This version of the page http://news.liga.net/news/N0725384.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-27. The original page over time could change.
Мороз хочет изменить процедуру сложения полномочий - ЛІГА.Новости
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Новости Статьи Интервью Фоторепортажи Видео Зарубежная пресса Анонсы Пресс-релизы Справка Главные новости
Подписка на все новости
 
Самые читаемые новости
  1. Сомалийские пираты предостерегли от попыток силой освободить украинский экипаж [5 коммент.]
  2. "Яндекс" проинформирует о сообщениях "ВКонтакте" и на "Одноклассниках"
  3. Ани Лорак отмечает юбилей. Досье на звезду "Евровидения"
  4. Обама и Маккейн впервые померились силами в дебатах
  5. В центре Москвы произошел взрыв
  6. Европа разочарована Украиной [1 коммент.]
  7. Анонс событий в Украине на 27 сентября 2008 г.
  8. Азербайджан купит у Израиля крупную партию стрелкового оружия и артиллерии
  9. США предостерегли Израиль от нанесения удара по Ирану
  10. Самые стильные отели Восточной Европы
все хит-десятки >>>
 
Самые цитируемые персоны
Ющенко Виктор
Тимошенко Юлия
Балога Виктор
 
26.09.2008 Тимошенко и гетманы. Реставрация
25.09.2008 Киевляне за бортом. Кому в столице жить хорошо?
26.09.2008 Медведчук&Ко: опасные связи
26.09.2008 На вес золота: питьевая вода становится дефицитом
26.09.2008 Украину поставили на место. Между Зимбабве и Кыргызстаном
газета Сейчас >>
 

 


Зарубежная пресса
26.09.2008 "Газета": В России новые требования к учебным заведениям появятся в конце года. Так, аттестационные комиссии смогут лишить значительную часть вузов госаккредитации или понизить их статус
26.09.2008 "Труд": Требования к няням зависят от круга обязанностей. Кроме того, в зависимости от того, сколько времени няня уделяет ребенку, варьируется и ее оплата труда.
обзор прессы>>
 
новость
06.06.2007 13:56

Мороз хочет изменить процедуру сложения полномочий

При оглашении заявлений народных депутатов о выходе из фракций они должны присутствовать на заседании парламента. Такого мнения придерживается Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз предложил включить в завтрашнюю повестку дня изменения в Постановление N1097-V, принятое 30 мая 2007 года, которое регулирует процедурные вопросы выхода депутата из фракции. Спикер считает, что, поскольку новоизбранные народные депутаты приняли присягу на заседании Верховной Рады, процедура приостановления их полномочий "также должна начинаться с сессионного зала".

Председатель ВР подчеркнул, что оппозиционные депутаты, которые написали заявления о выходе из фракций, просили объявить об этом с трибуны Верховной Рады. Но, как подчеркнул А.Мороз, "на том заседании это было сделать невозможно". "Поскольку, во-первых, не было всех депутатов, которые написали заявление. Во-вторых, некоторые заявления вызывали сомнения. И в-третьих, Регламент предусматривает, что такое объявление делается на ближайшем после этого заседании", - подчеркнул спикер.

"Регламент Верховной Рады в п.6 ст.217 "О досрочном приостановлении полномочий народного депутата" на основаниях, указанных в ч.4 и 5 этой статьи (о выходе депутата из фракции), а также ч.4 ст.218 Регламента ВР говорит, что Председатель парламента делает сообщение на пленарном заседании и выдает распоряжение относительно прекращения соответствующих выплат народному депутату и сообщает Центральной избирательной комиссии, которая согласно Закону "О выборах народных депутатов Украины" признает следующего кандидата в народные депутаты по избирательному списку политической партии и блока. Такие сообщения сейчас печатаются в "Голосе Украины", - отметил А.Мороз.

Спикер считает, что "в Постановлении Верховной Рады от 30 мая относительно процедурных моментов сложения полномочий депутата, пункт 3 относительно того, что председательствующий на заседании ВР делает объявление заявлений депутата о выходе из фракции, нужно дополнить словами "при условии личного присутствия на заседании соответствующего народного депутата". "Но, поскольку данные изменения не рассматривались профильным комитетом, депутаты отказались включить данный вопрос в повестку дня на завтра и решили сделать это непосредственно на завтрашнем заседании", - подчеркнул спикер.

Напомним, в четверг, 31 мая, лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко сообщил, что партия "Народный Союз "Наша Украина" и БЮТ зарегистрировали заявления народных депутатов о выходе из фракций. По его словам, от "Нашей Украины" заявления написали 62 депутата, а от БЮТ - 106; в целом - 168 парламентариев.

В субботу, 2 июня, межпартийный съезд партии "Наша Украина" принял решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов от фракции "Наша Украина" в украинском парламенте. "За" проголосовало 280 делегатов из 346 зарегистрированных на съезде, еще двое высказались "против". В тот же день съезд БЮТ также принял решение о сложении полномочий народных депутатов - членов фракции.


Конституция определяет, что депутатские полномочия досрочно прекращаются при добровольном выходе депутата из состава фракции "на підставі закону за рішенням вищого керівного органу відповідної політичної партії (виборчого блоку політичних партій) з дня прийняття такого рішення", а также в случае подачи личного письменного заявления о сложении депутатских полномочий.

Решение о прекращении полномочий депутата, согласно Регламенту ВР, принимается в 10-дневный срок по представлению комитета по вопросам депутатской этики большинством от конституционного состава ВР.

После принятия такого решения парламент поручает ЦИК "визнати повноваження наступного кандидата в народні депутати за списком політичної партії (виборчого блоку політичних партій)". Принятое парламентом решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата пересмотру не подлежит.


Перейти на главную
Вся лента новостей Распечатать
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
На ту же тему:
Досрочные выборы-2007 Мороз Александр
26.09.2008 Соцпартия готовит к перевыборам обновленную программу
26.09.2008 СПУ ведет консультации с КПУ, БЮТ и не теряет связи с Партией регионов
26.09.2008 Мороз не верит в долговечность любой коалиции
26.09.2008 Мороз знает, что нужно делать с землей
25.09.2008 Мороз прогнозирует блоку СПУ-КПУ 12-15% голосов на выборах
 
Фоторепортажи
Самые стильные отели Восточной Европы
В Донецке трамвай сошел с рельсов. Есть пострадавшие
Киев в ожидании чемпионского бокса
Наша служба и опасна и трудна… Луценко принял присягу у пополнения МВД
"Nissan" vs МАН. Противостояние на дороге привело к ДТП
ДТП на Набережном шоссе. Кровавое месиво из 4 авто и их водителей
Бубка провел в школе №78 "Олимпийский урок"
На "Виртуозов планеты" в Украину привезли партитуру стоимостью $3 тыс.
Гид путешественника. Лучшие курорты Азии
Масштабное ДТП в столице. Нетрезвый водитель разбил 7 авто

text
 

Навстречу съезду Александр ВЫБАЧ, Владимир СКАЧКО, Александр ЮРЧУК Версии, 11 апреля 2008
Антикризисный менеджер Наталия ГУЗЕНКО, Анна САЙЧЕНКО (Контракты, № 10, 10-16 марта 2008)
Олександр Мороз: "Юрій Луценко свої особисті якості продемонстрував на брудному інциденті після недавнього засідання РНБО. Самовиправдання, яке звучало після того в ефірі, бравада і таке інше - це дешевий примітив" Євгеній ДИКИЙ (Хрещатик, № 11, 23 ciчня 2008)
Разочарование в цифрах Лариса СТЕПАНУШКО (СЕЙЧАС, № 235, 14 декабря 2007)
Партія не при владі Євгеній ДИКИЙ (Хрещатик, № 197, 19 листопада 2007)
Мониторинг СМИ >>
 
Статьи
Тенденции международного налогового планирования: прогноз 2008 Алгоритм выбора подходящей юрисдикции, построение схем, гарантирующих анонимность владения, защита активов от политических, финансовых, семейных рисков – темы ближайшего семинара, организуемого компаниями Corporate Alliance AG и Maximus Capital 14 октября в Киеве. Организаторы семинара ставят перед собой задачу простым и доступным языком рассказать бизнесменам и управленцам о современных инструментах корпоративного и налогового планирования
все статьи>>
 
Интервью
Роман Зварич, народный депутат от НУНС У меня есть маленькое хобби - я занимаюсь кулинарией. Возможно, когда я отойду от политики, открою ресторанчик, где будут рецепты, которые я сам придумываю. Ресторан "A la Зварич"...
все интервью>>
 

MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 

реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ



1 октября, 13:00
Пресс-конференция
"Презентации победителей тендера Украинской Ассоциацией Интернет Рекламы (УАИР) на исследование украинской Интернет-аудитории"
 
Увеличение штрафов за нарушения ПДД приведет к:
сокращению числа нарушений на дорогах
массовому изъятию водительских удостоверений
росту размера взяток
увеличению количества судебных разбирательств
Свой вариант:



Результаты