This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/architecture/rrayoni (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-27. The original page over time could change.
Районы и пригороды Киева / Достопримечательности Киева / Древний город / Главная


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  Достопримечательности Киева  /  Районы и пригороды Киева

Подразделы:

Шевченківська ділянка / Шевченковский участок
Дніпровська ділянка / Днепровский участок
Голосіївська дільниця / Голосеевский участок
Дарницька ділянка / Дарницкий участок
Київські хутори / Киевские хутора
Солом'янська ділянка / Соломенский участок
Кіевскія дачі
Печерська ділянка / Печерский участок
Київські топоніми / Киевские топонимы
Подільська ділянка / Подольский участок
Деснянська ділянка / Деснянский участок
Оболонська ділянка / Оболонский участок

Статьи:

История строительства жилых массивов Киева
Автор: unika_

Через десять лет после Великой Отечественной войны, когда необходимые предприятия были восстановлены, в Киеве началось масштабное строительство домов, призванное обеспечить жильем в кратчайшие сроки как можно большее количество жителей. При строительстве использовались наиболее экономически выгодные и прогрессивные в смысле применения новейшей техники и технологий формы застройки. Получила распространение идея деления территории города на отдельные структурные единицы –жилые массивы и микрорайоны. Уже на этапе планирования прорабатывалось строительство не только жилых зданий, но и учреждений обслуживания, сети магазинов, поликлиник, детских садов и яслей, школ, спортивных площадок и мест отдыха. Учитывался рельеф местности, расположение дорог и промышленных предприятий.

читать дальше
Поселок, которого нет
"Газета..." побывала в "киевском зазеркалье" – на улицах-призраках поселка Куликовое Поле
Автор: Григорий Мельничук

Его жителям приходится вести постоянную битву за место на карте города.

С 1970-х годов в Киеве начали массово сносить бывшие села и поселки с частными домами, на их месте строились микрорайоны многоэтажек. В начале 1990-х позиция городской власти поменялась, да и темпы строительства стали падать, и о сносе частных домиков как-то забыли. В итоге запланированные под снос участки просто... потерялись. Так "пропал" целый микрорайон частного сектора Куликовое Поле – с улицами, домами, старожилами. Фактически он есть, а по документам – нет. Между тем по "несуществующей" улице Мостищанской ходят тысячи киевлян: она связывает торговые площадки Троещинского рынка.

читать дальше
Райскии уголок на Борщаговке
"Газета..." выяснила, как обстоят дела с зонами отдыха на юго-западе Киева
Автор: Григорий МЕЛЬНИЧУК

Даже беглого взгляда на карту города достаточно, чтобы увидеть между Святошино и Борщаговкой большой зеленый массив – остатки Скарбового леса (второе название – Казенный). А раньше лесная зона занимала весь район Святошино, здесь до войны жили в дачных домиках киевляне. Хотя теперь по лесу особо не расходишь – большую часть заняли военный городок и промзоны – но несколько приятных уголков найти все же можно.

читать дальше
В Ворзеле хорошо жить тем, кто любит лес и тишину
Автор: Газета "Сегодня"

Здесь покой и уединение

такие же тихие улочки, спрятавшиеся под кронами высоченных дубов и сосен, домики с резными наличниками. Во времена СССР поселок имел статус всесоюзного курорта, и достать сюда путевку даже по полной стоимости было весьма проблематично. Тогда здесь музицировал единственный в Украине Дом творчества композиторов - одних только роялей, не считая других инструментов, было три десятка - певцов социализма власть обеспечивала бесплатными орудиями труда. Летом к симфоническим пассажам композиторов добавлялись звуки горнов и барабанов - по соседству открывались пионерские лагеря. Всего же в маленьком поселке функционировало 27 лечебно-оздоровительных заведений - санаториев, баз и домов отдыха, детских лагерей... 26 апреля 1986 года стало днем тотального отъезда курортников. Рассказывают, что отдыхавшую в это время в Доме композиторов Александру Пахмутову вместе с поэтом Николаем Добронравовым с огромным трудом удалось запихнуть в тамбур общего вагона поезда на Москву, да и то лишь благодаря огромной популярности автора комсомольских шлягеров тех лет... В конце 80-х минувшего века никто уже не хотел ехать лечиться в радиоактивную зону. Базы и дома отдыха приходили в запустение.

читать дальше
Зона отчуждения
"А завтра была война..."
Автор: Александр АНИСИМОВ
Автор фотографии: Женя Савилов

История украинского Полесья насчитывает много столетий... Ныне эта отчужденная земля общей площадью 2400 кв. км — предмет повышенного внимания тех, кто ликвидирует последствия техногенной катастрофы, случившейся 26 апреля 1986 года. А ведь до аварии здесь на протяжении многих веков существовала совсем иная жизнь...

читать дальше
Места, где хорошо жить одинокому Тельцу

Чем дальше в лес, тем чаще мне хочеться скрыться ото всех, "отключить телефон и выключить свет", не высовывая нос на улицу даже за хлебом. И если зимой такое поведение еще более-менее приемлемо, то с приходом весны все-таки тянет на улицу. И с нестерпимой силой понимаешь, что так хочется частный домик, пусть с маленьким участком - главное, чтобы по периметру был густо обсажен высокими деревьями. Для пущей густоты надо бы между этими деревьями пустить что-то вьющееся - виноград, например. В таком доме выйдешь в туалет – уже единение с природой.
Кажется мне, что отказавшись от натурального хозяйства, человечество очень много проиграло - товарообмен вынудил его к обширному общению. А общение только и забирает время, которое человек мог бы потратить на самопознание.

читать дальше
Гуляй-май
Автор: Александр Берег

Первые дни мая в Киеве - причина повальных загородных гуляний уже не одно столетие. Но с XVIII и до начала XX вв. это никак не было связано с солидарностью трудящихся. Скорее это было коллективное желание отдаться во власть пороков. Эпицентром разврата традиционно была Шулявская роща.

читать дальше
Привычный пейзаж

Было бы, по меньшей мере, странно отрицать, что Киев много раз неузнаваемо менялся за полторы тысячи лет своего существования. И все же в современном, динамично развивающемся городе сохранилось значительно больше черт столицы древнерусской сверхдержавы, чем можно предположить на первый взгляд. И дело тут вовсе не в Софийском соборе или обозначенных красными камешками остатках фундаментов средневековых построек, а в структуре городского пейзажа, который удивительным образом диктовал и диктует свои условия и проектировщикам, и всем, кто, находясь на улице в исторической части города, невольно превращается в созерцателей.

читать дальше
Латинский квартал в Киеве

В конце XIX века не только Париж был знаменит своим Латинским кварталом. Район с аналогичным названием был и в Киеве. Многие годы его населяли студенты университета Святого Владимира.
Киевский Латинский квартал занимал довольно большую площадь и включал в себя восемь улиц — Тарасовскую, Никольско-Ботаническую, Паньковскую, Нижнюю Владимирскую, Большую Васильковскую, Шулявскую, Жилянскую и Жандармскую (ныне Саксаганского).

читать дальше
Властные Районы
Цитадели власти свободного города

Столичный Печерск является цитаделью власти не так уж и давно – всего три столетия. До него эти функции исполняли другие районы Киева

читать дальше
1
2


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
Продажа роскошной недвижимости на Майорке
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua