Рус | Eng          [ Про сайт ]  [ Титульна сторінка ]  [ Карта сайта ] 
 Новини  Питання і відповіді  Філії по усій Україні  Прайс-каталог  
Як шукати?
Новини
Компанія
Контакти
Прайс-каталог
Кредит
Постачальникам
Питання і відповіді
Розсилання
Вакансії
Корисні посилання
Покупцям

  Питання і відповіді: Мототехника

Расскажите, пожалуйста, как правильно обслуживать воздушный фильтр мотороллера.
Как можно отремонтировать трещины и сколы на пластике скутера?
Как своими силами почистить цепь мотоцикла?
Есть ли смысл для профилактики заливать в шины мотоцикла гель против проколов?
Как вернуть былой блеск потускневшим алюминиевым деталям мотоцикла?

Запитати  

Расскажите, пожалуйста, как правильно обслуживать воздушный фильтр мотороллера.
Действительно, за воздушным фильтром нужен правильный уход. Если мотороллер плохо «тянет», не развивает оборотов и перерасходует топливо, это может стать причиной загрязнения воздушного фильтра. Если же в фильтре появится разрыв, или он будет неплотно прилегать, это может привести к преждевременному выходу из строя поршневой системы (особенно, если мотороллер эксплуатируется в запыленной местности) и к соответствующим расходам. Чтобы избежать подобных последствий, необходимо периодически осматривать фильтр и вовремя производить его чистку или замену.
Как правило, воздушный фильтр мотороллера представляет собой кусочек поролона, вставленный в глушитель впуска. Менять или промывать этот поролон нужно каждые 2-3 тыс. км пробега, а в случае эксплуатации мотороллера в сильно запыленной местности – через каждую 1 тыс. км пробега.
Достаньте фильтрующий элемент из глушителя подсоса и осмотрите его. Если фильтр сильно деформирован, в нем есть прорези или дырки, его необходимо просто заменить. Новый фильтр можно сделать самостоятельно. Для этого нужно просто вырезать из поролона подходящий по размеру кусок. Только предварительно проверьте поролон на продувание: если подуть в него, воздух должен проходить без каких-либо осложнений. Если поролон продувается плохо, ничего не поделаешь, придется искать другой.
В том случае, если старый фильтр целый, но загрязненный, его необходимо очистить. Для начала стоит продуть его компрессором, затем несколько раз промыть в бензине, осторожно отжать и высушить. Высохший фильтр необходимо снова продуть.
Можно также промывать фильтрующий элемент в теплой воде со стиральным порошком. Проделать эту процедуру необходимо несколько раз. Затем фильтр следует опять же хорошенько продуть.
И, наконец, высушенный и чистый фильтр следует пропитать соляркой. Смочите поролон в соляре и осторожно отожмите его – так, чтобы он стал слегка влажным.
И вот фильтр вновь готов к эксплуатации!


 

Как можно отремонтировать трещины и сколы на пластике скутера?
Один из наиболее распространенных методов ремонта сколов и трещин пластика заключается в сваривании с одновременным армированием. К достоинствам данного метода относится то, что в результате выполненных работ не увеличивается толщина детали. Кроме того, такой ремонт не занимает много времени и позволяет довольно легко придать пластику первоначальный вид.
Для начала вам необходимо будет найти армирующий материал. В качестве него подойдет бронзовая сетка (медная, латунная) - она хорошо прогревается, паяется и не ржавеет. Сетка должна быть не очень толстой (0,1-0,2 мм), нежесткой, но в то же время хорошо сохранять форму при деформации. Если бронзовую сетку найти не удается, можно использовать и сетку из "нержавейки", хотя, следует отметить, что прогревается она хуже бронзовой и, кроме того, она несколько жестковата.
Снимите со скутера весь пластик, подлежащий ремонту, и хорошенько промойте его. Затем зачистите все сколы и трещины по периметру, на расстоянии около 5 мм от края, до чистого пластика. Возьмите армирующий материал (сетку), нарежьте его на полоски шириной 7-10 см. Пока нагревается паяльник, постарайтесь придать пластмассе первоначальную форму и положите на трещину, перекрывая обе ее стороны, полоску армирующего материала. Затем прижмите паяльником армирующий материал к пластику. Запаивать трещины необходимо с лицевой стороны.
На обратной стороне тонкой пластмассы в результате запаивания может появиться небольшой бугорок. Если так произойдет, загладьте его паяльником. Толстую пластмассу можно точно так же пропаять и с обратной стороны. Учтите, что на шве лучше оставить ямку, нежели бугорок (ямку вы всегда сможете обработать шпателем). Завершив пайку, произведите шпаклевку и покраску проблемных мест.
Конечно же, все эти работы необходимо выполнять только в хорошо проветриваемом помещении - горящая пластмасса обладает едкими испарениями.


 

Как своими силами почистить цепь мотоцикла?
Для очистки цепи мотоцикла в гаражных условиях лучше всего использовать специальную очищающую жидкость WD-40 или LM-40. Кроме того, вам понадобятся: 0,5 л дизельного топлива, жесткая малярная кисточка, устройство для чистки цепи или его самодельный аналог, автомобильный насос или компрессор, флакон смазки для цепей. С помощью этих средств вы сможете полностью очистить цепь (внешнюю поверхность, о-ринги и пространство между звеньями).
Сначала при помощи кисточки обильно и тщательно смажьте всю цепь дизтопливом и оставьте ее на некоторое время, чтобы солярка проникла во все щели. Затем, используя эту же кисточку, приступайте к механической очистке внешних звеньев цепи от песка, грязи и остатков старой смазки. Для этого активно протрите кисточкой внешние стороны цепи и ролики.
Теперь пришло время воспользоваться устройством для чистки цепи. Если у вас такового нет, можно сделать его самостоятельно. Для этого возьмите две обувных щетки с максимально жесткой щетиной, просверлите в одной из них дырочки для подачи очищающей жидкости. Положите цепь между щетками так, чтобы щетка с дырочками была сверху, и закрепите щетки на цепи при помощи жгутов. Пропускайте цепь между щетками, одновременно подавая очищающую жидкость в дырочки. Повторяйте процедуру до тех пор, пока внешняя поверхность цепи не станет идеально чистой.
Затем произведите очистку цепи сжатым воздухом и подождите, пока она просохнет, после чего возьмите флакон со специальной смазкой и тщательно смажьте всю цепь. Не забудьте при этом обработать о-ринги и пространство между блоками.


 

Есть ли смысл для профилактики заливать в шины мотоцикла гель против проколов?
Делать этого не стоит. Подобные заливки предназначены для того, чтобы в случае прокола иметь возможность добраться до ближайшего шиномонтажа, где диск и резину очистят от герметика. Антипрокольный гель неравномерно распределяется внутри баллона, что приводит к потере балансировки колес, поэтому в качестве профилактики от прокола лучше его не использовать.


 

Как вернуть былой блеск потускневшим алюминиевым деталям мотоцикла?
Тщательно очистите от грязи, масла или краски ту деталь, которую вы хотите отполировать. Затем крупной (зернистость 240-320) наждачной бумагой обработайте всю поверхность, чтобы убрать царапины. После этого пройдитесь по детали мелкой "наждачкой" (зернистость 400-600), чтобы убрать все мелкие неровности и остатки от крупного наждака.
Возьмите полировочную пасту "ГОИ" (ее можно приобрести в магазине автозапчастей) и войлочный круг на дрель. Если пасту вы приобрели в твердом виде, разотрите ее в моторном масле до консистенции сметаны. Затем ровным тонким слоем смажьте пастой всю обрабатываемую поверхность и пропитайте ею войлок.
Теперь можно приступать непосредственно к полированию - круговыми движениями пройдитесь по детали 6-7 раз. В случае необходимости в процессе полирования пасту можно добавлять.
Смойте остатки пасты бензином и вытрите поверхность сухой тряпочкой. Поверхность должна быть зеркальной. Если свое отражение вы не увидите, продолжайте полировать до тех пор, пока не достигнете этого эффекта.
Теперь необходимо защитить блестящую поверхность от окисления. В противном случае она потускнеет буквально за несколько дней. Для защиты ее от окисления, предварительно обезжирив, покройте деталь термостойким прозрачным лаком или специальной пастой для полировки алюминия. Наносить защиту следует как можно быстрее, так как алюминий окисляется очень быстро.


 

Запитати  
Тема:
Запитання:
Ваша E-mail адреса:
До початку сторінки
Новини | Компанія | Контакти | Прайс-каталог | Кредит | Постачальникам | Питання і відповіді | Розсилання | Вакансії | Корисні посилання | Покупцям