This version of the page http://news.liga.net/smi/NP071457.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-27. The original page over time could change.
Украина должна погасить газовый долг к вечеру - ЛІГА.Новости
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Новости Статьи Интервью Фоторепортажи Видео Зарубежная пресса Анонсы Пресс-релизы Справка Главные новости
Подписка на все новости
 
Самые читаемые новости
  1. Сомалийские пираты предостерегли от попыток силой освободить украинский экипаж [5 коммент.]
  2. "Яндекс" проинформирует о сообщениях "ВКонтакте" и на "Одноклассниках"
  3. Ани Лорак отмечает юбилей. Досье на звезду "Евровидения"
  4. Обама и Маккейн впервые померились силами в дебатах
  5. В центре Москвы произошел взрыв
  6. Европа разочарована Украиной
  7. Анонс событий в Украине на 27 сентября 2008 г.
  8. Азербайджан купит у Израиля крупную партию стрелкового оружия и артиллерии
  9. США предостерегли Израиль от нанесения удара по Ирану
  10. Самые стильные отели Восточной Европы
все хит-десятки >>>
 
Самые цитируемые персоны
Ющенко Виктор
Тимошенко Юлия
Балога Виктор
 
26.09.2008 Тимошенко и гетманы. Реставрация
25.09.2008 Киевляне за бортом. Кому в столице жить хорошо?
26.09.2008 Медведчук&Ко: опасные связи
26.09.2008 На вес золота: питьевая вода становится дефицитом
26.09.2008 Украину поставили на место. Между Зимбабве и Кыргызстаном
газета Сейчас >>
 

 
статьи
25.09.2008 Тенденции международного налогового планирования: прогноз 2008 Алгоритм выбора подходящей юрисдикции, построение схем, гарантирующих анонимность владения, защита активов от политических, финансовых, семейных рисков – темы ближайшего семинара, организуемого компаниями Corporate Alliance AG и Maximus Capital 14 октября в Киеве. Организаторы семинара ставят перед собой задачу простым и доступным языком рассказать бизнесменам и управленцам о современных инструментах корпоративного и налогового планирования
25.09.2008 Украина "торгует смертью"? Скандал на рынке вооружений Пугающие события в разрезе грузино-российского конфликта вновь стали предметом обсуждения в политикуме. Утихший было вопрос поставок Украиной оружия в воюющую Грузию реанимировали коммунисты. Это было несложно
все статьи>>
 
интервью
25.09.2008 Роман Зварич, народный депутат от НУНС У меня есть маленькое хобби - я занимаюсь кулинарией. Возможно, когда я отойду от политики, открою ресторанчик, где будут рецепты, которые я сам придумываю. Ресторан "A la Зварич"...
13.09.2008 Олег Кохан, кинопродюсер Кино – очень рискованный бизнес. И с нашим зачаточным развитием рынка кинопоказа никто не может гарантировать, что у продюсера каждый проект будет прибыльным. В России крупные банки уже активно не только кредитуют, а и инвестируют в кинопроекты
все интервью>>
 


пресса
26.09.2008 "Газета": В России новые требования к учебным заведениям появятся в конце года. Так, аттестационные комиссии смогут лишить значительную часть вузов госаккредитации или понизить их статус
26.09.2008 "Труд": Требования к няням зависят от круга обязанностей. Кроме того, в зависимости от того, сколько времени няня уделяет ребенку, варьируется и ее оплата труда.
обзоры прессы>>
 
пресса
31.10.2007 12:35

Украина должна погасить газовый долг к вечеру

Сегодня истекает срок погашения долга Украины за поставленный летом среднеазиатский газ. Месяц назад появление информации о вновь накопившемся долге в очередной раз накалило обстановку между Киевом и Москвой и потребовало вмешательства украинских властей в переговоры корпораций, участвующих в поставках. Однако стороны снова дотянули до дедлайна. Если к завтрашнему дню не будет перечислено $729 млн., "Газпром", как обещал, должен сократить поставки газа в Украину. Правда, из-за сложной схемы расчетов эти средства должен получить не российский газовый монополист, а швейцарский трейдер "Росукрэнерго", через которого идут поставки на украинский рынок. Предполагается, что у "Газпрома" не должно возникнуть проблем с возвратом средств из "Росукрэнерго", поскольку концерн владеет 50% акций трейдера и через начальника своего юридического департамента Константина Чуйченко контролирует операционную деятельность посредника.

"Газпром" закупает туркменский и узбекский газ и перепродает его "Росукрэнерго" для поставок в Украину. Вторая половина акций посредника принадлежит компании "Centragas", подконтрольной на 90% предпринимателю Дмитрию Фирташу. "Росукрэнерго" сдает газ, предназначенный для украинского рынка, на российско-украинской границе. Эксклюзивным импортером является специально созданное совместное предприятие "Укргаз-Энерго" (50% акций владеет "Росукрэнерго", 50% - госкомпания "Нефтегаз Украины"). Далее СП реализует газ промышленным предприятиям, а также продает около 20 млрд. кубометров в год структурам "Нефтегаза" для нужд газотранспортной системы и поставок предприятиям ЖКХ. Значительная часть долга накопилась из-за неплатежей со стороны "Нефтегаза", который не перечислил "Укргаз-Энерго" более $700 млн. Само "Укргаз-Энерго" просрочило платежи на $1,029 млрд., задолжав дополнительно по своей инициативе около $300 млн.

После того как "Газпром" в конце сентября пригрозил отключениями, решение проблемы взяло на себя Минтопэнерго Украины. Глава ведомства Юрий Бойко несколько раз съездил в Москву, и в итоге была одобрена простая схема погашения. "Укргаз-Энерго" самостоятельно находит и перечисляет $300 млн. до 22 октября. Затем "Газпром" выдает "Нефтегазу" аванс за транзит газа в четвертом квартале 2007 года на сумму около $500 млн. Украинский концерн берет кредит еще на $200 млн. и закрывает свой долг перед "Укргаз-Энерго".

Первая фаза урегулирования прошла успешно: "Росукрэнерго" несколькими траншами получило $300 млн. А в минувший понедельник господин Бойко сообщил на пресс-конференции, что намеченный график расчетов будет выполнен, и пообещал, что 30 октября будет осуществлен авансовый платеж со стороны "Газпрома" за транзит: "Мы вернем его как плату за газ и на этом, наверное, мы закончим всю оплату газа, который находится в наших хранилищах".

Тем не менее, пишет сегодня российское издание "Время новостей", вчера не удалось найти подтверждение тому, что "Газпром" перевел деньги. В концерне эту тему не комментировали. Остается неясной и судьба еще $229 млн., которые "Нефтегаз" должен был привлечь со стороны. Источник, близкий к компании, сообщил, что "Нефтегаз" не брал кредитов для погашения долга. В Минтопэнерго утверждают, что вопрос будет закрыт, как и обещал господин Бойко. Но раскрывать детали отказываются.

У "Нефтегаза Украины" действительно мало шансов достать деньги на рынке. Компания пропустила срок предоставления отчетности по международным стандартам владельцам облигаций на $500 млн., выпущенных в 2004 году, и сейчас должна думать о том, как бы не пришлось срочно гасить эти бумаги. При этом поступающие платежи за транзит до конца года компания должна будет сразу возвращать в счет долга. На этом фоне слова господина Бойко об улучшении финансового положения "Нефтегаза" не очень убедительны.

Не исключено, что честь погасить $229 млн. перед "Росукрэнерго" выпадет "Укргаз-Энерго", финансовое положение которого значительно лучше. Компания практикует 100%-ю предоплату за газ и имеет возможности занять столь незначительную для своего оборота (около $8 млрд. в год) сумму на рынке.


Перейти на главную
Вся лента новостей Распечатать
 
Украина - Россия: от любви до ненависти Газпром Рынок газа, нефти и нефтепродуктов
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
на эту же тему:
26.09.2008 Французская "EDF" покупает "British Energy"
26.09.2008 Россия будет работать в нефтеносных провинциях Венесуэлы
26.09.2008 Нефть падает на фоне провала переговоров в американском конгрессе
26.09.2008 Правительство России приостановило действие техрегламента о требованиях к нефтепродуктам и мазуту
26.09.2008 У Ющенко надеются, что Тимошенко без согласования не поедет в Россию говорить о газе
 
Куда и когда вкладывать деньги: путь к первому миллиону Для большинства украинцев организация личного бюджета по-прежнему сводится к сумме, накопленной на «черный день» на депозите. Но есть и другие варианты. В какие инструменты лучше инвестировать? Какие инвестиции обеспечат более высокую доходность, а какие – минимальные риски?
Киевляне за бортом. Кому в столице жить хорошо? Жить в Киеве становится невыносимо тесно. На улицы столицы ежедневно выезжает миллион автомобилей (и это еще не предел!), риелторы перекладывают на приезжих вину за высокие цены на покупку и аренду жилья, а в Интернете создаются все новые блоги, объединенные темой «освобождение Киева»...
газета СЕЙЧАС >>
 
Фоторепортажи
Самые стильные отели Восточной Европы
В Донецке трамвай сошел с рельсов. Есть пострадавшие
Киев в ожидании чемпионского бокса
Наша служба и опасна и трудна… Луценко принял присягу у пополнения МВД
"Nissan" vs МАН. Противостояние на дороге привело к ДТП
ДТП на Набережном шоссе. Кровавое месиво из 4 авто и их водителей
Бубка провел в школе №78 "Олимпийский урок"
На "Виртуозов планеты" в Украину привезли партитуру стоимостью $3 тыс.
Гид путешественника. Лучшие курорты Азии
Масштабное ДТП в столице. Нетрезвый водитель разбил 7 авто

text
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 

реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ



1 октября, 13:00
Пресс-конференция
"Презентации победителей тендера Украинской Ассоциацией Интернет Рекламы (УАИР) на исследование украинской Интернет-аудитории"
 
Увеличение штрафов за нарушения ПДД приведет к:
сокращению числа нарушений на дорогах
массовому изъятию водительских удостоверений
росту размера взяток
увеличению количества судебных разбирательств
Свой вариант:



Результаты