This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=168 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-08. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Эстонцы сказали «да» Европейскому союзу

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Какая Россия нужна Украине?
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Эстонцы сказали «да» Европейскому союзу
Владимир Синица (перевод)
ИноСМИ
15 сентября 2003 года
Эстония в ходе всенародного референдума приняла решение в пользу ЕС. Такого результата ожидали. 70 процентов жителей Эстонии, имеющих право голоса, проголосовали за вступление в Европейский союз.

Согласно подсчетам всех поданных голосов, 66,9% избирателей проголосовали за вступление, против - 33,1%, сообщила вчера вечером Избирательная комиссия в Таллинне. Премьер-министр Юхан Партс (Juhan Parts) сказал следующее: «Мы возвращаемся в Европу». Эстония голосовала в качестве предпоследней страны-кандидата на вступление. Если в следующее воскресенье за вступление проголосуют также латыши, то все преграды для запланированного расширения ЕС на десять государств Центральной и Восточной Европы буду устранены.

Согласно данным Избирательной комиссии, в выборах приняли участие 63% жителей, имеющих право голоса: 850 000 из 1,4 миллиона эстонцев. Результаты референдума не обязывают к чему-либо парламент, но они являются выражением поддержки консервативной правительственной коалиции, выступающей за вступление в ЕС. «Сказанное в ходе сегодняшнего голосования «да» завершает процесс, начавшийся 15 лет назад, в достижении нашей цели стать частью Европы в экономическом, политическом и культурной сферах», - сказал министр экономики Меэлис Атонен (Meelis Atonen) корреспонденту "Reuter" и напомнил о существовании в конце 80-х годов освободительного движения.

Сторонники вступления в ЕС в Эстонии надеются, что членство в ЕС позволит не только в деле дальнейшего развития экономики страны, но и обеспечит Эстонии место в Европе и явится гарантом завоеванной в 1991 году независимости. Специалисты хвалят Эстонию, называя ее примером либеральной экономической политики и говоря о низких налогах и жесткой финансовой политике. Темпы экономического роста в этой прибалтийской стране достигли рекордных отметок. Так, в прошлом году внутренний валовой продукт (ВВП) увеличился на 5,8%, а прогноз на текущий год составляет 4,5%, и это несмотря на всеобщее снижение конъюнктуры.

Итоги голосования эстонцев могут оказать поддержку также сторонникам вступления в ЕС в Латвии. Правда, там, в отличие от Эстонии, сторонников и противников почти поровну.

В пользу членства в ЕС в ходе референдумов уже высказались жители Словении, Венгрии, Литвы, Словакии, Польши и Чехии. Первой из стран-кандидатов высказалась в марте в ходе референдума Мальта. На Кипре единогласно проголосовал за вступление в ЕС парламент.

Эстония после российской революции в 1918 году объявила свою независимость от России и перед второй мировой войной была одной из богатейших стран Восточной Европы. В 1939 году, с началом войны была сдана на милость Германии и России. После войны Эстония стала одной из советских республик. После развала Советского Союза и получения в очередной раз независимости в 1991 году Эстония незамедлительно начала проведение масштабных экономических и политических реформ.

Хотя этническое происхождение в Эстонии больше не является острой проблемой, почти половина проживающих там русских еще только добивается для себя эстонского гражданства, и эта часть населения к участию в референдуме допущена не была. Русское меньшинство составляет четверть всего населения. Русским из Эстонии необходима виза, если они хотят работать или перемещаться по всей территории ЕС.
Версия для печати
Материалы по теме
«Утечку мозгов» возьмут под контроль
Киев все понадкусывает
'Новая Европа' поражена инфляцией
Три брата по несчастью
Страны Балтии ждет 'жесткая посадка'
Европы милый идеал, или Демистификация общеевропейской политики
Балтийско-каспийский альянс
Паралелі історії. Плата за егоїзм
Латвийские радикалы опускают железный занавес
Україна – балтійська держава




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими