This version of the page http://delo.ua/news/76778/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-01. The original page over time could change.
Эксперт: Украинский рынок может выиграть от финансового кризиса — Дело

Выбор «Дела»         Лента новостей         Главные новости         Интервью         Блоги         Газета «Дело»         Пресс-релизы         Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Автопроизводители терпят убытки и снижают цены
Резкое падение рынка приводит к крупным убыткам производителей машин. Сильнее всего пострадали компании, выпускающие автомобили премиум-класса. Так, наибольшие потери понес Aston Martin. В августе было продано на 67% меньше автомобилей этой марки, чем за аналогичный период прошлого года. Существенно потерял в продажах Land Rover.
Для выпускников школ вводят новые правила тестирования
Главным новшеством стала отмена внешнего тестирования по основам правоведения, основам экономики и еще двум предметам. Вместе с тем в 2009 году добавляется независимое тестирование по иностранному языку. Для выпускников учебный год закончится 1 мая. На протяжении мая-июня будущие абитуриенты будут проходить тестирование.
Подозреваемые откупились от тюрьмы за 4 млн. гривен
В прошлом году из мест заключения вышли 130 человек под денежный залог. За их освобождение была уплачена рекордная сумма — 4 миллиона гривен. С 2005 года общая сумма залоговых выплат ежегодно увеличивается приблизительно на один миллион.
В Украине упростили правила импорта нестандартных автомобилей
Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров вчера обратилась в правительство. Операторы рынка просят Кабмин срочно разобраться в ситуации, которая сложилась с импортом машин. По информации ассоциации, Госпотребстандарт разрешил ввозить в Украину машины, которые не соответствуют национальным стандартам.
(Комментариев: 4)
Рынок акций США закрылся рекордным понижением основных индексов
В среднем западные биржи за день торгов потеряли 9%. Это худший показатель за двадцать лет. Dow Jones industrials упал на 777,68 пунктов, что является абсолютным рекордом. S&P 500 упал на 8,77%, это глубочайшее падение с 1987 года. Nasdaq упал на 9%.
Лента новостей
13:27 Антимонопольный комитет возбудил дело против "Киевэнерго"
13:25 В Швеции установят специальные «женские» знаки пешеходного перехода
13:24 Кабмин утвердил количество осеннего призыва в армию
13:20 C 1 октября украинским пенсионерам повысили пенсию
13:08 МИД Украины ведет переговоры с США об освобождении судна Faina
13:05 Протасов будет работать в России
13:05 На автосалоне в Париже Skoda покажет обновленную Octavia
12:56 "Оранжевые" решили повременить с возрождением коалиции
12:50 С 1 октября возросла цена на услуги связи
12:48 Адвокаты Лазаренко настроены на полное оправдание экс-премьера
12:40 Bentley снимает с производства серию Arnage
12:39 КХЛ назвала лучших хоккеистов месяца
12:39 Тимошенко решила оспорить развал коалиции в суде
12:33 ФГИУ продает часть "Азовмаша"
12:33 Чтобы сократить расходы, Volvo уволит 1400 рабочих
12:31 Беременные немки получат скидки на автомобили Dodge
12:23 Google по ошибке подешевел в 15 раз
12:21 GM сокращает количество контрактных работников
12:18 Из-за пожара в японском видеосалоне погибло 15 человек
12:17 Кабмин дал Тимошенко "газовые" установки для России
Загрузка...

Загрузка...
Загрузка...
 
Эксперт: Украинский рынок может выиграть от финансового кризиса
10:55 /

Генеральный директор «Ренессанс капитал Украина» Григорий Гуртовой рассказал, какие украинские компании больше других пострадают от мирового финансового кризиса.
Осенью прошлого года вы вошли в биржевой совет Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ). Какой смысл вам заниматься развитием этой площадки?

У этой биржи сейчас есть все предпосылки для того, чтобы стать реально работающей торговой площадкой, а не прозябать закрытым клубом, который сдавался под «веселые банкеты». УМВБ планирует возродить торговлю валютой, создать платформу для торговли деривативами и товарными фьючерсами. Это целый пласт инструментов, которые сейчас вообще не представлены на рынке.

Основной акционер УМВБ Александр Гинзбург инициирует создание Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ). Зачем рынку, кроме МФС и НДУ, еще один депозитарий?

В Украине до этого момента не было депозитария, который бы обладал кредитом доверия в первую очередь у зарубежных инвесторов. А ведь депозитарий является гарантом собственности на ценные бумаги.

А как же МФС, чем он не подходил?

Крупнейшим акционером ВДЦБ является Национальный банк. Это как раз и является для иностранных инвесторов гарантией защиты их собственности. А МФС не мог выступать таким гарантом — это частная структура, которая не обладала достаточным капиталом для развития. Что касается НДУ — он имел такую возможность в течение 10 лет, но не сделал этого.

У ПФТС появится конкурент

В начале апреля проходила встреча представителей крупнейших брокерских компаний Украины с представителями российской РТС. Вы в ней участвовали?

Нет, на этой встрече я не присутствовал, хотя был приглашен.

Но вам ведь известны итоги переговоров?

На встрече рассматривались разные варианты сотрудничества с РТС в Украине. Эта биржа обладает тем опытом и технологиями, которые очень востребованы на украинском рынке.

Какие-то конкретные договоренности есть?

Переговорный процесс, на мой взгляд, проходит нормально, и мы обязательно договоримся. До чего — сейчас не скажу, но то, что договоримся, это точно. В любом случае, уже всем понятно, что биржевой рынок Украины не будет монопольным, и это серьезный шаг вперед.

Ориентация на VIPов

В России «Ренессанс Капитал» — серьезный игрок на рынке коллективного инвестирования. Почему же в Украине вы не развиваете это направление бизнеса?

Украинский фондовый рынок пока что слабо развит, ему еще предстоит заметно вырасти и преодолеть низкую ликвидность. Довольно трудно создать и качественно управлять фондом, скажем, в 200 миллионов долларов, когда среднедневной объем торгов на национальном рынке составляет всего 10 миллионов.

Кроме того, количество финансовых инструментов, куда граждане Украины и инвестфонды могут вкладывать свои средства, очень ограничено. Поэтому, пока не будут внесены изменения в валютное законодательство, которые разрешат инвестфондам и украинским гражданам вкладывать деньги в различные виды активов, в том числе за рубежом, мы не будем спешить развивать этот бизнес в Украине.

Но ваш основной конкурент в России — «Тройка Диалог» — уже этой весной планирует вплотную заняться созданием украинских публичных фондов…

«Ренессанс Капитал» и «Тройка Диалог» занимаются разным бизнесом. «Тройка» — это ритейловый ин-вестбанк, стратегия его инвестиционных фондов нацелена на привлечение максимального количества вкладчиков с небольшим средним счетом.

А мы ритейлом не занимаемся, у нас совершенно другой подход к клиентской базе, наши фонды в России ориентированы на крупных клиентов. И в Украине мы также будем создавать фонды, нацеленные не на массового вкладчика, а на VIP-клиентов.

От кризиса больше всего пострадают украинские банки

В начале апреля аналитики Deutsche Bank заявили, что пик мирового финансового кризиса уже миновал…

Я пока не готов разделить оптимизм аналитиков из Deutsche Bank. Нельзя сказать, что ситуация на финансовых рынках в последнее время как-то кардинально улучшилась и все самое страшное уже позади. Также нельзя утверждать, что Bear Stearns — это последняя крупная жертва кризиса. По-моему, мы еще станем свидетелями значительных проблем на финансовых рынках мира.

Торговцы утверждают, что из-за мирового кризиса ино-странные инвесторы активно выходят с высокорискового украинского рынка и это стало основной причиной падения цен на акции отечественных компаний. Клиенты «Ренессанс Капитал» тоже бегут из Украины?

Среди наших клиентов также есть часть тех, кто вывел деньги с украинского рынка. Но инвесторы уходят не потому, что он чем-то хуже и опаснее остальных рынков. Причина в том, что финансовый кризис очень быстро порождает кризис доверия, а в такой ситуации инвесторы вынуждены консолидировать свою ликвидность и денежные ресурсы.

И вполне закономерно, что цены на украинские акции падают — у нас нет национального инвестора, нет внутреннего игрока в виде населения, поэтому украинский фондовый рынок достаточно чувствителен к подобным событиям. Но даже с учетом мартовского падения (индекс ПФТС за март снизился на 13%. — «ДЕЛО») украинский рынок ведет себя намного лучше, чем большинство его зарубежных коллег.

Для этого есть какие-то конкретные причины?

Да, это очень низкая ликвидность нашего рынка. Многие зарубежные инвесторы просто не могут продать весь объем украинских бумаг, это и сдерживает еще более стремительное падение рынка.

А почему не сработала теория, которую неоднократно выдвигали украинские аналитики, — мол, в случае кризиса на развитых фондовых рынках развивающиеся начнут играть роль «тихой гавани» и получат дополнительный приток капитала?

Финансовый кризис состоит из определенных этапов. Так вот, сейчас та стадия, когда очень силен кризис доверия, — все инвесторы напуганы, выводят свои средства из акций и консолидируют ресурсы. Но на следующем этапе кризиса страх отступит, а количество денег начнет «жечь карманы», появится желание вложить их в сильно подешевевшие акции.

К тому же из-за понижения учетной ставки ФРС стоимость ресурсов становится для инвесторов дешевле. И в какой-то момент они обязательно решат, что на таких ценовых уровнях им уже интересно вернуться на рынок. Вполне возможно, что предпочтение отдадут именно развивающимся рынкам, в числе которых окажется Украина.

Какие сектора украинской экономики больше других могут пострадать от мирового кризиса?

Те, которые связаны с международным рынком капитала и внешними заимствованиями.

В первую очередь это банковский сектор. В наибольшей степени могут пострадать те финучреждения, которые больше других зависят от внешних ресурсов, так как на сегодняшний день мировые финансовые рынки почти закрыты для привлечения долгового капитала.

Проблем банкам добавляет еще и отсутствие ликвидности на внутреннем рынке — надо понимать, когда овернайты доходят до 30% годовых, это говорит о том, что свободных денег практически нет.

Может ли мировой финансовый кризис привести к тому, что количество украинских банков сократится?

Это произойдет независимо от ситуации на мировых рынках капиталов. Консолидация банковской системы — процесс неизбежный. Хотя не исключено, что эскалация финансового кризиса может подтолкнуть владельцев банков к выходу из этого бизнеса или ускорить процессы их слияний.




Борис Давиденко, «Дело»





(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (1)
   life insurance, 2008-04-23 19:09:07
zow9hja-os09txk-tw6q333e-0 http://homeinsurance.andmuchmore.com#1
a href="http://lowcostautoinsurance.escape.to#2"low cost auto insurance/a
[url=http://lifeinsurance.webalias.com#3]life insurance[/url]
[url]http://carinsurance.thrill.to#4[/url]
[http://finance.groups.yahoo.com/group/insurance-/#5 auto insurance]
"home insurance":http://homeinsurance.andmuchmore.com#6
[LINK http://lowcostautoinsurance.andmuchmore.com#7]low cost auto insurance[/LINK]
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:









Интервью
Фармацевт на двух стульях
Глава представительства «Никомед» в Украине и Молдове Евгений Заика рассказал, что один медицинский представитель должен зарабатывать для компании как минимум 300 тысяч долларов в год.

Турецкий продавец британской марки
Генеральный директор предприятия «Марка Украина» Гюрол Чирагьоз рассказал, что его компания готова платить 400 долларов за квадратный метр аренды в центре Киева. Однако фирма не может найти свободных площадей для продажи товаров Marks & Spencer в нашей стране.

Застройщик Одессы
Народный депутат Олег Радковский рассказал, сколько денег ему предлагали за выход из партии и почему его имя связывают с международным преступником.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...