This version of the page http://www.ukranews.com/rus/article/144363.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-29. The original page over time could change.
Українські Новини - "Конституция в очередной раз станет заложницей более ярких событий"



Главная
Агентство
Новости
Продукты
Услуги
Подписка
Пресс-центр
Фотосервис

 

УКР ENG

НОВОСТИ АГЕНТСТВА ИНТЕРВЬЮ
НОВОСТИ ПАРТИЙ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
 


Интервью
 

"Конституция в очередной раз станет заложницей более ярких событий" (26 августа 2008, вторник, 14:00)

Информационное агентство "Українські Новини"
Наталья Краснощекова

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал о перспективах внесения изменений в Конституцию Украины

- Как Вы считаете, рассмотрит ли парламент осенью изменения в Конституцию?

- Во-первых, мне непонятно, какие изменения можно сейчас рассматривать. Во всяком случае, если речь идет о законопроекте о внесении изменений в Конституцию, то такого документа, более или менее согласованного, сейчас нет. Если о какой-то новой редакции Конституции, то мне кажется, что здесь стороны находятся лишь на старте. Хотя, учитывая особенности нашего политического процесса, можно ожидать любого варианта развития ситуации. Поэтому нельзя исключать, что под конец осени появится какой-то согласованный проект. Но на сегодня нет объективных оснований говорить о том, что осень будет парламентским периодом активной работы над основным законом.

- Как член Национального конституционного совета можете прокомментировать результаты его работы - есть ли согласованные варианты проектов Конституции?

- Честно говоря, где-то начиная с конца мая активной работы не ведется. На данный момент совет подошел к стадии одобрения концепции Конституции. Думается, что для ее принятия необходимо провести еще одно или несколько заседаний самого Национального конституционного совета. Мне сложно прогнозировать, состоятся ли эти заседания в ближайшее время, и останется ли тема принятия изменений в Конституцию актуальной. Сейчас, как представляется, на повестке дня - принятие бюджета и проблемы существования коалиции. Я не исключаю, что Конституция в очередной раз станет заложницей более ярких событий.

- На сегодняшний день изменения в Конституцию от 2004 года оставляют открытым вопрос о дате проведения следующих президентских выборов. Как, по вашему мнению, можно решить этот вопрос с точки зрения юриспруденции?

- Для меня ответ на этот вопрос очевиден. Очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года его полномочий. В Конституции фактически предусмотрено, что Президент приступает к выполнению обязанностей с момента принесения присяги. Вот и давайте считать. Все остальное - политическая игра. При этом ее вольные или невольные участники с серьезными выражениями лиц говорят, что необходимо обратиться в Конституционный Суд. По моему мнению, Президент мудро поступает, не комментируя эту ситуацию, потому что это ситуация абсурда. Если кому-то хочется показать, что он видит то, чего другие не видят, пусть обращается в Конституционный Суд. Но повторяю, что это ситуация абсурда.

- Как вы считаете, является ли двухпалатная структура парламента оптимальной для Украины?

- Тема двухпалатного парламента не новая. Более того, хочу сказать, что группа авторов конституционного проекта, которую я возглавлял, в соответствующем документе предложила, что целесообразно обсудить возможность создания в нашем государстве двухпалатного парламента. Мы считаем, что верхняя палата, если она будет создаваться, должна формироваться путем прямых выборов, но избирательные системы для выборов членов нижней и верхней палат должны быть разными. Скажем, для выборов в нижнюю палату предусмотреть пропорциональную систему с открытыми списками на уровне так называемых региональных округов, а верхняя палата формируется по мажоритарной системе из расчета по 3 или 2 представителя от региона. Я считаю, что двухпалатный парламент имеет свои плюсы, но и свои минусы. В частности, во многих постсоветских странах двухпалатность, когда ее внедряли, служила для скрытого и неоправданного усиления статуса Президента. С другой стороны, двухпалатность могла бы быть, при продуманном подходе, одним из способов децентрализации власти. Для того, чтобы решить этот вопрос, необходим очень серьезный разговор. У нас он пока еще на уровне отдельных заявлений.

- Сможет ли введение парламентской или президентской республики разрешить противостояние ветвей власти?

- Президентская и парламентская республиканские формы правления функционируют эффективно и являются действенными при условии существования гражданского общества. Мы в принципе еще к этому не готовы. Для того, чтобы существовали балансы (среди основных политических сил) и они действовали, нужна смешанная республиканская форма правления.

- Ведутся ли в ЦИКе работы по созданию проекта Избирательного кодекса, и будет ли он принят к следующим выборам Президента?

- Я получил письмо, подписанное замглавы парламентского комитета (депутатом Верховной Рады Украины от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, что в парламенте создана рабочая группа, которая нарабатывает материал для принятия Избирательного кодекса. Хотя это название мне не очень нравится. Более корректно было бы назвать этот документ Кодексом законов о выборах и референдумах в Украине.

Нашлось двое желающих от Комиссии принимать участие в этой работе - это члены ЦИК Андрей Магера и Александр Шелестов, и они были делегированы в эту рабочую группу. ЦИК не должна сама разрабатывать избирательный закон, потому что мы занимаемся исключительно правоприменением. Если мы сами для себя и под себя сконструируем закон, то это будет неправильно. Наше участие в этих процессах целесообразно на стадии предварительной разработки. Хотел бы отметить, что на данный момент ключевая проблема избирательного законодательства связана с парламентскими и местными выборами - это выбор избирательной системы.

 

Владимир Николаевич Шаповал

Родился 25 мая 1948 года в Киеве.

С 2 июня 2007 года - председатель ЦИК Украины.

В 2005-2007 - представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины.

В 1996-2005 - судья, заместитель председателя Конституционного Суда Украины.

Доктор юридических наук, профессор.




Комментарии к статье  
Версия Ð´Ð»Ñ Ð¿ÐµÑ‡Ð°Ñ‚и  

Деловые новости

События
Загрузка...

Join - Ð½Ð¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и
Загрузка...

Интересные факты
Загрузка...


 

  ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в RDF/RSS/ATOM/JS

 


Популярное

Суркис позитивно оценивает результаты заседания исполкома УЕФА
Тимошенко поздравляет работников туристической сферы с Днем туризма
Ющенко отбыл в США для встреч с властями
Тимошенко желает машиностроителям здоровья и счастья по случаю профессионального праздника
Украина и Ирак за углубление экономического сотрудничества
Израиль исключает признание Голодомора актом геноцида украинского народа
Герман прогнозирует внеочередные выборы Рады
2 члена экипажа теплохода "Толстой" выбрались на берег в Болгарии
Мороз: внеочередные выборы Рады состоятся не ранее 2009 года
Литвин: Судя по всему, Президент не хочет коалиции


Пресс-центр
 
Пресс-конференция "Мобильный бонус МТС" (01.10.2008 12:00)

1 октября в 12:00 в пресс-центре информационного агентства "Українські Новини" состоится пресс-конференция компаний МТС-Украина и Райффайзен Банк Аваль по случаю начала реализации общей программы лояльности "Мобильный бонус МТС".

 
Пресс-конференция депутата Верховной Рады II созыва Сергея Селифонтьева (01.10.2008 14:30)

1 октября в 14.30 в пресс-центре информационного агентства "Українські Новини" состоится пресс-конференция депутата Верховной Рады II созыва Сергея Селифонтьева (избранного по мажоритарной системе), посвященная представлению проекта "Народный список".