This version of the page http://bank-ua.com/article/print.php?id=26 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-04. The original page over time could change.
BANK-UA.com - Банки України
 www.BANK-UA.com
29.05.2006
Государство и банкиры помогут украинцам быстрее расставаться с деньгами
Одобрив концепцию НБУ по расширению безналичных расчетов с использованием платежных инструментов, правительство предприняло очередную попытку заставить население пользоваться платежными карточками по назначению,...
   294 x 400
... а также уменьшить затраты на оборот наличных денег и привлечь на банковские счета средства, находящиеся на руках у граждан.

Несмотря на активное внедрение новых банковских продуктов, платежные карты, которые появились у нас относительно давно, никак не могут стать действительно платежным инструментом, оставаясь средством снятия денег в банкомате.

Описывать всю историю борьбы государства с нежеланием украинского населения расставаться с наличными деньгами не станем, но напомним, что с начала года власть уже приняла несколько нормативных документов, стимулирующих развитие безналичных расчетов. Один из наиболее важных - постановление КМУ №377, которым правительство обязало торговцев оборудовать торговые точки POS-терминалами для предоставления возможности владельцам платежных карт рассчитываться ими за предоставленные товары и услуги. Сроки выполнения постановления варьируются в зависимости от размера населенного пункта, где расположена торговая точка, а также от ее специализации. Но к 1 января 2009 г., если намеченное будет реализовано, рассчитаться платежной картой можно будет даже в аптеке какого-нибудь поселка городского типа.

Необходимость постановления назрела давно: эмиссия карт шла значительно большими темпами, чем оборудование торговых точек POS-терминалами. Так, на начало 2006 г. количество выпущенных карт на 1 млн. населения составило 516 тыс., число же установленных платежных терминалов на упомянутое количество человек - около 900 единиц. Таким образом налицо дисбаланс: средство платежа есть, а платить им негде. Причина банальна: торговцев не радует перспектива дополнительных расходов на покупку и обслуживание специального оборудования, а также необходимость отчисления комиссионных эквайринговым учреждениям. Создатели новой концепции признают «необходимость развития инфраструктуры платежных систем путем создания специализированных эквайринговых компаний и сервисных организаций, которые должны обеспечить сеть учреждений торговли необходимыми техническими средствами». Однако о стоимости упомянутых технических средств речи не идет.

Банки, со своей стороны, всеми силами пытаются сделать «активными пользователями пластика» все большее количество людей.

«Приоритетным направлением для банка на 2007 год определено развитие «карточного» бизнеса, а также сопровождающих услуг, таких как электронные киоски, позволяющие проводить коммунальные платежи, перечислять средства с одного расчетного счета на другой и т. д.», - говорит изданию СЕЙЧАС председатель правления АКБ «Форум» Ярослав Колесник.

Наибольшее количество собственников карт появилось в период внедрения зарплатных проектов

Наибольшее количество собственников карт появилось в период внедрения зарплатных проектов. Теперь же эта золотая жила себя исчерпала, и банкирам приходится искать другие способы привлечения «пластикового клиента». Первый квартал 2006 г. был богат на создание ко-брендинговых проектов банков с ресторанами и торговыми сетями.

«Хотелось бы отметить, что банки активно работают в этом направлении. В конце 2005 года в Украине количество магазинов, где можно расплатиться картой Visa, достигло 44 тыс., а обороты по картам составили $360 млн. - в два раза больше, чем показатели прошлого года», - прокомментировал изданию СЕЙЧАС исполняющий обязанности директора представительства Visa International в Украине Игорь Ковалев.

И хотя сотрудничество с торговыми сетями и ресторанами для банков является одним из самых действенных способов сделать человека держателем карты, заставить его пользоваться «пластиком» вопреки воле нельзя.

Одна из социологических служб проводила опрос украинцев, задавая вопрос: «Клиентом какого банка Вы являетесь?» На что 90% респондентов отвечали: «не являюсь клиентом банка» или «не знаю». Второй вопрос звучал так: «Есть ли у вас платежная карта?». В ответ 40% респондентов ответили утвердительно. «Если держатель самой обычной платежной карты не чувствует себя клиентом банка, это проблема банка. Это означает, что такой банк не сможет заполучить его как полноценного клиента», - отметил изданию СЕЙЧАС заместитель председателя правления АКИБ «УкрСиббанк» Тарас Кириченко.

Справка

По данным Нацбанка, эмиссия платежных карт в Украине в 2005 г. увеличилась на 45% - до 24 779 тыс. единиц, парк банкоматов - на 39%, до 11325 автоматов. За 2005 г. остатки средств на карточных счетах в банках возросли в 2,2 раза - с 3,7 млрд. грн. до 8,3 млрд. грн. При этом объем операций с платежными картами в Украине в 2005 г. увеличился на 66%, или почти на 40 млрд. грн. (до 100 млрд. грн.).
Creation :: Yarega Software :: 2006-2008