивать полномочия Ющенко надо было еще три года назад
    Коалиция БЮТ и ПР была бы недолговечной. Об этом заявил депутат от НУ-НС Давид Жвания,...
  • 8 Октября 2008г. | 13:38
    Британия предлагает создать международную антикризисную организацию
    Великобритания выступила с «общеевропейским планом по финансированию»,...
  • 8 Октября 2008г. | 13:26
    В этом году нефть еще не стоила так дешево, как сегодня
    Цена нефтяной "корзины" ОПЕК упала до самого низкого значения практически за год,...
  • 8 Октября 2008г. | 13:25
    НУНС предложил референдум о доверии курсу Президента
    Депутат Верховной Рады, депутат от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона»...
  • 8 Октября 2008г. | 13:20
    Кириленко опять провалил заседание НУ-НС
    Заседание фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" не состоялось сегодня...
  • 8 Октября 2008г. | 13:17
    Шизофреник убил собственную мать (Донецкая обл.)
    На прошлой неделе в Калининском районе города Горловки (Донецкая обл.) в одном из...
  • 8 Октября 2008г. | 13:10
    9 октября полномочия Рады могут быть досрочно прекращены - Яценюк
    Верховная Рада закрыла свое утреннее пленарное заседание. Об этом объявил председатель...
  • 8 Октября 2008г. | 13:08
    Ющенко призвал депутатов «бежать вперед», а то – «назад»
    Президент В.ЮЩЕНКО отмечает, что возможности создать новую или восстановить предыдущий...
  • 8 Октября 2008г. | 12:52
    НУ-НС: вчера Тимошенко звонила не президенту, ну, во всяком случае, не Ющенко
    Фракция НУ-НС считает, что БЮТ начал избирательную кампанию. Об этом, как передает...
  • 8 Октября 2008г. | 12:52
    Ахметов поможет семьям погибших шахтеров
    Благотворительным фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" было принято решение...
  • 8 Октября 2008г. | 12:52
    Украина прогрессирует - FIFA
    В среду, 8 октября, FIFA опубликовала обновленный рейтинг национальных футбольных...
  • 8 Октября 2008г. | 12:48
    ПР не давала согласие Ющенко идти на выборы
    Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов отрицает...
  • 8 Октября 2008г. | 12:45
    На харьковском заводе нашли мины
    Вчера на территории харьковского ЗАО «Харпласмас» эмчаэсники обезвредили...
  • 8 Октября 2008г. | 12:41
    Судья погорел на взятке в 2 тыс.дол.
    Работники донецкой милиции совместно с Генпрокуратурой разоблачили судью районного...
  • 8 Октября 2008г. | 12:36
    Ющенко велел нардепам поднапрячься и подвести законодательство под досрочные выборы
    Президент Украины Виктор Ющенко дал депутатам один день на внесение изменений в избирательное...
  • 8 Октября 2008г. | 12:21
    Литвин: Украину начнут ломать через колено
    Лидер блока своего имени Владимир Литвин считает, что ожидаемые досрочные выборы...
  • 8 Октября 2008г. | 12:18
    ПР не согласна выделять деньги в пустоту
    Партия регионов не будет голосовать за изменения избирательного законодательства...
  • 8 Октября 2008г. | 12:17
    США намерены передать Украине военные корабли
    Украина и США изучают вопрос о возможности передачи американских военных кораблей...
  • 8 Октября 2008г. | 12:10
    Лавринович: шансов обойтись без выборов нет
    Консультации президента Виктора Ющенко с руководством парламента и лидерами фракций,...
  • 8 Октября 2008г. | 12:06
    Готовится новый «Майдан»? В Киеве общественные туалеты растут как грибы
    Наконец-то столичные власти взялись за одну из главных проблем столицы - схему размещения...
  • 8 Октября 2008г. | 12:00
    Одесса справляется с ВИЧ. Медленно, но уверенно
    Одесский регион переместился на 9-е место в Украине по распространению ВИЧ-инфекции....
  • 8 Октября 2008г. | 11:49
    Ющенко присвоил себе право ликвидировать апелляционные суды
    Президент готовит Указ о ликвидации четырех апелляционных хозяйственных судов. Об...
  • 8 Октября 2008г. | 11:48
    Сегодня в 21:00 Президент Ющенко выступит с обращением к народу
    Сегодня вечером, в 21:00 Президент Украины Виктор Ющенко выступит с обращением к...
  • 8 Октября 2008г. | 11:43
    Харьковчане пикетировали Тимошенко из-за газа
    Вчера под стенами Кабмина прошел пикет Харьковской областной организации Украинской...
  • 8 Октября 2008г. | 11:42
    ООН предлагает Ющенко отправить в Судан миротворцев
    Руководство ООН ведет переговоры с Киевом об отправке украинских военнослужащих и...
РАБОТА В УКРАИНЕ
Загрузка...
ГОРОСКОПЫ ОТ HORO.ukr.net

Овен

Близнецы

Лев

Весы

Стрелец

Водолей

Телец

Рак

Дева

Скорпион

Козерог

Рыбы
Погода сегоднядень
Донецк
+13
+15

Харьков
+11
+13
Киев
+11
+13

Одесса
+15
+17
Предоставлено Gismeteo.Ua
Курс валют
USD4.891
RUR1.8683
EUR6.6674
GBP8.5782
Блоги политиков
Те, що робить нинішній уряд, неприйнятне для держави
Все Блоги
Октябрь 2008
ПВСЧПСВ
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Знакомства в Украине
Загрузка
City - городской справочник
 
Загрузка...
 
Голосование
Кому отдать свой голос если завтра досрочные выборы?
Партия регионов
Блок Юлии Тимошенко
Наша Украина
Компартия
Блок Литвина
Загрузка...
Дело Тимошенко-Лазаренко. Материалы окружного суда США
    Первоисточник - PACER (Public Access to Court Electronic Records - Публичный доступ к судебным электронным записям, США). Чтобы читатель получил наиболее полное представление о том,...
30 Сентября 2008г. | 17:59
Загадки Макеевугля. Часть первая. Цена любви министра
  Вот чего хотел спросить. Кто-нибудь, когда-нибудь, где-нибудь слышал, чтобы рекламировалось угольное объединение или шахта? Ну, вот к примеру: «Наш...
28 Августа 2008г. | 08:38
Виктор В. Янукович: «Когда сбывается мечта, ты понимаешь, что счастье возможно» (эксклюзивное интервью)
Виктор Викторович, перед началом парламентских каникул в Интернете появилась информация о том, что Вы собираетесь посетить озеро Байкал. Это достоверная информация?-...
22 Сентября 2008г. | 13:33
Вернуться наверх