This version of the page http://forum.0day.kiev.ua/index.php?showtopic=14860 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
Что такое UA-IX и UKR-IX - forum.0day.Kiev.UA
 

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Форум в сети 938-й день.
Уважаемые пользователи!
Для того, чтоб сливать файлы с нашего сайта нужна регистрация и благодарность в виде кнопки в требуемой теме.
Закачка доступна для счастливчиков с UA-IX

Уважаемые пользователи!
Администрация приглашает всех пользователей портала на церемонию награждения Мисс 0дей 2008!


Ноутбуки | Коммуникаторы |Мобильные телефоны | Фотоаппараты | Компьютерные комплектующие | Мониторы

 

 Что такое UA-IX и UKR-IX

Опции
DJOEL
Oct 29 2006, 16:03
Отправлено #1

Благодарности: 64560

Репутация:   1599  
White Tiger


Группа: МегаАдмин
Сообщений: 4 215
Регистрация: 16-March 06
Из: Киев (Воля, Цифра)
Пользователь №: 1 245
Пол: Мужской



Все ресурсы, имеющие украинские IP, сокращенно именуют UKR-IX.
UA-IX - "Украинская сеть обмена трафиком" – это точка обмена украинским трафиком, а точнее 2 точки, которые также входят в UKR-IX. Расположены они в Киеве, ул. Леонтовича, 9 ("UA-IX/L9" - техническая площадка компании "Диджитал Дженерейшн" и "UA-IX/L9" техническая площадка компании "Технологические системы"). Оф сайт Украинской сети обмена интернет-трафиком http://ua-ix.net.ua/rus
Точки обмена украинским трафиком были созданы для минимизации затрат по обмену трафиком между украинскими ресурсами, которые обслуживаются местными провайдерами. Трафик, проходящий через эту точку, считается украинским, а не международным, а сервера, подключенные к этой точке, обмениваются "украинским" трафиком. Не все провайдеры Украины используют эту точку обмена. Например, УКРтелеком не входит в UA-IX. Можно позвонить своему провайдеру и спросить, входит ли ваш провайдер в UA-IX, и как он (провайдер) будет тарифицировать ресурс, который территориально находиться в Украине, но не входит в UA-IX либо в UKR-IX. То есть вопрос о принадлежности трафика - "украинский" трафик или нет решает ваш провайдер. Кроме того, принадлежность того или иного ресурса к UA-IX не является постоянной. В течении короткого промежутка времени из за разных технических или организационных причин один и тот же ресурс может относиться к UA-IX либо не принадлежать к ней (выпадать из UA-IX).
Чтобы определить, относиться ли интересующий вас ресурс к UA-IX, вы можете использовать программу Ipis (ее можно скачать с ftp-сервера компании Воля-кабель по ссылке ftp://ftp.volia.net/ipis).
Проверить принадлежность IP адреса к UA-IX можно по списку http://noc.ix.net.ua/ua-list.txt либо http://noc.ua-ix.net.ua/ua-list.txt
На сайте www.colocall.net выложен Список украинских сетей UKR-IX - "сборная солянка" из UA-IX и UKR-IX. С его помощью можно определить принадлежность IP - "ukrainian" либо "not ukrainian" http://www.colocall.net/ua/ и http://www.colocall.net/ua/?list
Украинскими считаются IP, трафик к которым ходит через внутриукраинские каналы.
Если ресурс, который Вы проверяете находится в Украине, но результат проверки "not ukrainian", это значит, что этот адрес доступен через внешние (не украинские) каналы связи.
Если у вас возникают вопросы относительно тарификации того или иного ресурса, обратитесь к вашему провайдеру. Однако для этого вы должны знать IP адрес интересующего вас ресурса. IP адрес показывают некоторые менеджеры закачек. Его также можно определить и другим способом, например используя специальные программы DNS(Domain Name Server - доменное имя сервера), которые выполняют автоматическое преобразование доменных имен серверов в ip адреса. А с помощью _http://whoisinform.ru можно получить много информации, введя IP адрес интересующего вас объекта.

(kosh @ Sep 29 2006, 21:43)
в том-то и дело что уа-икс не решает что для тебя - "украина", а что - нет...
это решает твой провайдер...


Сообщение отредактировал DJOEL - Nov 18 2006, 20:39
« Предыдущая тема · Песочница · Следующая тема »
 

1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Стиль отображения: Переключить: Стандартный · Линейный · Переключить: Каскадный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Упрощённая версия
Сейчас: 8th October 2008 - 22:54
При использовании материалов сайта ссылка на 0day.Kiev.UA обязательна. © 2008
Designed by: Craftimage


Обзор...

Счётчики и баннеры форума


Fasty Banner System

Украинская Баннерная Сеть