This version of the page http://itc.ua/node/30510 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-27. The original page over time could change.
Nokia N81 8 GB: игровой смартфон | ITC.ua - Новости - Тесты - Цены - IT-портал Украины
  • Новости
  • Блоги
  • Железо
  • Мобайл
  • Интернет
  • Софт
  • Каталог
  • Доска объявлений
  • Форум

Latest poll

Блоги на ITC.UA
You are not eligible to vote in this poll.
Я буду читать посты редакции
52% (54 голоса)
Хотелось бы увидеть и блоги экспертов индустрии
77% (80 голосов)
В ближайшее время и сам начну писать
22% (23 голоса)
Всего голосов: 104

Компьютеры

Моб. телефоны

Оргтехника

Бытовая техника

Аудио, видео

Фото и видео

Сейчас на сайте 54 пользователя и 827 гостей.

Пользователи на сайте

  • NickName,
  • monti2002,
  • genius1981,
  • sad112,
  • Arturo,
  • Vadimka,
  • nomercy,
  • ag70,
  • Sergio,
  • ALON,
  • KIM,
  • dk-05,
  • zubatok,
  • LANOS,
  • TarikUS,
  • to die for,
  • Noutbook,
  • @ntonio,
  • motorola,
  • s.k.v,
  • ...

Nokia N81 8 GB: игровой смартфон

Mobility, 9 январяМобайл  Коммуникаторы и КПК

Выбираете мобильный телефон, смартфон или КПК? Желаете найти самые выгодные цены?
Тогда посетите каталоги: Мобильные телефоны / Коммуникаторы и КПК

0

Рекомендую!

просмотров: 4042

9 комментариинаписать комментарий

C того момента, как стало ясно, что Nokia N-Gage - это больше не устройство, а платформа, всем было интересно, что из терминалов предложит игроманам Nokia.

Nokia N81 8 GB


Nokia N81 8Gb

Цена: $379–599 (~$519), предложений: 28

$700

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100

Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, WLAN

Габариты 102×50×18 мм

Масса 140 г

Процессор ARM11, 336 МHz

Память 96 MB + 8 GB Storage

Карта памяти --/microSD

Экран 2,4", 16 млн цветов, 240×320 точек

Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1050 мА·ч

Время работы (ориентировочное) 2–3 суток

Коммуникации USB, Bluetooth, Wi-Fi

Встроенная камера CMOS, 2 Мп, запись видео

Операционная система Symbian OS 9.2

Качество сборки; хороший звук

Разъем microUSB; слабая камера

Неплохой смартфон, который будет интересен игроманам, а также всем тем, кто предпочитает универсальное решение, но не хочет платить за флагманскую модель

Вердикт

Продукт предоставлен компанией Nokia

И вот первый игрофон, если можно так выразиться, – Nokia N81 – появился на рынке. Пытаясь определить, к какому классу отнести это устройство, можно легко запутаться. Если следовать логике индексов, новинка должна быть развитием популярной модели N80. Однако с ней Nokia N81 роднит только формфактор. По утверждениям производителя, в N-серии номера 8х получают продукты-универсалы, топовые решения имеют индекс 9х. Это определение похоже на правду – в Nokia N81 есть практически все. С другой стороны, не стоит забывать, что финская компания представила сразу две модификации этого смартфона – обычную и с 8 GB памяти на борту. Такое разделение более характерно как раз для топовых решений – достаточно вспомнить N91 и N95. Но если в случае с флагманским продуктом разница между обычной и восьмигигабайтовой версиями очевидна, то вариации Nokia N81 между собой отличаются лишь объемом памяти и наличием слота для карты расширения.

«А как же игровая составляющая?» – спросите вы. Она заключается в наличии дополнительных кнопок над дисплеем и в предустановленном клиенте сервиса Nokia N-Gage. Правда, последний будет запущен только в декабре, так что говорить о нем пока рано. Но даже сейчас Nokia N81 представляет собой довольно интересный продукт, который будет пользоваться популярностью на рынке.

Подробности

Внешность

Как мы уже говорили, новинка выполнена в формфакторе слайдера. Устройство, на наш взгляд, довольно массивное, хотя на фоне других продуктов данного класса не выглядит таковым. В качестве материала отделки использован пластик. Передняя и задняя панели черные лакированные, между ними – вставка серого цвета. Nokia N81 собран очень хорошо, никаких недостатков мы обнаружить не смогли. Качество и внешний вид устройства также нареканий не вызывают.

Экран

QVGA-дисплей обладает диагональю 2,4 дюйма и характеризуется цветопередачей 16 млн цветов. Как видим, Nokia отказалась от использования нестандартного разрешения (352×416 точек), которое было в N80. Стандартом для компании стало 240×320 точек, следующим этапом будет, скорее всего, VGA – 640×480 точек. Экран Nokia N81 прикрыт защитным прозрачным пластиком, качество картинки традиционно хорошее, на солнце информация остается вполне читабельной.

Эргономика

При работе с верхним рядом клавиш пальцы часто упираются в торец слайдера.

Блок управления – самый интересный элемент в этом продукте. Дело в том, что он сенсорный и представляет собой гладкую поверхность, над которой выступают только мультимедийная клавиша и кольцо навигации. Тем не менее нажатие ощущается довольно четко – это достигается за счет использования пластины над сенсором. Неоднозначное решение: с одной стороны, привычно и удобно, а с другой – не совсем понятно, в чем смысл сенсора. Кольцо навигации может работать как обычная 4-позиционная клавиша с вписанной по центру кнопкой ОК, а также как Navy Wheel – сенсорный элемент, благодаря которому можно осуществлять перемещение по спискам простым движением пальца. Вокруг кольца размещены сенсорные кнопки управления медиаплеером. К сожалению, они сгруппированы слишком плотно, поэтому во время работы часто нажимается мультимедийная клавиша. С основной клавиатурой особых проблем нет – здесь кнопки разграничены гравировкой. Небольшие сложности могут возникнуть только с первым рядом – он расположен слишком близко к торцу верхней половины, поэтому при наборе в него может упираться палец.

Функциональность

На верхней грани расположены ползунок блокировки клавиатуры, кнопка Вкл./Выкл. и разъем для наушников.

Формально в этом устройстве есть почти все, что может понадобиться пользователю, но по сравнению с другими продуктами компании ограничения слишком заметны. Чтобы новинка не создавала конкуренции флагману, – Nokia N95 – в ней убрали GPS-модуль, а также поставили откровенно слабую камеру. Говорить о достоинствах Nokia N81 в качестве игрофона до запуска сервиса N-Gage рано. Предустановленные демоверсии игр выглядят хорошо, пользоваться специальными клавишами удобно, однако уже существующие Java- и SIS-игры на смартфоне часто идут с ошибками.

Стоит отметить хорошее качество звука – как через наушники (стандартный выход 3,5 мм), так и через встроенные стереодинамики. В телефоне реализовано новое мультимедийное меню, более функциональное и удобное, чем раньше (такое же будет и в Nokia N95 8 GB).

Непонятно почему, но разработчики заменили привычный всем разъем Mini-USB на относительно новый microUSB. И хотя в комплекте идет дата-кабель, найти новый в случае его утери будет не так-то легко. Что же касается 8 GB памяти, работа с ними ничем не отличается от работы с флэш-картой – под нужды системы выделена отдельная область, так что с точки зрения пользователя разницы между встроенной памятью и картой расширения нет.

Смартфон функционирует под управлением Symbian 9.2. Среди предустановленных приложений нет офисного пакета, а только лишь Adobe Acrobat Reader.

Эксплуатация

В Nokia N81 устанавливается аккумулятор емкостью 1050 мА·ч. Этого хватает, чтобы проработать около двух дней при среднем использовании всех функций. Мелодии вызова звучат очень громко и чисто, а вот вибровызов откровенно слаб.

Конкуренты

$494

Nokia N91 8 GB


Микродрайв менее надежен, чем флэш-память, более слабый экран и старая ОС, но на стороне этого смартфона до сих пор никем не превзойденное качество звука.


Nokia N91 Music Edition (N91-2)

Цена: $510–559 (~$539), предложений: 7

$490

Samsung SGH-i450


Этот слайдер с сенсорными элементами управления и отличным качеством звука способен составить конкуренцию смартфону от Nokia. У него нет внушительного объема памяти, но за разницу в цене можно приобрести соответствующую карту расширения.


Samsung SGH-i450

Цена: $192–412 (~$309), предложений: 142

Читайте также

КомментарииПо дате

buza9 января 2008 г., 17:18

как по мне так лучше нокию н95 8 гиг купить... и екран больше и камера лучше...

tbondarenko10 января 2008 г., 9:49

он таких денег не стоит

Fuhrer10 января 2008 г., 13:34

Цитата:
Непонятно почему, но разработчики заменили привычный всем разъем Mini-USB на относительно новый microUSB.
Очень даже понятно почему.
Цитата:
In September, 2007 the Open Mobile Terminal Platform --a forum dominated by operators but including manufacturers such as Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson and LG--announced that its members had agreed on micro-USB as the future common connector for mobile devices.
http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Serial_Bus
Вольный перевод: в сентябре 2007-го форум, возглавляемый операторами, хотя в него входят и Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson и LG, огласил microUSB стандартным разъемом для мобильных устройств.
Так что проблема с дата-кабелем отпадёт через год-два.
Кроме миниатюрности, у microUSB есть и другие преимущевста, поэтому выбор вполне логичный.

wj10 января 2008 г., 16:31

Цитата:
Сообщение от Fuhrer
Кроме миниатюрности, у microUSB есть и другие преимущевста
А какие еще у него преимущества?

buza10 января 2008 г., 16:46

зачем пользоваться дата кабелем если у него катра памяти
купили кард ридер и все дела...
у него кроме с понтом не плохой сьемки видео нет ничего...
как я и говорил легче и лучше купить н95 8 гиг... там и екран больше и камера лучше ...

Fuhrer15 января 2008 г., 16:20

Цитата:
Сообщение от buza
зачем пользоваться дата кабелем если у него катра памяти
купили кард ридер и все дела...
Зачем использовать карт-ридер, если есть дата-кабель?

У меня моторолла L7e и HTC P3300. У обоих MiniUSB и карты MicroSD 2GB. Использую карт-ридер только для мотороллы и то только тогда, когда когда нужно закачивать большие объемы. Просто воткнуть кабель легче, чем шморгать карточку. Для P3300 - только кабель, хотя скорость передачи очень низкая. Просто неудобно вынимать батарею каждый раз. Так что это как кому...

Цитата:
А какие еще у него преимущества?
USB On-The-Go. Можно будет напрямую соединять два мобильных устройства.

buza15 января 2008 г., 17:00

ты хоть соображаешь что при дата кабеле данные передаются в дава или три раза медленнее чем когда есть кард ридер.... НЕ ПОЗОРЬСЯ

Fuhrer16 января 2008 г., 10:49

Цитата:
Сообщение от buza
ты хоть соображаешь что при дата кабеле данные передаются в дава или три раза медленнее чем когда есть кард ридер.... НЕ ПОЗОРЬСЯ
Уважаемый buza! Вы меня неверно поняли. Распишу по полочкам.
Дата-кабелем я полюзуюсь исключительно из удобства. В ущерб скорости. Во всех трёх компах, за которыми я работаю (в разных местах) воткнуто по miniusb кабелю. Карт-ридер я ношу с собой всегда. Так вот мне легче просто воткнуть устройство в готовый кабель, чем вынимать карточку, вставлять её в карт-ридер, втыкать его в USB, а потом обратно.

По поводу скорости я илююзий не питаю. Навожу примеры скорости записи данных.
  • Motorola L7e. 400-600 Кбайт/с
  • HTC P3300. 50-400 Кбайт/с. (зависит от типа соединения).
  • Карт-ридер Pretec MicroSD. 4000-5000 Кбайт/с
Как видите, скорости отличаются на порядок.
Не смотря на это, иногда удобство важнее.
Обе карты памяти SanDisk MicroSD 2GB.

Если Вам до сих пор не понятна моя аргументация, рекомендую перечитать два последних поста ещё раз.

buza16 января 2008 г., 12:00

вот именно не понял если б так и сразу было написанно то с моей стороны не было б постов... ладна проехали чего из-за чепухи заводиться.... если я резко себя вел то СОРИ

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Самые популярные

Все Новости Статьи Блоги
01Компьютер за $10002Beeline становится провайдером оптико-волоконного доступа к Интернету 03NVIDIA GeForce GTX 200: имидж - наше всё?04Samsung WiTu i90005Apple представила новые iPod и iTunes 8

Hot forum threads

  • Помогите подобрать железо!
  • Какой антивирус лучше?
  • Еще одна проблема с X1950Pro
  • Автоматичний вимикач

РекламаКПК (PDA)

• КПК Asus

• КПК Fujitsu-Siemens

• КПК HP Ipaq

• КПК DELL

Ноутбуки