This version of the page http://itc.ua/node/28058 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-25. The original page over time could change.
Расширяем функциональность Mozilla Firefox | ITC.ua - Новости - Тесты - Цены - IT-портал Украины
  • Новости
  • Блоги
  • Железо
  • Мобайл
  • Интернет
  • Софт
  • Каталог
  • Доска объявлений
  • Форум

Latest poll

Блоги на ITC.UA
You are not eligible to vote in this poll.
Я буду читать посты редакции
49% (43 голоса)
Хотелось бы увидеть и блоги экспертов индустрии
78% (69 голосов)
В ближайшее время и сам начну писать
20% (18 голосов)
Всего голосов: 88

Компьютеры

Моб. телефоны

Оргтехника

Бытовая техника

Аудио, видео

Фото и видео

Сейчас на сайте 122 пользователя и 1197 гостей.

Пользователи на сайте

  • olleh,
  • amnell,
  • ta8210,
  • bambula,
  • Project,
  • Nigurenko,
  • Ruslan_if,
  • JABBA,
  • web-life,
  • Mixal,
  • Danieldee,
  • vadim,
  • Tazmanskiy[Taz],
  • Jups,
  • Xp,
  • Afrodita,
  • Muхauл,
  • ris-ris,
  • zieger1,
  • Notebook-Dell,
  • ...

Расширяем функциональность Mozilla Firefox

Евгений Лисица, 16 мая 2007 г.Софт  Интернет  Интернет-ПО

0

Рекомендую!

просмотров: 3308

7 комментариинаписать комментарий

Сравнительно недавно включившийся в «браузерную войну» Mozilla Firefox стремительно набрал популярность. Не последнюю роль в росте народной любви сыграла возможность установки так называемых расширений, которые могут не только изменить внешний вид и улучшить удоб-ство использования браузера, но и серьезно расширить его функциональность. Пройдя несложную процедуру выбора и установки необходимых дополнений, вы получите приложение, выглядящее и работающее именно так, как нужно вам.

С момента опубликования последней статьи о плагинах для Firefox прошло уже больше года, их количество увеличилось в несколько раз и составляет сейчас почти 2300 штук. Хороший повод вновь вернуться к этой теме.

All-in-One Gestures

Дополнение даст вам возможность управлять браузером максимально быстро с помощью «жестов мышью». Например, чтобы открыть новую вкладку, нужно, удерживая правую кнопку, нарисовать мышью короткий штрих сверху вниз. Закрыть – вниз, вправо. Мало того – перемещение вперед-назад можно сделать еще проще! Нажмите правую кнопку и щелкните левой – назад, наоборот – вперед. Проверено, когда привыкаешь – пытаешься управлять мышью даже в Проводнике Windows.

Colorful Tabs

Довольно простое дополнение, которое всего лишь раскрашивает заголовки табов в разные цвета. Казалось бы, ничего особенного, но при большом количестве открытых вкладок сильно упрощает выбор нужной. Похожую функциональность имеет плагин PageStyle2Tab, но он присваивает заголовку вкладки стиль страницы, что создает неудобства, если рядом открыты страницы с похожим цветовым оформлением.

Cooliris Previews

Весьма многофункциональное расширение. С его помощью можно:
а) увидеть страницу, которую вы собираетесь посетить, в окне предварительного просмотра;
б) произвести поиск выделенного слова в Google, Google Images, Википедии и словарях;
в) поделиться интересной ссылкой с другом (понадобится быстрая и бесплатная регистрация). Любопытная деталь: в окне превью ссылки на YouTube откроется не вся страница, а непосредственно видео. Расширение легко активируется и деактивируется одним кликом на значке в панели статуса.

CustomizeGoogle

Это дополнение поможет вам оптимизировать поиск в Google: выдаст различные варианты запросов по мере набора текста, уберет рекламу со страницы с результатами, предложит повторить поиск с использованием альтернативных поисковых механизмов, позаботится о передаче данных через безопасное соединение и т. д. и т. п. Все функции легко конфигурируются через обширное русскоязычное меню.

Firefox Extension Backup Extension (FEBE)

Compact Library Extension Organizer (CLEO)

Потратив время на установку и настройку необходимых аддонов и тем оформления, было бы обидно начинать все сначала при переустановке или из-за банального сбоя. Спасет, как обычно, резервное копирование. Именно для этого и предназначены данные расширения. Первое из них, как несложно догадаться по названию, создает резервные копии установленных плагинов и тем. А по желанию – и всего профиля (паролей, закладок, истории и т. д.). CLEO же в связке с FEBE сделает из нужных расширений и тем один компактный xpi-файл, удобный для инсталляции.

Firefox Showcase

Еще одно расширение, позволяющее легко найти нужную вкладку среди массы открытых. Имеет довольно много настроек, в которых по большому счету нет необходимости – по умолчанию все оптимально. Отобразить эскизы открытых табов можно, по желанию, в отдельном окне (Shift+F12), новой вкладке (Ctrl+Alt+Y) или в боковой панели (Ctrl+Alt+D). В последнем варианте, кстати, доступен очень удобный поиск по ключевым словам во всех открытых табах.

Foxmarks Bookmark Synchronizer

Пользователи, работающие за несколькими компьютерами (например, домашним, офисным и мобильным), часто испытывают необходимость в синхронизации закладок. Помочь им в этом сможет данное расширение. После регистрации Foxmarks Bookmark Synchronizer позволит всем вашим браузерам обменяться между собой закладками и в дальнейшем будет их синхронизировать либо автоматически, либо под вашим «руководством».

Google Browser Sync

Дополнение для синхронизации настроек браузера от Google. В отличие от Foxmarks Bookmark Synchronizer позволяет синхронизировать не только закладки, но и cookies, историю, сохраненные пароли. Еще одна интересная особенность в том, что сессия, закрытая на одном компьютере, по желанию будет восстановлена на другом. Все данные хранятся на гугловском аккаунте, и если он у вас уже есть, никаких дополнительных регистраций не понадобится.

Google Notebook

С помощью этого расширения вы сможете управлять всеми функциями одноименного сервиса. Google Notebook позволяет максимально быстро и комфортно сохранять понравившиеся ссылки, тексты или изображения с Web-страниц. Просто выделяете нужный вам блок и выбираете в контекстном меню Записать это в блокнот.

Gmail Notifier

Если вы пользуетесь почтовым сервисом от Google, то скорее всего у вас уже установлено это расширение. Если еще нет – стоит это сделать немедленно. Маленький логотип GMail в вашей панели статуса при поступлении корреспонденции будет менять цвет и показывать количество новых писем. Наведя на него курсор, вы увидите более подробную информацию о входящей почте, а при щелчке – перейдете к папке Входящие на GMail.

ScrapBook

Несмотря на небольшой размер, это одно из самых мощных и полезных расширений. ScrapBook – практически полноценный офлайновый браузер, позволяющий сохранять на локальном диске фрагменты Web-страниц, отдельные страницы или сайты целиком. Перед сохранением страницы можно редактировать и добавлять к ним комментарии.

Snap Links

«Резиновая рамка», известная всем любителям стратегий, оказывается, может использоваться и для облегчения браузинга. Обведите такой рамкой несколько ссылок (например, результаты поискового запроса), и все они откроются в новых вкладках.

VideoDownloader

У видеосервисов типа YouTube или Metacafe множество положительных качеств, но есть и отрицательные. Например, отсутствие возможности скачать понравившийся ролик на свой компьютер для последующего просмотра. Исправить эту несправедливость и призвано расширение VideoDownloader. Установив его, вы сможете парой щелчков мыши загружать клипы с более чем шестидесяти сервисов видеохостинга. И не только ролики, но и любые внедренные в страницу объекты: QuickTime, Flash, MP3 и т. д.

Одной строкой

Allow Right-Click - разблокирует контекстное меню на страницах, где оно запрещено.

FireFTP - простой FTP-клиент.

Sage - отличный аггрегатор RSS- и Atom-лент.

Stop-or-Reload Button - объединенные в одну кнопки Стоп/Обновить, как в Opera.

Tab Effect - добавляет трехмерный эффект при перелистывании вкладок. Бесполезно, но красиво.

Читайте также

КомментарииПо дате

wj16 мая 2007 г., 19:16

VideoDownloader я как-то ставил, но он через раз отказывался работать из-за перегрузки своего сервера. Снес.
А ролики с YouTube и из кеша браузера вытягиваю (путь к папке будет выглядит примерно так: <font color="firebrick">C:\Documents and Settings\wj\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\w7cegl6q.default\Cac he\</font>), нужно только среди кучи тамошних файлов найти нужный и переименовать его с указанием разширения *.flv.

Gmail Notifier - это вообще непонятно для чего созданный плагин. Ведь намного удобнее проверять почту с помощью почтовых клиентов.

Из установленных у себя плагинов, которых в статье нет, могу порекомендовать следующие:

AutoCopy - текст копируется в буфер обмена сразу при выделении, так что нет необходимости нажимать Ctrl-C

Copy Plain Text - убирает из копируемого текста лишние пробелы, переносы и т.д. Умеет кооперироваться с AutoCopy.

Download Statusbar - при закачке файлов с помощью встроенного в браузер клиента показывает в наглядном виде ее протекание на небольшой статусной строке и позволяет прямо оттуда же управлять ходом процесса.

Exif Viewer - просмотр EXIF-информации о фотографии по команде из контекстного меню. Фотографы оценят.

Greasemonkey - расширение, позволяющее запускать пользовательские скрипты, которые на лету модифицируют веб-странички. Например добавляют возможность развертывание длинных тредов в ЖЖ или отправки сообщений в форумы комбинацией Ctrl-Enter и многое другое. Писать самостоятельно при этом не обязательно - доступна огромная база данных уже готовых.

Mozilla Archive Format - добавляет возможность сохранения страничек в MAF-архиве (фактически обычный zip), чтобы они представляли собой один файл вместо файла и папки с рисунками, что зачастую неудобно.

pageaddict - очень интересный плагин, подсчитывающий время, проводимое вами на различных страничках. Потом эту информацию можно проанализировать и выявить те сайты, которые являются для вас настоящими убийцами времени. Полезно для эффективной организации своего времени.

Resizeable Textarea - теперь размеры полей для ввода текста можно изменять простым перетягиванием мышкой. Эффективное средство борьбы против веб-дизайнеров, экономящих место на полях ввода.

Right Encoding - менять кодировку страницы можно прямо из контекстного меню, как в Internet Explorer.

Save Image in Folder - позволяет сохранять картинку в нужный каталог прямо из контекстного меню.

Gri3ly17 мая 2007 г., 9:52


Цитата:
Цитата: wj
Gmail Notifier - это вообще непонятно для чего созданный плагин. Ведь намного удобнее проверять почту с помощью почтовых клиентов.
Notifier для Gmail наверное только ленивый еще не написал - я штук 20 знаю, ввиде плагинов к чему-либо и отдельно

Evo VII21 мая 2007 г., 18:02


Цитата:
Цитата: wj
нужно только среди кучи тамошних файлов найти нужный и переименовать его с указанием разширения *.flv.
а чем потом смотришь?

Px21 мая 2007 г., 23:45


Цитата:
Цитата: Evo VII
Цитата:
Цитата: wj
нужно только среди кучи тамошних файлов найти нужный и переименовать его с указанием разширения *.flv.
а чем потом смотришь?
mpc

Gri3ly22 мая 2007 г., 9:45


Цитата:
Цитата: Evo VII
Цитата:
Цитата: wj
нужно только среди кучи тамошних файлов найти нужный и переименовать его с указанием разширения *.flv.
а чем потом смотришь?
http://sourceforge.net/projects/guliverkli/

wj22 мая 2007 г., 11:30

Цитата:
Цитата: Evo VII
а чем потом смотришь?
Как уже сказали выше, Media Player Classic.

Кстати, вот дополнение насчет Mozilla Archive Format: под Vista Home Basic (и Firefox 2.0.0.3) это расширение у меня не заработало, ругалось на отсутствие доступа к какому-то файлу. А вот под ХР проблем нет.

Сергей Светличный22 мая 2007 г., 12:43

Цитата:
Цитата: wj
Как уже сказали выше, Media Player Classic.
ИМХО, лучше поставить FLV Splitter от этого же автора (ну и в ффдшоу включить декодирование flv, если оно там выключено) - тогда такое видео можно будет смотреть в любом медиаплеере.

Gost1328 мая 2007 г., 2:57

Mozilla Archive Format - а у меня не работает с Firefox 2.0.0.3, с 1.5.x все вроде было без проблем, а сейчас без него ОЧЕНЬ неудобно, привык я уже к нему. Даже Opera уже умеет с .MHT работать...

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Самые популярные

Все Новости Статьи Блоги
01Компьютер за $10002Beeline становится провайдером оптико-волоконного доступа к Интернету 03NVIDIA GeForce GTX 200: имидж - наше всё?04Samsung WiTu i90005Samsung представила свой первый нетбук

Hot forum threads

  • Ребята подскажите хочу купить железо кто что посоветует?????
  • Sony-Ericsson W880i vs Sony-Ericsson W900i
  • Пассивное охлаждение на видяху
  • О нетбуках
  • Где купить или проапгредить видяшку на ноут?
  • Посоветуйте игры на старый ноут с встроеной видяхой
  • Посоветуйте ноут со звуком
  • Мощный, но тихий компьютер
  • Как вам интернет от VOLIA
  • Windows 98 не видит USB-мышу