Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

"KING OF EUROPE - 2007"  В ПОЛЬШЕ

 

 "King of Europe Drag" - крупнейшая европейская "битва" уличных гонщиков в Европе, которая проходит всего раз в год. Титул "Король Европы" не значил бы ничего ни для зрителей, ни для организаторов, ни, даже, для победителя, если бы не был признан европейской общественностью как признание действительно самого быстрого серийного доработанного автомобиля. 

 В связи с подъемом движения стритрейсеров в странах бывшего "соцлагеря" Восточной Европе дрэг-рейсинг начал развиваться очень быстро и "King of Europe" не может более игнорировать данную часть Европы. Поэтому соревнования в этом году решили проводить в Польше.

Преодолев 1600 км и простояв на таможне 16 часов мы наконец-то прибыли к конечной точке путешествия - на частный аэродром в Камиен Сласки - место проведения соревнований по драг-рейсингу "King of Europe 2007", на которых определяется самый быстрый автомобиль года в Европе.

Хочу сразу выразить огромную благодарность команде харьковского драгстера: Ростиславу и Андрею за предоставленную возможность увидеть это самое престижное мероприятие по драгу!!!

И вот огромное расстояние позади, мы въезжаем на территорию аэродрома. Пятница 20-00 - до начала основных соревнований более суток, подъезжаем к месту стоянки участников и видим, что мы далеко не первые... На зеленом газоне раскинуто множество палаток, стоят прицепы, от шашлычниц исходит приятный аромат мяса, смешанный с дымком от костра - все говорит о том, что большинство приехало не только поучаствовать, но хорошо и приятно отдохнуть.

 

Рядом с нами большой компанией разместились англичане из ТАZ-Racing cо знаменитым 500-сильным Фиатом-126, Аustin F60 (750 л.с.), Ford Anglia (500 л.с.), Ford Capri, Ford Escort.А при виде роскошной красной «Кобры» перехватило дыхание и замерло сердце. Вот это машина - полнейший гламур!!! Про такие машины еще говорят, что они приковывают взгляды, излучая невидимые импульсы. Мимо такой красавицы пройти просто невозможно.

      

Особняком под навесом стоит Vauxhall Victor, мощность которого просто не укладывается в голове (2000 л.с.) Его заявленное время - 7,8 сек!!!

Неподалеку стоят немцы. Только взглянув на источающую силой Plymouth Savoy (650 л.с.) и AMS Javelin (550 л.с.) понимаешь, что приехал не зря и впереди всех ждет яркая и захватывающая борьба. Справа отдыхают машины французов: зеленый Dodge Challenger (1000 л.с.), синяя Cobra и желтый Chevrolet Camaro. Швецию в этом году представляют мощный Ford Thunderbird (1000 л.с.), GMC Syclone и Audi S4 (900 л.с.)………..

      

Наблюдая весь этот хит-парад из мегамашин невольно забывается вся тяжесть дороги и уже с нетерпением мечтаешь о скорейшем наступлении завтрашнего дня, предвкушая яркие и незабываемые события.

 

 Вот только Украина подкачала...
Из семи заявленных машин прибыло только две: харьковский ВАЗ 2108 и Аudi с модными киевскими номерами.
К сожалению пол-восьмерки не проходит тех.комиссию и допускается только к свободным заездам.

 

Суббота. Выезжаем из гостиницы в Ополе. К 9-00 утра подъезжаем к месту проведения соревнований - глаза округляются - тысячи машин посетителей уже припаркованы на стоянке и греются под горячим солнцем, ожидая своих хозяев. Если учесть, что это только первый день соревнований (свободные заезды и Чемпионат Польши), то такое количество народа неравнодушных к гонкам просто приятно удивляло и радовало.
Снова брожу с фотиком между машин участников, снимаю все подряд, ведь здесь нет некрасивых машин, каждая по своему оригинальна и привлекательна. В субботу можно было спокойно поглазеть не только на машины-участники, но и на вылизанные до блеска «шоукары».
Вовсю проходят свободные заезды, на которых харьковский драгстер умудряется выйти из 13 секунд и показать время 12,44 сек ( это лучшее время Украины для переднего привода!!!).

 

Но самым быстрым на свободных заездах оказался полноприводный пикап GMC Syclone (500 л.с.) из Швеции. Его лучшее время - 9,53. Он как бы играючись, ощущая свое превосходство, отпускал соперника на старте метров на тридцать, а затем с неповторимой легкостью обходил. Казалось вот он - фаворит соревнований - но, к сожалению, из-за технических неполадок Циклон так и не смог побороться в основных соревнованиях за кубок Европы.
 

Аэродром потихоньку пустеет... Как бы не хотелось, но все хорошее всегда когда-нибудь заканчивается. По машинам!!! И до завтра!!!
Греет сердце только одна мысль - завтра ФИНАЛ!!!

Продолжение следует...

FialKA

 

О проекте
Отзывы о портале
Реклама на портале
© 2007 UAvto
Проект компании UAvto.com.ua
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "UAvto.com.ua" обязательна.
Создание сайта
студия web дизайна