Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

ГРАН ПРИ БЕЛЬГИИ: ТРИУМФ FERRARI

Завоевав дубль на автодроме Спа-Франкоршам, команда Ferrari оформила 15-й Кубок Конструкторов в своей истории. Но не этим знаменательна гонка, которая завершилась в Бельгии. Интрига жива! Кими Райкконен, стартовав с первой позиции, в доминирующем стиле выиграл одну из сложнейших гонок в календаре и теперь, за три гонки до финиша сезона, отстает от первого места в личном зачете на 13 очков. Отыграть это отставание можно!

Для финна это четвертая победа в сезоне-2007, и теперь он сравнялся по этому показателю с действующим чемпионом - испанцем Фернандо Алонсо из «Макларена». Кроме того, Райкконен в третий раз подряд выиграл «Гран-при Бельгии» (до этого он побеждал в Спа в 2004 и 2005 годах, в 2006-м, как известно, гонка на этой трассе не проводилась).

Фактически борьбы за победу в этот день не получилось: преимущество «Феррари» в скорости сказалось с первых же кругов, и квартет лидеров пришел к финишу в том же порядке, что и стартовал. Кими и Фелипе без особых проблем выиграли старт, и пока Фернандо и Льюис разбирались между собой, кому возглавить погоню за «красными» (при чем на выходе из «Ля Сурс» едва не дошло до контакта, но Хэмилтон вовремя среагировал) пара алых болидов унеслась вдаль. Стабильно. Почти по секунде на круге. Без шансов.

Кими все сделал в дебюте. Первый гоночный отрезок получился у финна феноменально быстрым. На нем он создал то преимущество, которое в итоге позволило ему остаться впереди напарника после обоих пит-стопов.  Все что удалось Фелипе Массе, так это помешать Кими оформить «хет-трик» - быстрейший круг на счету бразильца.

Льюис Хэмилтон проиграл свою гонку еще на первом круге в «О`Руж» - не смотря на небольшое преимущество в положении болида на трассе, он уступил натиску Алонсо и всю гонку просидел за спиной у чемпиона на расстоянии нескольких секунд. Во время второй серии пит-стопов дольше всех на трассе оставался Хэмилтон, вышедший на второе место, но за восемь кругов до финиша и он заехал на пит-лайн, а вернулся четвертым. Таким образом, британский пилот «Макларена» не извлек выгоды из оттянутого пит-стопа. Попытка догнать Алонсо в конце гонки увенчалась ошибкой и небольшим вылетом с трассы. К счастью, без последствий - Льюис четвертый.

Ник Хайдфельд перехитрил Нико Росберга и за счет более позднего пит-стопа отобрал у соотечественника пятую позицию. Другой представитель BMW Sauber на протяжении всей дистанции прорывался в очковую зону, но в итоге в равной борьбе все-таки уступил Хейкки Ковалайнену, который избрал отличную от поляка стратегию дозаправок. Марк Уэббер финишировал седьмым и это великолепный результат - болид Red Bull австралийца не был похож не самого себя недельной давности.

Настоящую радость болельщикам подарил Адриан Зутил. Немец весь первый отрезок гонки боролся с Дэвидом Култхардом за 11-ю позицию. Правда, из-за стратегии двух пит-стопов откатился в итоге на 14-ю позицию. Но потенциал у новой версии шасси Spyker есть, и он не малый. Впервые в этом сезоне оранжевый болид оказался быстрее обоих пилотов Super Aguri.

Из-за технических проблем не добрались до финиша Джанкарло Физикелла («Рено»), Себастьян Феттель («Торо Россо»), Дэвид Култхард («Ред Булл»), Алекс Вурц («Уильямс») и Дженсон Баттон («Хонда»).

В Кубке конструкторов победу себе гарантировала «Феррари», у которой после дубля в Спа стало 161 очко. Вторую строчку занимает «БМВ-Заубер» (90), третью - «Рено» (39).

Источник: The Official Formula1 Eurosport.ru,  ProFormula