This version of the page http://gazeta.delo.ua/news/77931/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-06. The original page over time could change.
Валентина Семенюк-Самсоненко: ФГИ не может расплатиться даже за воду — Дело

Выбор «Дела»       Лента новостей       Главные новости       Интервью       Блоги       Газета «Дело»       Пресс-релизы       Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Эксперты: К концу года доллар будет стоить 5,50 грн.
Финансовые аналитики прогнозируют последующую девальвацию украинской денежной единицы. Они ожидают, что до конца года за доллар будут давать до пяти с половиной гривен. Национальный банк не спешит вмешиваться.
Украина заработала 700 млн долл. на экспорте оружия
Украина заняла шестое место среди крупнейших мировых экспортеров вооружений и техники в 2007 году. По словам гендиректора госкомпании «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука, на первом месте разместились США, далее идут Россия, Германия, Франция и Великобритания.
ГНАУ опубликовала список лучших налогоплательщиков
В распоряжение «Дела» попал список компаний, которые являются самыми лучшими налогоплательщиками в своей отрасли. Этот рейтинг составила государственная налоговая администрация по итогам января-августа 2008 года. Лучшие компании-налогоплательщики определялись Налоговой администрацией путем соотношения налоговых отчислений и налоговой нагрузке компаний.
Нацбанк приступил к спасению гривны
Сегодня на межбанковском валютном рынке появился Национальный банк Украины. В 16:00 НБУ объявил о продаже валюты по курсу 5,0000.
(Комментариев: 2)
ПАСЕ призвала Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в четверг резолюцию, в которой призвала Россию аннулировать ее признание независимости Абхазии и Южной Осетии.
(Комментариев: 6)
Лента новостей
14:51 Сотрудник СБУ устроил стрельбу на автобусной остановке в Киеве
14:42 Польше оставили Евро-2012
14:37 Количество погибших в Киргизии возросло до 72 человек
14:24 На ММВБ снова приостановлены торги
(Комментариев: 1)
14:15 Давыденко и Дель Потро прогрессируют в рейтинге АТР
14:12 Nokia E71 назван телефоном года
14:05 ЕБРР инвестирует в украинскую экономику 1 млрд. долл.
14:00 Киевметрополитен обещает открыть три новых станции через два месяца
(Комментариев: 1)
13:55 Строительство метрополитена на Троещину начнется зимой
13:47 Янкович снова первая
13:44 «Филип Моррис» в Украине принуждает молодежь к курению
13:32 Киевский метрополитен будет пользоваться жетонами образца 2000 года
13:29 БЮТ не боится консультаций с Ющенко
13:21 Названы семь причин наводнения в Западной Украине
13:20 Михайличенко вызвал Слюсара
13:18 Ющенко дал Раде две недели
13:14 Forbes назвал самые популярные достопримечательности
13:10 Поиск членов єкипажа судна "Толстой" прекращен
13:06 В Тибете произошло землетрясение
13:00 Нобелевскую премию 2008 г. получили ученые, открывшие вирусы СПИДа и рака
Загрузка...

Загрузка...
Загрузка...
 
Валентина Семенюк-Самсоненко: ФГИ не может расплатиться даже за воду
13:06 /

Состоятся ли конкурсы по продаже облэнерго, запланированные на ближайшие дни?

Мы остановили торги на бирже. Это связано с тем, что не была разработана и утверждена концепция развития энергетики согласно указу президента и решению СНБО. Кстати, сам Кабмин поддержал эту идею своим постановлением, но не реализовал ее.

Какие будут последствия от продажи?

Новости по теме
   Семенюк отменила торги госпакетами 6 облэнерго
   Семенюк требует правды от "Киевской правды"
   Ющенко и Тимошенко начали войну за власть на местах

Продажа этих объектов сегодня противоречит указу президента и будет иметь очень серьезные правовые последствия. К тому же, сегодня на фоне падения фондового рынка на 11% и инфляции на уровне 13% это будет продажа за бесценок в пользу тех или иных олигархов. Кстати, если посмотреть всю историю приватизации, большинство объектов продавалось именно при таких неблагоприятных условиях.

Как вы считаете, состоится ли в этом году приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ)?

Конкурс остановлен. Об этом вы можете прочитать на официальном веб-сайте ФГИ, а также в газете «Ведомости приватизации» от 7 мая. Портнов с Тимошенко пытались воспрепятствовать появлению этой информации, но ничего не вышло. Теперь они, не имея на то никаких правовых оснований, хотят продать ОПЗ самостоятельно. Если им удастся провести конкурс, он будет иметь такие правовые последствия, что прежние разговоры о коррупции покажутся детским лепетом.

Ведется ли борьба между вами и Андреем Портновым за влияние на руководителей региональных отделений Фонда?

Все они знают, что подотчетны не Кабинету Министров, а центральному руководству ФГИ. Это проявилось, когда правительство вызвало руководителей региональных отделений на собрание, но никто не пришел. Я знаю, что со стороны премьера и ее ближайшего окружения идет постоянное давление. Глав областных отделений ФГИ «прессуют», у некоторых даже были сердечные приступы.

Документооборот по приватизации идет через Кабмин?

Нет. Еще в конце года мы ввели документооборот в электронной форме. Система так защищена, что перенести документооборот в Кабинет Министров невозможно. К тому же наша номенклатура дел утверждена в госархиве и явля-ется единственной, которая соответствует закону об информации. Поэтому я могу с полной уверенностью сказать, что никакого документооборота в Кабинете Министров нет. А что там придумал Портнов — это у него спросите.

Кстати, он также утверждает, что счета ФГИ заблокированы.

Действительно, Юлия Тимошенко выдала поручение о блокировании гривневых счетов. Заметьте, это даже не коллегиальное решение Кабмина, а ее личное поручение, что опять-таки серьезно противоречит законодательству. Но я надеюсь, что мы решим эту проблему, поскольку имеется указ президента и протест Генпрокуратуры. А пока — уже три раза подавали платежки на перечисление в бюджет почти 12 миллионов гривен. Также мы не можем заплатить за аренду помещений и за потребленную воду. Возникла проблема с выплатой отпускных нашим сотрудникам.

А валютный счет, по которому мы работаем с интересантами и покупателями предприятий, по-прежнему действует. К нему Тимошенко не удалось добраться.

Правда ли, что сейчас документы по приватизации скрепляются двумя печатями, которые имеются у Фонда госимущества и правительства?

То, что печати у меня, подтвердил сам Портнов, когда сказал, что они решили скреплять его подписи печатями Кабмина. Кстати, к нам пришел ответ МВД о том, что они не имеют никаких оснований для изготовления второй печати. По этому вопросу правительству порекомендовали обратиться в суд. Весь комплект печатей — а их целых 24 — сейчас находится у меня. О чем я лично предупредила представителей МВД.



Руслана Песоцкая, «Дело»





(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:







Интервью
Адвокат правительства
Замминистра юстиции Евгений Корнейчук рассказал о том, что компания «Венко Прикерченская ЛТД.», которая подала скандальный иск в международный суд против правительства, неожиданно приняла решение сменить своих юристов.

Фанат литературы потрясений
Эпатажный московский писатель Владимир Сорокин живет в загородном доме, держит собак и пишет не больше двух страниц в день.

Банкир из «Тройки»
Директор инвестиционной компании «Тройка диалог Украина» Артемий Ершов опроверг информацию о продаже материнской структуры.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...