This version of the page http://www.realdom.com.ua/info3_30433.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-27. The original page over time could change.
Столичные власти продолжают выжимать деньги из застройщиков
   
В избранное | Поиск
Email:
Password:
Регистрация. Забыли пароль?

Недвижимость Украины:


Недвижимость
БелаяЦерковь


Недвижимость Винница


Недвижимость
Днепропетровск


Недвижимость Донецк


Недвижимость Житомир


Недвижимость Запорожье


Недвижимость
Ивано-Франковск


Недвижимость Киев


Недвижимость Кировоград


Недвижимость Крым


Недвижимость Луганск


Недвижимость Луцк


Недвижимость Львов


Недвижимость Макеевка


Недвижимость Мариуполь


Недвижимость Мелитополь


Недвижимость Николаев


Недвижимость Одесса


Недвижимость Павлоград


Недвижимость Полтава


Недвижимость Ровно


Недвижимость
Симферополь


Недвижимость Сумы


Недвижимость Тернополь


Недвижимость Ужгород


Недвижимость Феодосия


Недвижимость Харьков


Недвижимость Херсон


Недвижимость
Хмельницкий


Недвижимость Черкассы


Недвижимость Чернигов


Недвижимость Черновцы



Недвижимость

Договора

Закон


Столичные власти продолжают выжимать деньги из застройщиков

stroyrec.com.ua
Столичные власти в несколько раз увеличили обязательные отчисления застройщиков в городской бюджет за право возводить дома...

Пока в правительственных верхах ведутся разговоры об удешевлении строительства за счет снижения стоимости оформления документации и выделения земли, столичные власти продолжают политику выжимания денег из застройщиков. Теперь паевой взнос в городской бюджет должны платить киевляне, решившие разместить на своем участке туалет, гараж или сарай

На днях Киевский городской совет утвердил изменения к муниципальному бюджету. К этому документу прилагается и предложенный Киевской городской госадминистрацией новый порядок расчета паевого взноса, выплачиваемого застройщиком в столичную казну на создание социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города. Причем данный порядок, несмотря на то что он принят в рамках бюджета, будет действовать и после окончания нынешнего года.

Теперь строителям многих видов недвижимости, в первую очередь жилых домов, придется существенно увеличить отчисления городу. В частности, паевые взносы компаний, которые строят элитное жилье, Киевсовет увеличил в 9,8 раза, или на 179 гривен 60 копеек (до 200 гривен с квадратного метра площади). При возведении коттеджей и домов садового типа повышенной комфортности строители будут платить городу больше в 7,3 раза, или на 129 гривен 60 копеек (150 гривен с каждого метра).

Несладко придется и застройщикам, предпочитающим вкладывать деньги в развитие городской сферы обслуживания и бизнеса. Паевые взносы при строительстве гостиниц Киевсовет увеличил в 3,74 раза, или на 219 гривен 70 копеек (до 300 гривен с "квадрата"), административных и офисных зданий - в 3 раза, или на 235 гривен (до 350 гривен), если их площадь составит до 100 квадратных метров, и в 3,5 раза, или на 285 гривен (до 400 гривен), если площадь превысит 100 квадратных метров.

Также повышены в несколько раз отчисления инвесторов, желающих строить производственные, транспортные и прочие хозяйственные объекты. Киевские депутаты не решились поднять паевые взносы при строительстве социального жилья, оставив их на нынешнем уровне - 20 гривен 40 копеек с одного квадратного метра. Хотя столичная госадминистрация и предлагала увеличить взносы почти в два раза, до 40 гривен с одного "квадрата".

Правда, сумма паевого взноса еще зависит от места расположения новостройки. Коэффициент, на который увеличивается тариф отчисления по мере приближения к центру города, Киевсовет тоже увеличил до 1,25-12,5. То есть за строительство в самом центре Киева придется платить в 12,5 раз больше, чем на окраине.

Есть в принятом порядке и другие оригинальные новшества. Например, отныне паевой взнос придется платить также при строительстве подсобных сооружений и помещений для технического обслуживания, независимо от формы собственности и вида застройщика. То есть эта норма распространяется даже на киевлян, решивших разместить на своем участке туалет, гараж или сарай.

Изменение ставок паевого взноса застройщиков даст возможность городу получить дополнительно до миллиарда гривен за год

Столичные власти не скрывают, что рассчитывают существенно пополнить городской бюджет за счет застройщиков. Как заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс, принятые изменения ставок паевого взноса застройщиков дадут городу дополнительный миллиард гривен на протяжении года. При этом он утверждает, что новые паевые отчисления не превышают 5 процентов рыночной стоимости строящихся объектов недвижимости.

Строители с такими расчетами явно не согласны. Как сообщили "ФАКТАМ" представители нескольких столичных строительных компаний, если до последнего времени они были вынуждены отдавать городу в среднем 10 процентов стоимости объекта, то теперь эта сумма вырастет до 15-17 процентов. Это не считая квартир, которые бесплатно передаются горадминистрации.

Кроме того, методика имеет немало слабых мест, позволяющих чиновникам принимать окончательное решение на свое усмотрение. Это, по мнению специалистов, неминуемо приведет к коррупции. Например, как определить "элитность" или "социальность" объекта? В отечественных законах и нормативных актах нет такого понятия, да и сама классификация в Украине официально не принята. Существует единственный классификатор, который был утвержден Ассоциацией строителей Украины, но так как это общественная организация, то он не имеет официального статуса.

Что касается влияния новых норм на столичный рынок жилья, то строители признают: им придется либо затянуть собственные пояса, сократив рентабельность, либо повышать цены, перекладывая все расходы на плечи конечного покупателя. Раньше после подобных повышений отчислений в городскую казну застройщики зачастую выбирали именно второй вариант решения проблемы. Но сегодня ситуация иная. Людей, которые хотят, а точнее, финансово способны приобрести квартиру в новом доме, становится все меньше, и застройщикам все сложнее продать квадратные метры. Поэтому очередной рост цен на киевские новостройки может окончательно распугать тех немногих покупателей, кто сумел собрать необходимую сумму или каким-то чудом получил в банке ипотечный кредит.
Скачать:


обсудить на форуме



Дополнительная информация :
26.09.08

В Украине появилось первое «Доступное жилье»


26.09.08

Генералы столичного плана. Леонид Черновецкий перестроит Киев под свои нужды


24.09.08

Троещинцы объявили войну «Киевгорстрою»!


24.09.08

ВР может рассмотреть земельные проекты Кабмина уже в пятницу


19.09.08

Киевляне заставили Киевсовет отменить три стройки


18.09.08

Стройки по Киеву замораживаются


18.09.08

5 способов купить квартиру с зарплатой $400


16.09.08

"Львовводоканал" ответил на 10 вопросов о водопроводной воде


15.09.08

Цены на недвижимость во Флориде сравнялись с киевскими


11.09.08

Введение объекта в эксплуатацию станет проще и быстрее


11.09.08

"Гостинки": секреты популярности


10.09.08

Севастополь продаст 17 земучастков


09.09.08

Небоскребы в 50-70 этажей появятся на Нижней Теличке и Рыбальском полуострове


08.09.08

Депутаты ломают головы, как отобрать у инвесторов наделы


08.09.08

К декабрю в Киеве будет сдано на треть меньше жилья, чем в прошлом году Факты


08.09.08

Говорят Черновецкий решил распродать и ботанический сад


03.09.08

С начала года жилье на первичном рынке Львова подорожало на 19%


03.09.08

Налог на недвижимость может появиться очень скоро?!


03.09.08

Стоимость одесской недвижимости в Украине уступает лишь киевской


03.09.08

Намывы в Конче-Заспе могут вызвать ужасные наводнения


29.08.08

Киевсовет продал за день 24 земельных участка


27.08.08

Ющенко вдвое увеличил плату за аренду земельных участков


27.08.08

В Киеве через 2 года строек не будет!


26.08.08

Десять процентов киевлян принципиально не платят за коммунальные


26.08.08

Минэкономики обсуждает проект введения программы Доступное жилье


22.08.08

Людей отдали под застройку!


22.08.08

Под Киевом активно застраивают островки


20.08.08

ГНА в Киеве призывает арендодателей жилья платить налоги


20.08.08

В Ивано-Франковске появилась кофейня в стиле УПА


20.08.08

В Мариуполе защитят одиноких людей от «черных» риэлторов. Жилье будет отходить к горсовету


Страницы:1 2 3 4 Далее

Главная| Каталог Фирм| Закон| Договора| Новости недвижимости| Недвижимость| Поиск| Топ сайтов| Кредитный калькулятор

Site Map Недвижимость Украины www.RealDom.com.ua © 2008 Все права защищены.