This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x1366x1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-04. The original page over time could change.
Medicus Amicus - К вопросу о генетической предрасположенности к гепатоцеллюлярной карциноме

ЛогинПарольЗапомнить
Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью излечим: опыт Томской области России.

Известно, что Россия занимает одно из ведущих мест в мире по распространенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). В последние годы здесь регистриру..


Диабет и сердечно-сосудистые заболевания

Отделение эндокринологии, метаболизма и гипертонии, Школа Медицины, Университет..


Инструкции к подготовке клинического случая для публикации. Присылайте интересные клинические случаи по адресу case@medmir.com. - МедМир - медицинские журналы на русском языке

Всем, кто работает в медицине, известно, сколько интересных, важных, уникальных и поучительных клинических случаев так никогда и не становятся достоянием медицинской общественности..


Видоизменённый вирус СПИДа может бороться с раком

Исследователи генетически изменили ВИЧ и поместили его в "конверт", созданный из другого вируса, называемого sindbis. Такая комбинация оказалась способной выслеживать раковые клетк..


Алгоритм ведения детей с реакциями гиперчувствительности на вакцины

Частота истинных аллергических реакций (АР) на вакцины (В) по разным оценкам колеблется от 0,65 до 1,53 случаев на 1 млн доз В. Несмотря на относительную редкость АР,  массова..


Оценка эффективности местной терапии острых фарингитов у детей препаратами, содержащими биклотимол

Ю.Л. Солдатский1,2, Е.К. Онуфриева2, Ю.В. Стрыгина1,2, Н.В. Щепин2, С.Ф. Гаспарян2..


Жесткий контроль уровня глюкозы крови у пациентов с критическими состояниями может быть связан с повышенным риском опасной гипогликемии и не приводить к улучшению: результаты мета-анализа

пациентов, был получен тренд к повышению летальности у больных, которым проводился интенсивный контроль гликемии при сравнении с соответствующими им по тяжести состояния пациентами..


К вопросу о генетической предрасположенности к гепатоцеллюлярной карциноме К вопросу о генетической предрасположенности к гепатоцеллюлярной карциноме

К вопросу о генетической предрасположенности к гепатоцеллюлярной карциноме

Попов Е.А., Левитан Б.Н.
Кафедра факультетской терапии Астраханской государственной медицинской академии

Целью исследования явился поиск иммуногенетических маркёров гепато-целлюлярной карциномы (ГЦК) из числа специфичностей HLA. С помощью реакции комплемент-зависимой цитотоксичности по методу Терасаки проанализирован характер распределения антигенов HLA класса I и II локусов А, В, С и DR у 32 больных ГЦК в популяции русских, проживающих на территории Астраханской области. Результаты исследования показали наличие ассоциативной связи между ГЦК и определённым фенотипом HLA. Высокий риск развития ГЦК ассоциирован с аллелями HLA-A9 (RR=2,57) и В35 (RR=3,07), а также с неполным фенотипом по локусу A (RR=2,62). Резистентность к развитию ГЦК маркируется аллелями HLA-A11 (RR=0,288) и В7 (RR=0,297). Присутствие в фенотипе больных хронической HBV-инфекцией специфичностей HLA-A9, В35 и, особенно, гаплотипа HLA-A2/B35, значительно увеличивает у них риск развития ГЦК. У лиц старше 60 лет маркёром повышенного риска развития ГЦК является специфичность HLA-B16. Наличие возрастной рестрикции генетических маркёров может быть связано с различными механизмами формирования ГЦК в определённые сроки жизни.

Первичная гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) -тяжелая онкологическая патология с быстропрогрессирующим течением и крайне неблагоприятным прогнозом. Единственный метод, позволяющий вылечить больного ГЦК - хирургическое вмешательство. В большинстве наблюдений 5-летняя выживаемость пациентов после резекции составляет около 20%. Лишь у 10-15% больных к моменту постановки диагноза этих опухолей возможна радикальная операция. Общий уровень выживаемости равен примерно 10%.

Хотя в России гепатома встречается достаточно редко, в мире это одна из самых частых злокачественных опухолей, которая является причиной более миллиона смертей ежегодно [2]. В структуре онкологических заболеваний в Российской Федерации первичный рак печени

Страница: 1 2 3 4 5 6
Оценка статьи: 5
  плохо234  5 хорошо
 Рассылка Medicus Amicus



 Новости

« Октябрь ´08 »
ПВСЧПСВ
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
04


Партнеры




Vox populi - vox dei

Нужна ли на сайте функция добавления комментариев к статьям?

Да
Нет
Мне все равно


Результаты предыдущих голосований

Вы пользуетесь функцией оценки статей?

 Да - 182 [94%]

 Нет - 11 [6%]


Всего голосов: 194


фармакологический справочник | пинк флойд | ремонт своими руками | drugs book | советские мультфильмы | болты и гайки | 7th-sky.net | системы автоматизированного управления
Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Вся информация предоставляется бесплатно.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2008 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"