This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT083935.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-03. The original page over time could change.
Канал нон грата // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
02.10.2008 Состоялась презентация Европейского РR-конгресса - 2008
02.10.2008 "Rambler" запускает самую дорогую рекламную кампанию в истории Рунета
02.10.2008 Нацсовет и "РТР-Планета" решили вопрос о ретрансляции
02.10.2008 Вigmir.net запустил белорусскую версию
02.10.2008 Объем рынка Интернет рекламы в 2009 г. составит $38 млн.
все новости >>
 

 
03.10
Президент готов распустить Раду в любой моментКоалиция истекает сроком Кто остановит доллар Аэровокзал на двоих Новое качество туризма: благо для клиента или способ на нем нажиться? Вашу квартиру могут отобрать Все худшее - детям Олигархи застроят депутатов
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Канал нон грата

Наталья МЕЛЕЩУК (Газета "24", № 156, 23 июля 2008)

Информационная политика российских каналов не устраивает Украину. "Необъективные" СМИ грозятся выбросить из кабельных сетей. Первым кандидатом на вылет может стать РТР-Планета.

Нацсовет по вопросам телерадиовещания Украины грозится прекратить трансляцию тех российских каналов, которые, на его взгляд, дезинформирут украинского зрителя. В своем заявлении, направленном в МИД Украины, Нацсовет обращает внимание, что "ряд российских телеканалов умышленно спекулируют на темах, которые провоцируют политическое противостояние и вредят добрососедским отношениям Украины и России".

В частности, наибольшее беспокойство отечественных ТВ-контролеров вызвало то, как отдельные российские каналы интерпретируют языковую политику в Украине. "Распространяются абсурдные утверждения о том, что Нацсовет требует от российских телекомпаний, транслирующих свои программы в кабельных телесетях Украины, перевода их программ на украинский язык", - говорится в заявлении. На самом же деле, как пояснил "24" глава ведомства Виталий Шевченко, они требуют перевода на украинский язык лишь готовых программ, которые ретранслируются украинскими телеканалами. "Мы неоднократно давали российским каналам интервью и поясняли это. В итоге из наших комментариев выдергивалось то, что необходимо для информационных спекуляций", - говорит Шевченко.

Замечание "24", что обвинения в ангажированности российских каналов логичнее было бы предъявить Кремлю, глава Нацсовета перевел в юридическую плоскость. Мол, почему украинские СМИ руководствуются в своей работе двадцатью законодательными актам, а зарубежным все должно сходить с рук? Первым кандидатом на вылет из украинской сетки вещания может стать РТР Планета, - заявляют в Нацсовете. За ним могут последовать и другие.

Российские журналисты необъективности в освещении событий в Украине за собой не замечали. А угрозы Нацсовета считают наступлением на демократию в Украине, а также попыткой перекрыть информацию из России. "Украинские власти считают, что есть правильная трактовка событий, а есть неправильная, - возмущается в комментарии "24" автор и ведущий программы "Постскриптум" на канале ТВЦ Алексей Пушков. - Буш бы очень хотел, чтоб войну в Ираке трактовали как благодеяние, но почему-то во всем мире ее трактуют как агрессию, и при этом никакие каналы не закрывают".

Из 45 каналов, которые допущены Нацсоветом к трансляции в нашей стране, 37 - российские. РТР-Планета наряду с еще двумя российскими телеканалами входит в наиболее доступный социальный пакет стоимостью 18 грн., который предоставляет один из самых больших кабельных провайдеров в Киеве - компания "Воля".

Справка "24"

Нацсовет по телевидению и радиовещанию уже пытался ограничить трансляцию в Украине канала РТР-Планета. В марте 2006 г. его исключили из социального пакета киевского кабельного оператора "Воля". Незадолго до этого трансляция канала была запрещена в Волынской области. А в мае 2008-го Национальная телекомпания Украины, ссылаясь на незаконное транслирование конкурса "Евровидение-2008" каналом на украинской территории, объявила о намерении добиваться лишения лицензии РТР-Планета в Украине. РТР-Планета вещает на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США и Канаду.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
СМИ и реклама
В раю запахло жареным Татьяна КОЛОМЫЧЕНКО (Власть денег, № 39, 26 сентября - 2 октября 2008)
12 конкурентов Шустера Анна СПИВАК (Газета по-киевски, № 219, 25 сентября 2008)
Экономия перемен Ирина ЛЕПКИНА (Компаньон, № 37, 12-18 сентября 2008)
Ставки сделаны. Что ждет украинский медиарынок Ирина ЛЕПКИНА (Компаньон, № 37, 12-18 сентября 2008)
Верка Сердючка пригласила на новоселье "BONEY M" Ольга ЛИЦКЕВИЧ (Комсомольская правда в Украине, № 199, 11 сентября 2008)
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512

Реклама


 
Хит-статьи
  1. Русские не подарят Тимошенко дешевый газ
  2. Банкиры взяли Стельмаха в заложники
  3. Тайна "Фаины": кому проданы украинские танки?
  4. Мир таки рухнул
  5. Кредит недоверия
  6. Почем газ для Украины?
  7. "Динамо" научилось не проигрывать
  8. Гаишникам заплатят по 4000 в месяц
  9. Банки не верят друг другу
  10. Проезд подорожает в 4 раза!
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" № 40 от 3 октября 2008
"Эксперт Украина" № 38 от 29 сентября 2008
"Автоцентр" №40 от 29 сентября 2008
 
МЕТА
Загрузка...