This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=10626 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-27. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Черное море противоречий

цитата:
У знаменитого художника середньовіччя Босха є картина під назвою "Корабель дурнів". Враховуючи те, наскільки нерозумно ми витрачаємо колосальні резерви - інтелектуальні, технічні, природні - які Господь дарував українській нації, іноді мені здається, що Босх списав її з теперішніх українських реалій.
Михайло СИДОРЖЕВСЬКИЙ
rus ukr English version
Українська еліта – становлення чи занепад?
Новое украинское Просвещение
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Черное море противоречий
Алексей Бык, «Главред»
ГлавRed
27 июня 2007 года

В последнее время Виктор Ющенко прилагает немалые усилия для оживления образа Украины как регионального лидера в противовес России. Правда, все чаще это напоминает восстание барабанщика против дирижера оркестра, но попытка, как говорится, не пытка, а в канун выборов плохого пиара не бывает.

Такие попытки можно было наблюдать на недавнем саммите ГУАМ в Баку, где Ющенко предложил транспортировать нефть из Азии в Европу по Великому шелковому пути – то есть в обход России. Еще раньше, на энергетическом саммите в Кракове, украинский президент поднимал те же самые проблемы. Не обошел вниманием их Ющенко и в Стамбуле на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЕС), где заклеймил попытки «монополизации экспортных и транзитных потоков энергоносителей»: «Уже неоднократно мы были свидетелями, как тем или иным способом энергетические рычаги использовались как средство давления. Это – нежелательная и очень опасная тенденция». В случае успеха тактика главы украинского государства может и в самом деле позволить диверсифицировать источники поставок энергоносителей, а значит – добиться некоторого уменьшения зависимости от Кремля. Другое дело, что все партнеры Украины по вышеупомянутым саммитам точно так же пребывают под экономическим и политическим влиянием России, а потому противопоставить активности Москвы пока нечего.

Если у кого-то были сомнения по поводу того, насколько важным для Виктора Ющенко является визит в Стамбул, то достаточно прочесть название конференции, на которой выступил украинский Президент, чтобы их развеять. «Восток встречает Запад: новые границы энергетической безопасности», - беспокоится Ющенко, и его можно понять, поскольку эти самые границы преимущественно проходят через Украину, традиционная внешнеполитическая «многовекторность», которая чаше всего выражается в метаниях между европейскими принципами демократии и дешевыми российскими энергоносителями. Однако в Кремле на ситуацию смотрят несколько иначе, потому изо всех сил стараются ответить Украине той же монетой – диверсификацией путей поставок нефти и газа в Европу обход украинских территорий. Свидетельством тому – строительство Североевропейского газопровода и второй ветки Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в обход Украины, договоренности с Казахстаном о строительстве замкнутого на российских территориях Прикаспийского нефтепровода вместо предполагающего украинское участие Транскаспийского, а также запуск проекта «Голубой поток-2» для транспортировки газа в Италию через Черное море, но вне Украины. При этом Кремль сохраняет вполне невинное лицо и риторику. «Важно обеспечить взаимовыгодный доступ к энергетическим ресурсам всех участников организации», - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в канун стамбульского саммита ОЧЕС, лукаво умолчав о том, что поставлять ресурсы и диктовать цены все равно будет Россия. А Владимир Путин намекнул и на некоторые другие интересы Москвы: «На повестке дня и диверсифицированность маршрутов энергопоставок, внедрение новых схем страхования и разделение финансовых рисков партнеров путем обмена активами». Из такого заявления российского президента откровенно «торчат ноги» давнего желания Москвы присоединиться к эксплуатации украинских (и не только) трубопроводов на правах совладельца. Однако пока безрезультатно.

В пику Путину в Стамбуле Ющенко заявил о поддержке проекта строительства турецкого газопровода «Набукко» для поставок газа в Италию, который не только практически дублирует маршрут запланированного Кремлем «Голубого потока-2», но и обещает быть построенным как минимум на год раньше при большей пропускной способности. Не забыл украинский Президент и многострадальный нефтепровод Одесса-Броды, заверив участников саммита в том, что успешная работа этого проекта станет «значительным вкладом в создание принципиально нового, цивилизованного, прозрачного энергетического рынка в Европе». В этом вопросе Ющенко апеллирует скорее к странам Евросоюза, которые преимущественно разделяют беспокойство Украины по поводу растущей зависимости от энергопоставок из России. Свидетельством этому может служить направленное накануне обращение Европейского Парламента к Российской Федерации о необходимости ратификации Москвой Единой энергетической хартии. Однако при этом не следует забывать, что для сытой и благополучной Европы само по себе происхождение газа и нефти, а также способ их получения, не слишком важны – главное, чтобы цена оставалась приемлемой и стабильной, или, по крайней мере, зависела не от политических, а от объективных экономических факторов. И если Россия сможет все это гарантировать – усилия Украины пропадут втуне.

Еще одним важным месседжем Ющенко всем заинтересованным сторонам можно считать инициативу «дружить семьями» или, точнее, организациями. Глава украинского государства однозначно дал понять, что во время своего председательства в ОЧЭС Украина приложит все усилия для более тесного сотрудничества стран Черноморского региона с ЕС. «Я вижу значительную перспективу в реализации совместных проектов нашей организации с Европейским Союзом во многих важных сферах – от политики до энергетики», - сказал Ющенко. Главное слово тут, конечно, «энергетика», однако не стоит сбрасывать со счетов и возможность реального углубления контактов на уровне Киев-Брюссель, тем более, что, пытаясь обеспечить свою энергетическую независимость, Украина прямо играет на руку Европе. Отсюда – заявления украинского Президента о необходимости создания единой энергетической политики в Европе и о необходимости ратификации Россией Единой энергетической хартии. Путин же о хартии даже не упомянул, ограничившись общими расплывчатыми сентенциями о необходимости углубления, усиления и улучшения… продолжение может быть любым.

А продолжение будет. Особенно ввиду того, что российский премьер Михаил Фрадков уже пообещал своему украинскому коллеге Виктору Януковичу, что цены на газ будут меняться. Угадать, в какую сторону – не составит особого труда. Другой вопрос – как с этим жить. Возможно, участие Украины в ОЧЕС, ГУАМ и других «региональных» проектах даст ответ на этот вопрос.

Версия для печати
Диалоги по теме
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Материалы по теме
Сколь бы сложна ни была история, Крым без сомнения входит в состав Украины
Гальванізація мертвої ідеї
Турция сближается с Россией
Баку и Анкара сверят позиции по Кавказу
Ничто не грозит проектам БТД и Nabucco
Крим легендарний і реальний
Азербайджан перед сложным выбором
НАТО скопилось в Черном море
Турция и Россия могут поделить Кавказ
«Газпром» меняет газовый шантаж на нефтяной




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими