Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Сергей Мальнев: Сотрудники УВБ крышуют рейдеров, захвативших санаторий в Алупке

додано: 01-08-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1185966264.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

"Крымская правда"

• Влада •

В этой истории счёт идет на миллионы долларов - таков масштаб деятельности группы, которая специализируется на захвате имущества предприятий, чаше всего государственных. В её «послужном списке» также «обналичка» денежных средств, операции по возмещению фиктивных сумм налога на добав­ленную стоимость, избиения, поджоги и прочий криминал.
Не­смотря на то, что выявлены организаторы и исполнители дей­ствий, подпадающих под многие статьи уголовного кодекса, до сих пор ни один из них не понёс наказания. Дела, которые возбуждались прокуратурой и милицией на протяжении после­дних четырёх лет, так и не дошли до суда. Есть основания предполагать, что это стало возможным благодаря серьёзной «крыше» в руководстве правоохранительной и судебной сис­тем Крыма. Причем фамилии коррупционеров известны, ясна их мотивация - деньги и родственные связи.


По двадцать пять копеек «с носа»

Акционерное общество за­крытого типа «Аспект» и учреж­дённые им фирмы именуются рейдерской группой не только в сотнях жалоб пострадавших во все инстанции, вплоть до прези­дента, но и в материалах Службы безопасности Украины, обратив­шей пристальное внимание на её деятельность в 2004 году.

Офи­циально же её существование на днях подтвердил прокурор Кры­ма Виктор Шемчук. На пресс-конференции 26 июля, отвечая на наш вопрос о деятельности груп­пы «Аспект», он заявил: «Действи­тельно, есть такая группа пред­приятий, которая занимается, так скажем, недружественным погло­щением других предприятий на основании не совсем законных или совсем незаконных судебных решений. Сегодня стоит вопрос о том, что группа «Аспект» - это организованная преступная груп­па, которая занимается рейдерством».«Аспект» ведёт свою историю с 1994 года. Учредители - Вита­лий Храмов (его считают лиде­ром группы), Андрей Медяков, а также АОЗТ «Канон», которое учредили эти же люди. Позже Храмов и Медяков со своими «Аспектом» и «Каноном», а так­же ещё несколько лиц стали уч­редителями десятков фирм. Некоторые из этих фирм имели проблемы с законом уже в самом начале своей деятельности.

- Много лет акционерные общества закрытого типа «Аспект», «Канон» и «Пента» не регистри­ровали выпуск акций, - расска­зывает начальник территориаль­ного управления Государственной комиссии по ценным бума­гам и фондовому рынку в АРК Константин Васильев. - Госко­миссия неоднократно составляла акты о правонарушениях и всё же добилась соблюдения закона в этой области. Правда, они вы­пустили всего четыре именные акции на одну гривну. Вышло по двадцать пять копеек на каждого человека: Храмов, Сухобоков, отец и сын Медяковы. Вот и весь ус­тавной фонд этих фирм. Хотя когда «Аспект» и «Канон» выпус­кали акции, сумма минимально­го уставного фонда, предусмот­ренная законодательством, была более двухсот тысяч гривен. Ска­зать, на каком основании их за­регистрировали всего с одной гривной, к сожалению, не могу: архивы нам не передавались.

Кро­ме того, долгое время они не сда­вали отчёты о своей финансовой деятельности - видимо, было что скрывать. Мы выносили преду­преждения, возбуждались дела о правонарушениях, применялись штрафные санкции. Думаю, пра­воохранителям надо поработать в сфере операций с налогами, которые проводят данные субъек­ты предпринимательской дея­тельности.

Суду завод до лампочки?

Первой известной нам сдел­кой «Аспекта» стало «приобре­тение» в 1998 году обанкротившегося Винницкого лампового завода, на котором во времена СССР работали более трёх ты­сяч человек, производивших на­чинку электронных устройств оборонного назначения. Что удивляет: имуществом стоимо­стью более 130 миллионов гри­вен «Аспект» завладел всего лишь за обещание погасить за­долженность по зарплате (около миллиона гривен) и уплатить кредиторам 15.6 миллиона гри­вен. Столь сомнительная сделка была легализована решением Хозяйственного суда Винницы. Случай подобной благосклонно­сти судебных органов к «Аспек­ту», как выяснилось в ходе на­шего расследования, далеко не единичный.

Эпизод с винницким заво­дом показателен ещё и тем, что именно на «лампочке» (как его называют местные жители) была «обкатана» классическая рейдерская схема. Выглядит она следу­ющим образом. Для начала рей­деры пытаются получить нефор­мальный контроль над руково­дителем предприятия. Делают это различными способами, чаще всего подкупают. После этого за­интересованный руководитель с превышением служебных полномочий подписывает соглаше­ния, в соответствии с которыми имущество предприятия отдаёт­ся рейдерам за искусственно со­зданные долги или обещания по их погашению. В состав продан­ного включается и то имущество, которое рейдеры хотят узаконить как своё. Регистрация прав в БТИ в большинстве случаев не осу­ществляется, потому как при та­ких обстоятельствах и по дан­ным документам она невозмож­на. Естественно, вскоре начина­ются суды с настоящим владель­цем. Но, щедро оплачивая нуж­ные решения служителей Феми­ды, рейдеры затягивают процесс на многие годы. Сами тем вре­менем пользуются имуществом по своему усмотрению, вгоняют предприятие в долги и банкро­тят его.

Нечто подобное произошло с санаторием Министерства здравоохранения Украины «Горное солнце».

Цель - «Горное солнце»

Этот противотуберкулёзный санаторий расположен в центре Алупки на семи гектарах земли. До моря - не более ста пятиде­сяти метров, есть свой пляж и большой парк. В комплекс вхо­дят несколько корпусов, жилые дома, летний и зимний клубы, административное здание, столовая, библиотека, складские помеще­ния. Некогда здесь поправляли здоровье тысячи людей со всего Советского Союза. То, что мы увидели здесь сегодня, представляет собой удру­чающее зрелище: практически всё разобрано, разграблено, унич­тожено. По территории «Горного солнца» мы проходили под при­стальными взглядами молодых людей в чёрной форме. Это - на­нятые рейдерами охранники са­натория, который они активно разбивают на участки и огоражи­вают заборами. То и дело «сторо­жа» перекрывают наш путь, что­бы мы не увидели чего-то секретного, и снимают всё на видео­камеру для отчёта перед началь­ством.

С проблемами, которые при­вели к сегодняшней ситуации, санаторий столкнулся в конце де­вяностых. Именно тогда он по­пал в поле зрения рейдеров.В 2000-м году АОЗТ «Аспект» купил 8-й корпус санатория и тут же передал его в качестве взноса в уставный фонд ООО «Промходдинг», учредителем которого сам же является (сегодня доказа­но, что сделка была незаконной, а провернувший её бывший главврач Александр Жучков стал фи­гурантом уголовного дела).

В свою очередь, «Промхолдинг» отдал корпус в оперативное управле­ние «Теркхолдингу», также учрежденному «Аспектом», после чего «дочки» устроили между собой судебное разбирательство. В ре­зультате БТИ на основа­нии судебного решения зарегистрировало за «Промхолдингом» право собственности на корпус санатория. А со временем и остальное имущество «Горного солнца» по раз­ным схемам попало в руки рейдеров.

Их планы по разоре­нию санатория путём ис­кусственного создания долгов и безвозмездной эксплуатации его мощ­ностей расстроило назна­чение вместо Жучкова на должность главного вра­ча Петра Титова, который не пожелал идти на по­воду у захватчиков. Тог­да-то и началось самое интересное.

Казаки, да не те

Весной 2004 года «Горное сол­нце» захватила группа вооружён­ных людей - работающая на «Ас­пект» охранная структура. Это её люди снимали нас на видеока­меру. Они заняли территорию, ус­тановили шлагбаум, попытались перекрыть проход к морю, что вызвало вал обращений возму­щённых граждан в милицию и прокуратуру, но не помогло восстановить порядок и справедли­вость.

Структура, захватившая «Гор­ное солнце», ещё недавно име­новалась «атаманской сотней «Со­боль», причём лицензии на осу­ществление охранной деятельно­сти не имела. Несмотря на каза­чью маскировку, её сотрудники представляются охранниками «Лампового завода». По словам нашего информатора, в эту орга­низацию, которая базируется на территории хоздвора Централь­ного автовокзала Симферополя, набирают в основном парней из сельской местности, готовых ох­ранять объекты за небольшие деньги (до двухсот гривен в не­делю). Иногда им выплачивают премии от пятидесяти до ста гри­вен - за уверенное поведение во внештатных ситуациях: проти­востояния с реальными соб­ственниками, захваты помеще­ний, организация провокаций.

Каждый из парней «охранки» получает от командира (за два месяца он так и не смог выкро­ить время для встречи с нами) соответствующие «вводные»: мол, у наших фирм есть все до­кументы на то или иное имущество, и мы должны охранять его, а все, кто на него позарится - преступники и должны быть наказаны. Наказывают кулаками, сапогами и плётками.

Досталось от них и Титову. За три последних года он не раз под­вергался нападениям со стороны силовой бригады захватчиков, по­падал в больницу, сожгли его но­вую машину. К этим издержкам борьбы с рейдерами он приспособился.

«Раньше я работал в Донецке. Говорят, что все бандиты оттуда. Так Донецк по срав­нению с Крымом - детский сад. Беспре­дел - здесь! До пос­леднего времени я оружия в руках даже не держал. Теперь у меня несколько официально зарегист­рированных стволов для самообороны».

Кстати, в про­шлом месяце в офи­се «охранки» на тер­ритории симферо­польского автовокзала провели обыск - изъяты пять еди­ниц холодного ору­жия и пневматиче­ские пистолеты. Так что Пётр Титов не зря во­оружался.

Минздраву рейдеров не осилить

Конечно, с оружием в руках захватчиков выгонять не будешь - себе дороже. Поэтому остаётся только искать правду в судах. Но не тут-то было.

- Имущество санатория было потеряно благодаря как минимум спорным решениям судей Хо­зяйственного суда Крыма. На­пример, одна из них отдала в соб­ственность рейдеров даже полуторакилометровый участок город­ской дороги в Алупке, ведущей к морю, - говорит Пётр Титов. Тем не менее отводы судьям, ко­торые работают на рейдеров, мы не делаем - на их место всё рав­но могут поставить друтих. Но даём им понять: вы судите, и ког­да-нибудь вас за это посадят.

Два месяца назад главврачу всё же удалось добиться справед­ливости. Высший хозяйственный суд Украины признал недействительными договор купли-прода­жи и акт приёма-передачи иму­щества, заключённый в 2000-м году и позволивший «Аспекту» завладеть санаторием.

Точку по­ставил Верховный суд Украины, отказавший рейдерам, которые настойчиво пытались иницииро­вать процедуру банкротства «Гор­ного солнца».

- Несмотря на то, что теперь у меня на руках все документаль­ные подтверждения нашей пра­воты, они активно огораживают территорию. Реально им сегодня принадлежит весь санаторий. Они всем распоряжаются, принимают отдыхающих. У меня как у глав­ного врача нет даже собственно­го кабинета. Государственная ис­полнительная служба пыталась по решению суда выдворить их с нашей территории, но без­успешно. - сокрушается главврач.- Исполнить решение суда по «Горному солнцу» нам помеша­ла охранная структура, нанятая этими фирмами Охранники чинили препятствия и даже не пустили нас на территорию, - со­общил начальник отдела ГИС в АРК Владимир Пархомчук.

Озабочены проблемами «Гор­ного солнца» и в Министерстве здравоохранения Украины. По словам начальника санаторного отдела Минздрава Михаила Сакалы, «веса министерства уже не хватает, чтобы бороться с крым­скими рейдерами». «Поэтому в марте мы обратились с офици­альными заявлениями в Генпро­куратуру, МВД, к премьер-министру и президенту Украины. Про­сим их помочь вернуть санато­рий государству. Ведь сделать это только через суд оказалось невоз­можным: мы всё выигрываем в Киеве, но почему-то крымские суды всегда оказываются на их стороне», - сказал в разговоре с нами чиновник Минздрава.

Рука руку моет?

В попытках отстоять свои за­конные права Пётр Титов не рас­считывает на помощь правоох­ранителей. Их отношение к про­блемам санатория он считает весьма странным. Рассказывает, что каждый новый начальник алупкинской милиции (а смена руководства в ней в последнее время происходит довольно час­то) подозрительно быстро охла­девал к рейдерской теме. Есть у главврача «Горного солнца» и своя версия того, почему сило­вики столь лояльны к рейдерам.- «Аспекту» очень помогают два человека из управления внут­ренней безопасности (УВБ) МВД Украины в Крыму.

Имея влия­ние, а иногда и компромат на каж­дого милиционера, они быстро «решают» все проблемы. Напри­мер, после того, как в 2005 году ялтинский «Беркут» сдержал «ох­ранников» рейдеров во время про­ведения нами инвентаризации имущества, через неделю в отно­шении его командира появилось уголовное дело. Якобы он потре­бовал взятку, - говорит Титов.

Связи у рейдеров с милицейской службой, кото­рая в первую очередь при­звана очищать ряды МВД от коррупционеров, дей­ствительно крепкие. Нам удалось установить инте­ресный факт: «Аспект» и «Канон» являются учреди­телями благотворительной организации «Симферо­польский городской фонд содействия работникам службы внутренней безо­пасности органов внутрен­них дел». Уж не знаем, в каких суммах исчисляется их содействие работникам УВБ, но ответная помощь просто бесценна. Не раз, на­пример, на объектах, захва­ченных рейдерами, видели сотрудника крымского УВБ подполковника М., а его автомобиль частенько припаркован у офиса рейдеров на улице Де­кабристов (прямо напротив зда­ния Управления по борьбе с организованной преступностью главка МВД).

Пострадавшие на­зывают его не иначе как вне­штатным сотрудником «Аспек­та», отвечающим в рейдерской группировке за решение про­блем с правоохранителями. В числе покровителей рейдеров упоминают также полковника К., занимающего не последнюю дол­жность в УВБ.

К сожалению, управление внутренней безопасности МВД Украины в Крыму - не единственное силовое ведомство, по­дозреваемое в «крышевании» рей­деров. Есть сведения, что «Аспект» имеет «своих» людей и в других правоохранительных органах Крыма. Об этом читайте в следу­ющем номере.


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 01-08-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1185966264.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Чи вважаєте Ви вступ до НАТО запорукою забезпечення національної безпеки України?
Наскільки залежить підтримка Вами певної політичної сили від рішучої підтримки цією політичною силою вступу України до НАТО?
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[01-10-2008 10:45]
АНОНС ПОДІЇ: Презентация книги Абдурамана Бари
[30-09-2008 12:22]
Меджлис намерен пересмотреть отношения c Народным Рухом
[30-09-2008 12:08]
Електронна демократія: Вперше в Україні
[29-09-2008 22:26]
СТАБІЛІЗЄЦ: Нові переслідування українців в Севастополі
[29-09-2008 14:09]
ПРЕС-АНОНС: Прес-конференція Рефата Чубарова
[28-09-2008 19:51]
Після зйомок фільму тварин покинули помирати від голоду (відео)
[28-09-2008 13:28]
Новий слід російських спецслужб у Криму
  ПРЯМА ДІЯ :
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською