This version of the page http://gazeta.delo.ua/news/77126/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-07. The original page over time could change.
БЮТ обжалует в Конституционном Суде 10 указов Ющенко — Дело

Выбор «Дела»       Лента новостей       Главные новости       Интервью       Блоги       Газета «Дело»       Пресс-релизы       Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Курс гривны на межбанке упал на 22 копейки
Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в понедельник во вторник снизился на 22 коп. до 5,5000 UAH/USD.
Исландии грозит банкротство
В Исландии, где банки столкнулись с самыми серьезными проблемами, премьер-министр Гейр Хаарде предупредил, что стране может грозить банкротство. В стране приостановлена работа фондовой биржи.
Ющенко назвал сроки создания и состав новой коалиции
Президент Виктор Ющенко на встрече с фракцией «Наша Украина – Народная Самооборона» определил сроки создания и формат новой парламентской коалиции. Об этом сообщил народный депутат Анатолий Гриценко.
Президенту не хватает 400 миллионов для роспуска Рады
Внеочередные парламентские выборы могут быть перенесены на неопределенный срок, даже если президент Виктор Ющенко подпишет указ о роспуске Верховной Рады в ближайшее время. Их проведению могут помешать в парламенте и правительстве, затянув с финансированием перевыборов.
(Комментариев: 1)
Украинские банки задолжали более 1,2 миллиарда долларов
Более 1,2 миллиарда долларов долга должны вернуть украинские банки до конца года. Ранее отечественные банки рассчитывались с долгами за счет привлечения нового долгового капитала или пролонгации старых заимствований. Теперь же из-за мирового финансового кризиса сделать это проблематично.
Лента новостей
18:44 Леко: Украинцы будут довольны ничьей
18:33 Британский аналитик: Деньги нужно хранить наличными
18:32 В Киеве пересматривает режим работы светофоров
18:30 В Словакии горит завод химикатов
18:27 Облэнерго инвестировали в свое развитие 2,7 млрд. грн.
18:25 Примирение Telenor и «Альфа-Групп» не состоялось
18:17 "Манчестер Сити" не пожалеет денег на приобретение Анри
18:07 Эксперт: До конца 2008 г. нефть может подорожать до $120 за баррель
18:07 Во Львове бастуют таксисты
18:04 На газовом месторождении в Полтавской области произошла авария
18:01 Порошенко: НБУ может стабилизировать курс гривны на межбанке
17:55 Центр занятости: 40% предприятий платят зарплаты в конвертах
17:53 Ющенко еще не решил, ехать ли «терку» в Бишкек
17:50 Клубы Серии А организуют независимую Суперлигу
17:46 Суд вспомнил про Рудьковского
17:33 Темпы роста производства сельхозпродукции возросли на 21%
17:30 Индекс ПФТС упал на 8,14%
17:23 Форвард "Наполи" попал в сферу интересов "Челси"
17:19 Ющенко уезжает в Италию
17:14 Литвин: Должность спикера никто не просил
Загрузка...

Загрузка...
Загрузка...
 
БЮТ обжалует в Конституционном Суде 10 указов Ющенко
02:22 /

Блок Юлии Тимошенко обратился в Конституционный Суд относительно Указа Президента Украины Виктора Ющенко о назначении исполняющих обязанности глав районных и областных администраций. Об этом сообщил назначенный правительством и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины Андрей Портнов.

"Мы обжалуем указ, которым Президент предоставил себе право назначать и.о. председателей районных и обладминистраций. Мы ставим под сомнение все его кадровые назначения относительно председателей районов и областей, которые были сделаны без представления премьер-министра", - сказал политик.

В целом, по словам А.Портнова, за последние две недели депутаты БЮТ обратились в КС с представлениями относительно около 10 указов Президента и законов Украины, которые противоречат Конституции и наделяют Президента не свойственными ему полномочиями.

В частности, он сообщил, что БЮТ обжалует указы о мероприятиях по обеспечению и функционированию рынка природного газа и топливно-энергетических ресурсов, указ о мероприятиях по развитию автомобильных дорог, о безотлагательных мерах по развитию города Киева, о мероприятиях по благоустройству добычи янтаря и совершенствования горных отношений.

Кроме того, по его словам, депутаты БЮТ просят КС упразднить несколько положений закона о телекоммуникациях, закона о рынке финансовых услуг и закона о природных монополиях, которые, по мнению депутатов, "не соответствуют Конституции в части кадровых назначений руководителей соответствующих национальных комиссий".

Отвечая на вопрос, что, судя по вышесказанному, Президент не устраивает правительство лишь в части кадровых назначений, А.Портнов ответил: "Нас не устраивают кадровые назначения, но больше нас не устраивают экономические поручения, которые Президент не уполномочен давать, вмешательство СНБО в работу правительства, наделение Секретариата Президента дополнительными полномочиями и самоуполномочивание Президента своими же указами".

"Если Конституционный Суд признает указы неконституционными, то это будет означать юридическую и документальную фиксацию незаконных действий Президента. И это по-разному может отразиться на последующей карьере Президента Украины", - прибавил А.Порнов.



По материалам UNIAN

Портал «Дело»





(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:







Интервью
Адвокат правительства
Замминистра юстиции Евгений Корнейчук рассказал о том, что компания «Венко Прикерченская ЛТД.», которая подала скандальный иск в международный суд против правительства, неожиданно приняла решение сменить своих юристов.

Фанат литературы потрясений
Эпатажный московский писатель Владимир Сорокин живет в загородном доме, держит собак и пишет не больше двух страниц в день.

Банкир из «Тройки»
Директор инвестиционной компании «Тройка диалог Украина» Артемий Ершов опроверг информацию о продаже материнской структуры.