This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=62 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-03. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
„Внутрішня геополітика” України.
Средний класс в Украине: мифы и реальность
Понять Украину умом
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)

Предлагая для дискуссии на страницах «Диалог. UA » новую тему, посвященную молодежи, мы сознательно отошли от критериев возрастных: считать ли человека молодым до 24, 28 или, исходя из последних предписаний законодательства, до 35 лет. Вместо этого мы попытались понять качественную смену в мировоззрении, ценностях и предпочтениях молодого поколения – поколения постсоветского.

В предлагаемом диалоге мы попробовали максимально расширить круг анализируемых проблем и ценностей молодого поколения. Поэтому одной из тем обсуждения будет «Молодежь и политика». Уж очень противоречивы и запутанны отношения действующих политиков с идущим им на смену подрастающим поколением. Спектр подходов здесь очень широк: подъем-мобилизация-самоорганизация, с одной стороны, и разочарование, кризис идей и ориентиров – с другой.

Во-первых, молодежь, по-прежнему не представлена собственной партией, а ее квоты в существующих партиях все чаще передаются по наследству детям действующих политиков.

Во-вторых, в молодежной среде нет четкого, своего, а не навязанного нынешней властью, видения будущего.

В-третьих, политика, с подачи различных политических сил, превратилась для молодежи в достаточно циничный бизнес. Это своего рода реакция на «оплаченные вызовы», на квоты и разнарядки извне, причем, зарабатывая деньги, многие не брезгуют ходить на акции противоположных по политическим взглядам политических структур – «не все ли равно где быть безликой массой, лишь бы платили!».

И все же… Даже это подталкивает молодых людей к более сознательному выбору и глубокому анализу происходящего, что не может не сказаться в будущем. Рост студенческого самоуправления, повышенная заинтересованность молодых в участии в местном самоуправлении (именно на местах молодежи гораздо легче найти себе применение и самореализовываться в политике). Молодое поколение уже хорошо знает не только о своих правах, но и о том, как их отстаивать.

Но гораздо больше молодежь открывала другие сферы применения своих сил, энергии, знаний. Вкус к жизни и оптимизм присущи сегодня молодым не только потому, что они молоды, не только потому, что это их родной мир. Он устроен так, что многие видят в нем будущее для своего жизненного проекта. Ключевое слово здесь – успех. Молодые чувствуют себя свободными и могут сами проектировать свое будущее. Они понимают существование корреляции между собственным успехом и успехом страны – чем более успешна страна, тем больше вероятность успеха для ее граждан. Именно от этого зависит, произойдет ли перелом в сознании молодежи – «уезжать-оставаться»…

Нынешнее молодое поколение выросло не только при другой политической, но и при другой образовательной системе. У молодых есть не только чувство внутренней свободы, но и чувство собственного достоинства. Увы, у нас еще не проводились специальные исследования, какие уже давно проводят западные социологи (1), но никто не будет отрицать возрастающую виртуальную активность молодежи в Интернете. Вопрос в другом, – станет ли эта виртуальная активность со временем социальной?

И что делать, чтобы не наступать на те же грабли, на которые наступали старшие поколения – не использовать стереотипы, ценности и догмы, ведущие в тупик?!

Конфликт поколений вечен – но в чем его специфика на данном этапе? Сводится ли она только к тому, что у разных поколений не совпадают образы будущего страны? И останется ли решающим голос молодежи в его выборе? В 2025 году в Украине значительно сократиться удельный вес молодого поколения в общей структуре населения…

Насколько яркой будет звезда восходящего поколения и как быстро она потухнет или закатится «за бугор». Кого и как эта звезда успеет осветить?! И чем более закостеневшим и «уставшим от перемен» будет наше общество, тем неожиданнее будет для него идущее на смену постсоветское поколение. На сегодняшний день ясно одно - традиционной преемственности поколений уже не будет, но сколь острым будет конфликт - вопрос остается открытым.

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
«Молодежь стала более индивидуалистичной, более самостоятельной, более циничной, но и более деятельной»
Тарас Логгинов, глава совета молодежной общественной организации «Клуб «Компас»
16 марта 2007 года
В повседневной жизни молодые люди разных сословий, порой, даже не пересекаются, поскольку они учатся в разных вузах, ездят в разном транспорте, ходят в разные клубы и делают покупки в разных магазинах. Но, тем не менее, в случае серьезных угроз молодежь готова сплотиться и мобилизоваться.
Читать далее

Наші переконання є непохитними
Валентина Димитрова, член Пласту НСОУ, Східний регіон, Донецька округа.
14 марта 2007 года
Пластова молодь своїми вчинками й особистим прикладом намагається доводити необхідність вивчення, знання й дотримання української історії, традицій та звичаїв, визначну й переважну роль української мови на терені всієї держави. Ми пропагуємо здоровий спосіб життя як один із найголовніших аспектів виховання української молоді - майбутніх творців й керівників нашого суспільства.
Читать далее

«Волонтерство йде від бажання реалізовувати себе»
Тетяна Данилів, директор Центру волонтеріату «Добра Воля»
12 марта 2007 года
Серед старших людей існує певний скепсис щодо волонтерства, бо раніше робота, яка декларувалася добровільною, насправді такою не була (згадаймо, хоча б суботники). Волонтерство ж – це зовсім інше, в ньому не може бути жодного примусу.
Читать далее

«З кожним днем збільшується кількість політично-активних молодих жінок»
Наталя Точиленкова, асистентка програм громадської організації «Жіночий консорціум України»
7 марта 2007 года
Можна прослідкувати наступну тенденцію: набагато менша частка молодих жінок, порівняно з чоловіками, бере участь у громадсько-політичному житті країни. Головною причиною цьому є наявність імплементованих у навчання і виховання стереотипів, які тиснуть на кожну молоду жінку, і які в своїй основі, вже передбачають, що їй належить робити, а що ні, що є “жіночою” справою, а що “чоловічою”. І, якраз політика, як ми часто чуємо, є саме “чоловічою” сферою діяльності.
Читать далее

Без организующей силы молодое поколение себя проявит не скоро
Михаил Чаплыга, президент ВМОО «Украинские фальконы».
5 марта 2007 года
Я бы назвал это поколение поколением романтиков и идеалистов, еще не сломанных системой. Оно выросло в другой образовательной системе. У них есть чувство внутренней свободы, которого у нас не было
Читать далее

«Я бачила реальну політичну активність молоді лише в 2004 році»
Людмила Кудіна, голова громадської організації «Молодіжна альтернатива»
2 марта 2007 года
Я не виключаю, що у зв’язку із складною економічною ситуацією молоді люди і надалі будуть брати участь у різних акціях за гроші, але робити свій вибір на виборчих дільницях, або під час вирішення проблем, які торкаються їх особистого життя, молоді люди чинитимуть чесно по відношенню до себе.
Читать далее

Нових правил гри не буде, доки їх не сформують люди з новим мисленням, а такі люди не мають можливості сформуватися, доки не буде нової системи
Станіслав Шумлянський, Директор інтернет- радіостанції «Хвиля української музики «Молоде радіо»
28 февраля 2007 года
Зараз настав момент, коли викристалізовуються практично всі політичні сили майбутньої української політики. Років через 2-3 з’являться нові політичні проекти, які сформують новий політичний ландшафт, еліту. Звичайно, якщо не буде встановлено такої системи, коли все молоде і нове не зможе пробитись. Якщо так станеться, тоді все концентруватиметься в андеґраунді.
Читать далее

Програма майбутнього, прийнятна для нашої молоді, ще не написана
Ростислав Семків, директор видавництва «Смолоскип», літературний критик
28 февраля 2007 года
«Молодь – це загалом не та вікова категорія, яка формулює собі програми. Але я впевнений, що у сучасної молоді є вироблені погляди, які не можуть бути змінені – це незворотній процес, і є якісь орієнтири, від яких молодь вже не захоче відмовлятись, – відчуття свободи, розуміння того, що є культурним, а що ні
Читать далее

Загальноукраїнські видання приділяють недостатньо уваги молодіжним організаціям
Оксана Андрусяк, Віце-президент Європейського молодіжного парламенту
26 февраля 2007 года
Цінності, які ми прагнемо поширювати в Україні – це проєвропейська орієнтація молоді. Ми прагнемо залучити молодь до європейського діалогу, тобто дати їм можливість спілкуватись, обмінюватись поглядами, вчитись один у одного і набувати досвіду з представниками різних країн Європи.
Читать далее

«Молодь, як оголений нерв, найгостріше реагує на політичні зміни»
Олесь Доній, голова Центру досліджень політичних цінностей
23 февраля 2007 года
Наприкінці вісімдесятих-на початку дев’яностих років молодь у політику кликали віра і ідея, нині ж політика є цікавою лише через владу та гроші.
Читать далее

Новый политический проект ждать можно и нужно
Олег Верник, координатор ВО «Левая инициатива»
22 февраля 2007 года
Украина – бедная страна, и скучающие бедные молодые люди готовы за копейки или ради развлечения поучаствовать в избирательной кампании, пошуметь на партийном митинге, потусоваться, социализироваться, одним словом.
Читать далее

Молодь, мабуть, просто чекає чергового струсу
Андрій Юсов, заступник голови політради громадської партії «ПОРА»
19 февраля 2007 года
В жодній політичній структурі України сьогодні немає дієвої самодостатньої молодіжної організації, яка б на щось впливала. Але щоб молодь усвідомила себе суб’єктом політики, і не тільки молодіжної політики, – треба ламати стереотипи, ламати уявлення чиновників про роль молоді в сучасному суспільстві
Читать далее

Нынешнее поколение молодых ничем не хуже других
Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник отдела исследований человеческого развития Института демографии и социальных исследований НАНУ
16 февраля 2007 года
Теперешние молодые люди через 10 лет найдут свою дорогу. Трудно сказать, какими они будут – трудно даже сказать, какими мы сами будем через 10 лет. Думаю, они станут взрослыми и приспособятся, научатся нести груз ответственности. В конце концов, так было со всеми, а это поколение ничем не хуже других
Читать далее

Молодежь требует новой государственной политики
Ольга Балакирева, заведующая отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций, к.с.н., главный редактор научного журнала «Украинский социум»
16 февраля 2007 года
Никакое принудительное формирование чувства патриотизма не даст результата, если будет такой разрыв в уровне жизни молодых людей и возможностях самореализации, как сейчас. Результаты даст только изменение отношения государства к человеку как ценности
Читать далее

“Український молодіжний рух за останній рік зробив серйозний крок в напрямку інтеграції в європейський молодіжний простір”
Олександр Ярема, Директор департаменту молодіжної політики Міністерства сім’ї, молоді та спорту.
14 февраля 2007 года
Багато організацій декларують напрямком своєї діяльності патріотичне виховання молоді. Ще одне велике коло питань - це лідерство, тобто виховання лідерів, підготовка лідерів. Часом такі програми накладаються і це дійсно дуже хороші програми, коли виховують не просто лідера, а лідера-партіота
Читать далее

“Молодь «підставили» її батьки і діди”
Євген Гудзь, віце-президент Асоціації молодих українських політологів і політиків
13 февраля 2007 года
До наших молодіжних організацій переважно йдуть люди, котрі мають певні амбіції і хочуть попрактикуватися у публічному житті. Окрім того, туди йдуть для того, аби заробити. Без таких стимулів молодь не бере участі у молодіжних рухах, оскільки їй просто нема на них часу.
Читать далее

Якби вибори були на мажоритарній основі, ми б побачили значно більше молодих облич в радах
Олександр Солонтай, Голова Всеукраїнської молодіжної громадської організації «Фундація Регіональних Ініціатив», депутат обласної ради
8 февраля 2007 года
Жорстка пропорційна виборча система в умовах, коли партій фактично немає, а ті, що є повністю пронизані корупцією, коли місця продаються - це відсікає величезний пласт молоді від серйозного впливу на місцях. Бо партії погоджуються взяти максимум одного-трьох молодих людей для прикриття
Читать далее

Корень проблем молодежи – низкая цена труда
Людмила Шангина, УЦЭПИ им.Разумкова
6 февраля 2007 года
Ситуация возникает парадоксальная – уровень патриотизма среди молодежи растет, люди любят эту страну, но они не хотят связывать с ней свою жизнь. Это говорит о том, что государство не создало условия, в которых молодежь способна самостоятельно обеспечить свое будущее
Читать далее

Лучшую часть своей молодежи мы готовим на экспорт
Александр Стегний, доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии НАНУ
6 февраля 2007 года
Есть такая закономерность: чем выше уровень полученного образования, чем лучше материальное благополучие, тем оказывается более сильным и желание молодых людей выехать за рубеж. И как, ни странно, оказывается, что своих лучших специалистов мы готовим на экспорт
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
Украина: нация для государства или государство для нации?
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданского общества в Украине
«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими