Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

КазакиАда: Алупка и санаторий в руках бандитов

31-07-2006 11:15 Алупка // Право // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1154333724.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Крымское подразделение «казачья сотня» силой захватила санаторий «Горное солнце» в Алупке. На протяжении нескольких месяцев «казаки» патрулируют захваченный санаторий, избивая местных жителей, которые проживают на территории 7 га «Горного солнца».
Об этом сообщает свежий выпуск газеты «С места происшествия» в журналистском расследовании Сергея Юдина «Чёрное рейдерство в Крыму».

Ранее санаторий «Горное солнце» (город Алупка, ялтинский регион) был уникальным учреждением для лечения тяжёлых форм туберкулёза.
Однако 7 гектар земли, крупный парк, десятки помещений у морского побережья приглянулись фирме, которая надела униформу казачьей царской армии и переняла некоторые манеры «поздней белогвардейщины».

«Несмотря на тот факт, что санаторий официально закрыт, на его территории есть люди. Во-первых, это отдыхающие, которые проживают в уцелевших корпусах (о лечении речь не идёт) и платят за это деньги, – причём платят не санаторию. Во-вторых, это люди, которые проходят по территории к морю. И если с первыми проблем у охранников не возникает (зачем плевать в собственный колодец?), то со второй группой они бывают, причём очень серьёзные».

22 мая 2005 года на территории «Горного солнца» некие казаки избили двух крымских татар. Но как вы думаете, что делали казаки в санатории и вообще кто они такие?
Всё просто: казаками оказались сотрудники фирмы «Канон», охранявшей санаторий. Есть у них и название – «Атаманская сотня „Соболь”».
Командир (атаман?) казачьей сотни Вадим Яковлевич Иловченко числится «инженером по эксплуатации зданий» санатория «Горное солнце». Это удостоверение ему выдал … бывший, отстраненный от дел главврач санатория Александр Жучков за печатью, которую оставил у себя и которая признана недействительной.

А вот как атаман-инженер «эксплуатирует здания» санатория, рассказ очевидца.
Местная жительница Наталья Колычева: «Как они били татар! Двоих вшестером! Сначала нагайками, потом ногами».
Сам командир-атаман-«инженер» Иловченко после избиения крымских татар своими подчинёнными заявил, что «это была провокация со стороны пострадавших с целью создания конфликтной ситуации». Утверждает, что татары приходили с монтировками.
Главврач, вызывавший милицию, это отрицает: «С какими там монтировками!? Глупости это всё! Как нормальные мужики, видимо, приехали к ним поговорить, разобраться».

Петр Титов, свидетель избиения, нынешний главврач захваченного санатория: «Их били страшным боем! Если бы мы трижды не вызывали милицию и она наконец-то не приехала, то они бы их вообще убили».
Дальше было так: «Татарских парней было только двое. Они окровавленные ползли по асфальту по хоздвору, а один казак разгонялся и в своих кованных ботинках прыгал на них. В казацкой-то форме».

Оба свидетеля и сами позже пострадали от действий не то охранников фирмы «Канон», не то «атаманской сотни» казаков «Соболь», хотя это одни и те же люди. Казакам очень не понравились показания, в которых шестеро «оборонявшихся» казаков выглядят агрессорами по отношению к двоим парням.
Петр Титов: «Три раза меня эта банда била: два раза на территории санатория и один раз в Симферополе – на автовокзале случайно встретили. Причём всё делалось на виду средь бела дня. Если бы в Симферополе меня не спасли таксисты, не знаю, чем бы дело кончилось. После того случая я несколько дней лежал в нейрохирургии. И до сих пор по этому делу ни прокуратура, ни милиция толком не отреагировали».

Наталья Колычева, 75-летняя пенсионерка: «Я такого никогда не видела! Только в детстве – так немцы с нами обращались. Эти охранники-казаки – какие-то отщепенцы, украинские фашисты, иначе их не назовёшь».
Пытаясь расправиться с пенсионеркой, казаки потребовали от неё покинуть свой дом (он расположен за оградой захваченного санатория). Получив отказ, они перекрыли дорогу к дому для автотранспорта, когда старушка несколько раз вызывала «скорую помощь». Собаку, охранявшую пенсионерку, казаки избили железными прутьями до смерти. После этого демонстративно сбрасывают мусор под окна Натальи Колычевой.

В Алупкинской милиции подтверждают факты избиений и угроз, но уголовное дело по инциденту 22 мая 2005 года до сих пор не завели.
«Проблема эта сложная, – заявляет начальник местного отделения МВД, – Мы ещё раз проверим все заявления граждан по поводу неправомерных действий казаков-охранников и будем принимать правовые решения».

Майдан-Крим оценивает очень скептично готовность силовых структур, местных органов власти, да и политических деятелей навести порядок в данном инциденте и сотнях похожих эпизодов.

Поэтому мы начинаем гражданскую информационную кампанию «КазакиАда».
Мы начинаем регулярную публикацию материалов о преступлениях, которые совершаются в Крыму под личиной «казачьих формирований».
Надеемся, что общественная огласка и резонансность этих дел заставят политиков, чиновников и силовиков перестать отлынивать от решения этой явно бандитской истории.

Кроме того, Майдан-Крим надеется на активность своих читателей и добровольных корреспондентов.
Материалы, которые вы можете присылать нам про деятельность «казаков» или людей, выдающих себя за таковых, мы будем размещать под специальной рубрикой «КазакиАда».

Обговорити цю новину у форумі

31-07-2006 11:15 Право // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1154333724.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Чи вважаєте Ви вступ до НАТО запорукою забезпечення національної безпеки України?
Наскільки залежить підтримка Вами певної політичної сили від рішучої підтримки цією політичною силою вступу України до НАТО?
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Ирина Спаи: Платные роды в городе Севастополе
Иван Гупало: Севастополеведение. Грязевые вулканы
Валентина Самар: Язык до Москвы доведет?
Законопроект Кабміну України: Про відновлення прав осіб, депортованих за національною ознакою
Андрей Кириллов: «Сентиментальный сепаратизм» с элементами межнациональной розни
  ПРЯМА ДІЯ :
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською