This version of the page http://2000.net.ua/d/47564?p=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-26. The original page over time could change.
Евро-2012: цейтнот или клинч :: Спорт-ревю :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Евро-2012: цейтнот или клинч

Виноваты все и СМИ

«Ведущая роль» Евгения Червоненко и его агентства получила полную поддержку на заседании Координационного совета Евро-2012, состоявшегося 8 февраля. Это мероприятие фактически дублировало состоявшийся четырьмя днями ранее оргкомитет. Но в отличие от конкретных вопросов, рассматривавшихся под председательством Юлии Тимошенко, заседание у главы государства вылилось в настоящий разнос.

«Предлагаю, первый вопрос сегодня, поставить утверждение плана мероприятий по подготовке к финальной части чемпионата Европы. Если кто-то не готов, пожалуйста, или отставка или административное взыскание», — с места в карьер начал президент.

Досталось всем — от Кабмина до местных властей. Критики избежало только Национальное агентство. Более того, когда президент ФФУ Григорий Суркис взял слово, в котором выступил с критикой ведомства Евгения Червоненко, он был на полуслове прерван президентом.

«Я бы не апеллировал по этому вопросу к главе державы, если бы резонанс от громких заявлений руководителя Нацагентства не докатился аж до Загреба и не стал одной из тем обсуждения между членами Президиума УЕФА, — отметил Суркис. — В этой связи мне пришлось объяснять, что агентство является центральным органом исполнительной власти с четко регламентированными правительством функциями в рамках его компетенции. А некоторые неадекватные заявления руководителя этой структуры, очевидно, просто некорректно интерпретированы.

На этом можно было бы поставить точку, если бы в реальности все не происходило с точностью до наоборот. И если бы некорректное и некорпоративное поведение главы Нацагентства не было бы таким агрессивным и безапелляционным. Более того, я считаю, что именно его неквалифицированными действиями могут быть спровоцированы неблагоприятные условия для эффективного преодоления кризисных явлений, которых украинская власть пытается избежать в будущем, анализируя заявления экспертов УЕФА».

Глава государства тем временем раскритиковал причастные к подготовке к Евро-2012 организации за неудовлетворительную работу со СМИ. По его словам, в СМИ преобладает критическое отношение к органам государственной власти, которые занимаются подготовкой к чемпионату.

«Если такие настроения сохранятся еще 2—3 недели, то у собравшихся здесь опустятся руки», — сказал Ющенко.

Невооруженным глазом видно стремление президента перехватить инициативу. Вовсе не идеализируя Юлию Тимошенко, следует признать, что премьер владеет системным подходом в решении тех или иных вопросов. Думается, провал Евро-2012 в Украине и Польше не в интересах Юлии Владимировны. Хотя бы с точки зрения завоевания электората она отнеслась бы к данному проекту со всей серьезностью.

Однако, как заметно в последнее время, все, что пытается воплотить в жизнь Тимошенко, тут же торпедируется Ющенко, подвергается жесткой критике со стороны его Секретариата, рубится под корень. Кстати, именно с такой точки зрения можно рассматривать поведение Евгения Червоненко на упоминавшемся оргкомитете 4 февраля. Ни одного конструктивного предложения из его уст не прозвучало. Более того, судя по стенограмме, он всеми силами старался сорвать нормальную работу заседания, перевести его в русло узкокорпоративных разборок.

Ему этого не удалось. Однако и без того все, о чем говорилось на оргкомитете, Ющенко раскритиковал на Координационном совете. Хотя и «напутственное слово» Виктора Андреевича не отличалось конструктивом и конкретикой.

«Январь — это последний месяц завершения работ по планированию. Февраль — это первый месяц, когда на площадки завозится оборудование, начинаются строительные работы, реконструкция спортивной инфраструктуры. Значительная часть этих работ должна быть завершена к 2010 г. Приблизительно 60% этого объема должно быть завершено до этого периода — в общем, это план на пять лет», — вот такие «конкретные» наставления от президента.

Жаль, не напомнил Виктор Андреевич, что и Евро неплохо бы провести году эдак в 2012-м.

Что ж, паны дерутся — футбола не видать. Президент и премьер, похоже, нашли еще одно поле для выявления «лучшего из лучших», на сей раз — футбольное. Как бы не заигрались... А те, кто должен решать в Украине вопросы Евро-2012 на местах, не знают, на кого им ориентироваться, чьи указы выполнять, — боятся оказаться меж двух огней.

Между тем, о своем желании перехватить Евро-2012 у Украины и Польши заявил еще один претендент. После Шотландии на роль спасателя выдвинула себя Италия...

 
Борис РАДКЕВИЧ
< 1 2
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (223) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Спорт-Ревю":

Луческу не до юбилея

Cadillac для молодоженов

Футбольные «сепаратисты»

Шевченко и в «Милане» сел в запас

Автоновости

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№7 (402)
15 - 21 февраля
2008 года
Стиль

Вначале были академики

Председатель прав-ления ЗАО «Наука Спорт» Анатолий Кржевин: «Ко мне как-то приходили люди и пытались договориться о постройке на территории спорткомплекса жилого дома. В качестве комиссионных две квартиры в Киеве предлагали»
Бассейн-чемпион
 
После Австралии взяли Париж
 
Слава Подкопаевой!
 
Учитесь плавать в море удовольствий
 
Зимний старт Михайличенко
 
«Азовмаш» рискнул, Бечирович — выиграл
 
Бельгийское сотрясение
 
Невеселый февраль «Колдунов»
 
С Новым годом, Житник!
 
Сон в руку
 
Мода корта
 
Остров легенд и крупных денег
 
Светотерапия — адаптируемся после перелета
 
«Большой шлем» для любителей
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
11:44 Мясо начнет «кусаться», а яйца станут «золотыми»
11:43 Герман считает, что союз НУНС, БЮТ и литвиновцев сделает Януковича президентом
11:36 Киевлянам опять отключат воду
11:33 Ани Лорак отпразднует 30-летие в Париже
11:33 Народным депутатам отключают "восьмерку"
11:32 Ющенко в понедельник улетает к Бушу
11:31 Украину ждет череда банкротств?
11:12 Турецкий суд оправдал автора карикатуры на премьера
11:11 Польша хочет от НАТО больше жесткости относительно России
11:11 На Рыбальском острове отгрохают высотку и запустят подводную лодку
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
19.09.2008, 18:08
Тема: УКРАИНА. ДИАГНОЗ – СОЦИАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ
19.08.2008, 18:51
Тема: Свободная мысль
14.08.2008, 11:03
Тема: Как нам предотвратить войну с Россией?
23.08.2008, 16:23
Тема: Украина обречена на развал и войну
15.09.2008, 22:02
Тема: ЗЕМЛЯКИ! ДОНЧАНЕ! ДОНБАССОВЦЫ!
Прогноз погоды
Курс валют