This version of the page http://orthodoxy.org.ua/ru/node/17668 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-06. The original page over time could change.
КИЕВ. В связи с киевскими торжествами между Москвой и Константинополем «сгустились тучи» | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

Украинская Православная Церковь    

           
УКР РУС  


 Главная > Новости > > По регионам > Европа  









Наш баннер


 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код


Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.ua












КИЕВ. В связи с киевскими торжествами между Москвой и Константинополем «сгустились тучи»

  25 июля 2008



Несмотря на то, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил письмо в Элладскую Православную Церковь с просьбой об участии в торжествах в Киеве только представительской делегации, на заседании 22 июля Священного Синода этой Церкви было принято единогласное решение о том, что делегацию возглавит лично Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним.

В заявлении, сделанном по окончании заседания, митрополит Закинфский Хризостом сказал: «Вселенский Патриарх и все те, кто с ним приедут, обладают достаточным благоразумием и рассудительностью, чтобы не давать повод к воплощению того, чего боится Патриарх России».

А в пресс-конференции, данной также по окончании заседания, митрополит Фессалоникийский Анфим подчеркнул, что «основная линия - это участие в праздничных мероприятиях 1020-летия Крещения Руси, но в то же время, если возникнут проблемы, мы ни в коем случае не будем в них вмешиваться».

Со своей стороны Константинопольский Патриархат утверждает, что никто из раскольников не примет участие в мероприятиях, где будут присутствовать Патриархи Константинопольский Варфоломей и Московский Алексий, а также митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Кроме того, на Фанаре охарактеризовали обвинения, выдвинутые Патриархом Московским в письмах от 1 и 18 июля Предстоятелям Поместных Православных Церквей в том, что Патриарх Константинопольский якобы войдет в контакт с представителями раскольничьих церквей на Украине в ходе торжеств в Киеве, как «неоправданные, беспочвенные и оскорбительные». По словам представителей Вселенского Патриархата «на предыдущих переговорах с каноническим митрополитом Киевским Владимиром обязательство принять приглашение, направленное Президентом Украинской Республики, мы представили как само собой разумеющееся», подчеркнув, что «гарантируют неучастие никого из так называемых раскольников в мероприятиях, где будут Вселенский Патриарх и митрополит Владимир, представляющий канонически признанную Московским Патриархатом Украинскую Церковь».

По имеющейся информации, в своем письме к Патриарху Московскому Алексию во избежание сомнений и перетолкований Патриарх Варфоломей предлагает включить в программу празднований совместное служение литургии Предстоятелями Православных Церквей. В том же письме указывается, что участие Патриарха Варфоломея в торжествах имеет целью «бескорыстное служение и демонстрацию единства Православной Церкви». Здесь же напоминается, что празднования 1020-летней годовщины Крещения Руси - неподходящая возможность для решения украинского церковного вопроса. 

Богослов.ру, по материалам агентства "Ромфэа"