This version of the page http://www.ukr-print.net/contents/page-782.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-29. The original page over time could change.
Системы "Компьютер - фотоформа" и "Компьютер - печатная форма" в
 
в избранное
Начало >>

Системы "Компьютер - фотоформа" и "Компьютер - печатная форма" в






ГДЕ ЗАКАЗАТЬ ?

Печать визиток
Оперативная полиграфия
Широкоформатная печать
Шелкография
Цифровая печать
Сувениры и подарки
Этикетки
Календари
Плакаты
Листовки
Буклеты
Газеты
Пластиковые карты
Полиграфическое оборудование


Супер предложение!

Новая уникальная система! Вы легко за копейки можете купить ссылки на Ваш сайт или очень выгодно продать ссылки со своего сайта! Регистрируйтесь и начинайте зарабатывать! >>>.

Партнеры портала


Сайт Chaoslend - все про
дизайн квартиры, стили в интерьере и многое другое.


Размещение Вашей информации

На Украине Полиграфической Вы можете разметить Ваши статьи, новости компаний, пресс-релизы. Эффективная реклама для полиграфических компаний.
По вопросам размещения Вашей информации пишите на адрес: a.babanskiy@gmail.com

 

Системы "Компьютер - фотоформа" и "Компьютер - печатная форма" в

Если системы "Компьютер – фотоформа" и "Компьютер – печатная форма" схожи в техническом отношении, то концепции организации информационных потоков для этих производств отличны настолько, что их трудно сравнивать (рис. 88). Автоматизированные системы управления производственным процессом (Workflow) рассчитываются тем точнее, чем больше формат экспонирования. Чем больше полос расположено на листе, тем больше объем информации, которая должна быть передана, обработана и архивирована. Увеличение объема данных приводит к необходимости более эффективной организации и повышению надежности обработки.

Рис. 88
Технологические схемы записи на фотопленку и формную пластину

Использование систем "Компьютер – фотоформа", а особенно "Компьютер – печатная форма", ориентировано на будущее. То, что система "Компьютер – печатная форма" превосходит традиционные производственные методы, едва ли вызывает сомнение. Но прежде чем при изготовлении печатных форм можно будет отказаться в массовом порядке от фотоформ, необходимо преодолеть большое количество технических и организационных проблем, возникающих при внедрении этих технологий в производство.

С точки зрения рационализации как широкоформатные экспонирующие устройства для записи фотоформ, так и системы "Компьютер – печатная фор ма" дают возможность избежать дорогостоящего ручного монтажа печатных листов. Следует иметь в виду, что в случае использования ФВУ с записью на фотопленку можно обойтись значительно меньшими денежными инвестициями, сохраняя свободу выбора формного материала и возможность обработки информации, которая целиком не представлена в цифровом виде. С фотоформами проще проводить окончательный контроль и исправления до "последней минуты", а также дополнительное экспонирование отдельных печатных форм. Работа в системе "Компьютер – фотоформа" как первый шаг к цифровым методам обработки данных всего производственного процесса не требует серьезных мероприятий по переподготовке персонала. В пользу метода "Компьютер – печатная форма" говорит то, что процесс представляет собой, по сути, прямую запись изображения на формный материал, что должно приводить к значительному улучшению качества.

Типографиям, которые собираются создавать свое собственное подразделение цифровой допечатной обработки, рекомендуется начинать с внедрения широкоформатного экспонирующего устройства с записью на фотопленки, и только потом, когда уже появится опыт цифрового изготовления фотоформ, переходить к технологии "Компьютер – печатная форма". В пользу такого решения говорит не только то, что расходы на переход невелики, но и то, что на этом этапе можно работать с теми же формными материалами.

Так как компьютер работает производительнее и точнее человека, полученные цифровым способом фотоформы, и особенно печатные формы, отличаются точной приводкой, благодаря чему уменьшается выход макулатуры и время подготовки печатной машины.

Одна только ликвидация ручного монтажа является шагом к автоматизации со значительной экономией времени и трудозатрат. К тому же работе по технологии "Компьютер – печатная форма" добавляется экономия фотопленок и химикатов, отказ от которых оказывает положительное влияние на окружающую среду.

Качество растровых точек печатной формы, изготовленной цифровым способом, выше, так как каждое промежуточное преобразование неизбежно связано с потерей качества. При работе в системе "Компьютер – печатная форма" диапазон надежно воспроизводимых размеров растровых точек расширяется до значений от 2 до 98%. Системы "Компьютер – печатная форма" – идеальная предпосылка для частотно-модулированного растрирования с его известными преимуществами.

Успех автоматизации с использованием систем "Компьютер – печатная форма" сильно зависит от общей технологии допечатных процессов. Так как запись печатных форм происходит без каких-либо промежуточных аналоговых преобразований, а только на базе цифровых данных, необходимо не только производить операции внедрения цифровых технологий верстки, монтажа, треппинга, но и работать с непривычно большими объемами данных. Предприятие должно располагать не только хорошо функционирующей электронной допечатной технологией, но и иметь высокопроизводительную локальную сеть с сервером, соответствующую систему управления, цифровую пробу и эффективный предварительный контроль файлов.

На современные допечатные системы сильное влияние оказало развитие растровых процессоров. Это в одинаковой степени относится к технологиям вывода "Компьютер – фотоформа", "Компьютер – печатная форма", а также "Компьютер – печатная машина".

Если до настоящего времени на одном компьютере интегрировались задачи сервера, открытого допечатного интерфейса (Open Prepress Interface) и растрового процессора, то существует тенденция к передаче функций монтажа, треппинга и управления цветом динамически перестраиваемому программному RIP, базирующемуся на операционной системе Windows NT.

К этому добавляются и другие задачи. Строго говоря, цветопроба и окончательный вывод только тогда могут давать идентичные результаты, когда они изготавливаются через технологически идентичный RIP. Оптимально, если один и тот же RIP может быть использован под оба вывода. Для этого он должен работать с различными выводными форматами, а также иметь так называемую способность "Rip once, output many", когда данные, обработанные один раз на растровом процессоре доступными при использовании различных систем вывода.

Само собой разумеется, что фотоформы и формные пластины должны быть проштанцованы (до или после записи).

Управление информационным производственным потоком (Workflow Management)

Наряду с выводными устройствами и относящимися к ним RIP системы управления производственным потоком являются важным фактором обеспечения высокой производительности и гарантии качества изготовления фотоформ или печатных форм.

Производительность в большей мере зависит от возможностей всей системы управлять записью, чем от скорости самого экспонирования. Чтобы обеспечить высокую производительность, необходимо выполнить целый комплекс требований.

Он включает: наличие высокопроизводительной сети, поддерживаемой мощным сервером, гарантирующим работу с сотнями мегабайт информации. Обработка в растровом процессоре, спуск полос, цветопроба и экспонирование должны проводиться одновременно на различных рабочих местах. Необходимо располагать возможностями в самый последний момент изменять содержание полос, схему спуска и выбирать устройство вывода.

Рис. 89
Концепции обработки потока данных:
a обработка потока данных в RIP (статичный поток);
б обработка потока данных PDF (динамический поток)

Все это возможно реализовать с помощью современных систем управления информационным производственным потоком – Workflow. Системы подразделяются на одноступенчатые и многоступенчатые, а последние, в свою очередь, на типичные RIP Workflow и PDF-Workflow. Таким образом, различают:

  • обычные Workflow (одноступенчатые);
  • статические Workflow (RIP-Workflow, многосту пенчатые);
  • динамические Workflow (PDF-Workflow, многосту пенчатые).

Под обычными одноступенчатыми понимают системы, в которых отдельные рабочие шаги должны запускаться вручную (например, ввод, обработка в RIP, вывод).

Статические системы выстраивают последовательность и автоматически запускают отдельные процессы, например, ввод, треппинг, верстку, обработку в растровом процессоре, вывод.

Под динамическими Workflow следует понимать такие, которые с момента получения данных, требующих редактирования, преобразовывают их в другой формат и автоматически непрерывно выполняют все требуемые операции (например, ввод, PDF, OPI, управление цветом, верстка, треппинг, обработка на растровом процессоре и вывод).

На рис. 89 показаны существенные отличия между концепциями RIP-Workflow и PDF-Workflow. Системы такого вида управляют всеми процессами, вплоть до вывода на экспонирующее устройство ("Компьютер – печатная форма" или на цифровую печатную машину в системе "Компьютер – печатная машина").

В качестве примера приведены два "динамических Workflow" различной структуры. На Brisque-Workflow (рис. 90) все данные сначала объединяются в нормализаторе ("Normalizer"), после этого обрабатываются в растровом процессоре, затем передаются в собственном формате-Scitex для вывода. Prinergy-Workflow (рис. 91) нормализует поступающие данные в так называемом "Refiner" (уточнителе) и создает (если их еще нет) единые файлы-PDF. В Refiner осуществляются все действия, необходимые для изготовления фотоформ и печатных форм или для цифровой печати. Сюда относится управление цветом, треппинг и т.д. Результатом процесса являются отдельные полосы в формате PDF, которые будут после спуска и предварительной проверки пересланы, например, в устройство "Компьютер – фотоформа" или устройство "Компьютер – печатная форма".

Рис. 90
Пример динамической обработки потока данных: Brisque, Scitex

Рис. 91
Пример динамической обработки потока данных: Prinergy, Heidelberg/Creo

 

 
Новости в RSS
Использование материалов возможно только с гиперссылкой на портал
www.ukr-print.net
Полиграфия и печать в Украине, Киев © Copyright 2006
По всем вопросам пишите на info@ukr-print.net
Создание сайта, поддержка сайта и продвижение сайта: DA.net