This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/realty/49969 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-29. The original page over time could change.
Купить или арендовать – вот в чем вопрос » Недвижимость » Твои деньги » RICARDO
bigmir)net   Почта Ищи:

Недвижимость

Купить или арендовать – вот в чем вопрос

недвижимость

19 августа 2008, 10:46 Недвижимость
В ожидании обвала цен рынок недвижимости завис, нет уже былого ажиотажа вокруг «квартирного вопроса». Точнее он есть, но денег нет. И поэтому все больше и больше людей склоняются именно к аренде недвижимости, тем самым в какой-то мере подражая Западу, где люди порой всю жизнь живут на арендованных квадратных метрах.

Если деньги у Вас есть, то не стоит торопиться покупать недвижимость и причиной этому является не только ожидание рынка к снижению цен.

Давайте посчитаем

В столице приличная однокомнатная квартира или скромная «двушка» стоит около 120 тысяч долларов. Чтобы снимать их, приходится отдавать около 800 долларов в месяц.

И даже если у Вас есть эти 120 тыс, не стоит бежать и покупать квартиру.

Если положить имеющиеся деньги (120 тысяч долларов) на депозит (под 20% годовых в гривне), то ежемесячно можно получать $2000 в качестве процентов. Вычитаем из этой суммы 800 долларов аренды и получаем дополнительную 1,200 у.е. Выходит, что за год депозит принесет 24 тысячи долларов, из которых 9 600  уйдет на аренду. Итого, у вас на руках будет 134 400, или на 12% больше, чем сегодня. А учитывая, что эксперты допускают возможность подешевения квартир в пределах 5-7%, то вы заработали все 19 %, да и еще не стоит забывать, что депозит гораздо более ликвидное вложение, чем недвижимость, а этот фактор в условиях нынешнего дефицита  - не маловажен.

А в кредит?

Если же своих «кровных» еще на накопили в размере 120 тыс. и больше, но все же хотите иметь свою квартиру, то стоит быть готовым выкладывать каждый месяц 1105 долларов ( кредит на 25 лет при 13 % годовых). К тому же, в зависимости от условий кредитования придется сразу выложить от 15 до 30 % стоимости недвижимости.

И по истечении 25 лет ваша уютная квартирка обойдется в 331 516 долларов. Что, учитывая средневзвешенный рост цен на аренду в 10 % годовых, равно 15,5 годам аренды аналогичной квартиры.

Вечный странник

Естественным минусом аренды недвижимости является отсутствие той самой недвижимости, по сути, по истечении 15, 5 лет аренды Вы можете оказаться как старуха из сказки «Старик и море», а именно «у разбитого корыта».

Деньги в ход

Многие люди, которые имели на руках крупные суммы или недвижимость в период 200-2007 перевкладывали их в ПИФы или вообще отдавали на доверительное управление. Заработав за год 100-120 %, можно спокойно вытянуть из фонда половину – купить квартиру, а на остальные жить, на сколько сейчас выгодно использовать данный метод, после того как рынок упал на 40 % сказать сложно, но все же такой вариант покупки тоже существует.

Антон Шаперенков, начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции VAB Банка

Однозначно ответить – выгодно или не выгодно покупать в кредит нельзя. С одной стороны, ставки по кредитам выросли, как в гривне, так и в долларе в среднем на 1-2%. С этой точки зрения, сегодня не выгодно покупать квартиру, машину или дом в кредит.

С другой стороны, по прогнозам, до конца года уровень инфляции может превысить 20%-ный рубеж. А если учитывать тот факт, что наличный курс доллара сегодня снизился до 4,80-4,75 грн. – это говорит о том, что сегодня брать кредиты в долларах выгодно. Тем более, с учетом того, что вложения в недвижимость последние несколько лет приносили немалую прибыль, которая была выше, чем любые другие вложения. В то же время, вложения в недвижимость несут в себе более высокие риски, а если эти вложения были сделаны в первичный рынок недвижимости, то еще выше, чем вложения в депозиты.

Я же лично придерживаюсь мнения, что сегодня кредитоваться выгодно, даже с учетом того, что ставки выросли (но кредитоваться выгодно именно в долларах США).

Автор: Андрей Кладченко
Источник: Investway

Отправить другу  
Коментариев (1)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Givi  (аноним) | 21.08.2008, 16:01
Мдя... начало было о решении в покупке или аренде, а в конце-концов нас пытаются убедить что брать кредит нужно, и ещё при этом обязательно в долларах, хотя это как раз и опасно (курс ведь вырастет).
Ответить  

RSS Новости

Недвижимость

Глоссарий

Прибыль, Депозит, Инфляция, Кредит

Статьи по теме

Покупаем коттедж по доступной цене
29 августа 2008, 10:09 Недвижимость
Селимся в столице подешевле
29 августа 2008, 10:05 Недвижимость
Купля-продажа квартиры: все нюансы
26 августа 2008, 11:08 Недвижимость

Последние новости

Популярные модели авто подешевеют к концу года
29 сентября 2008, 13:17 Авто
Популярные модели авто подешевеют к концу года
29 сентября 2008, 13:17 Авто
Перевод денег: всевозможные варианты
29 сентября 2008, 11:01 Вклады
Реклама
© 2006-2008 , ООО "БИГМИР-Интернет". Все права защищены. Реклама на сайте   Cвязаться с нами   Карта сайта
Наши сайты:   bigmir)net    Корреспондент    UkrJob    АФИША    PINK    15 минут    uaSport    KyivPost    UkrBiz    Новинар    BigBN
Использование материалов Ricardo.com.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Ricardo.com.ua
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНIАН в каком-либо виде строго запрещено.