This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/population/transport (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-25. The original page over time could change.
Транспорт в Киеве / Жизнь в Киеве / Древний город / Главная


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  Жизнь в Киеве  /  Транспорт в Киеве

Подразделы:

Речной трамвай
Извозчик
Объект №1
Фуникулер
Метро
Автобус
Троллейбус
Трамвай

Статьи:

В Киеве будет курсировать городская электричка
Автор: По материалам УНИАН

 2009 году правый и левый берег Днепра соединит городская электричка.

Об этом сегодня заявил во время пребывания в Бахмаче начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.

Инициатива Юго-Западной железной дороги относительно создания в столице городской электрички нашла поддержку, отметил Кривопишин.

читать дальше
Главный флюгер столицы
Автор: Андрей МАНЧУК

Каждое лето киевляне заново открывают для себя самый романтичный и самый малоизвестный из столичных вокзалов: пассажирский Речной вокзал на Почтовой площади, в самом начале старого Подола. Его стройное белое здание, сложенное из вполне «морского» камня – инкерманского известняка – и отделанное полированным гранитом, блестящим, как хорошо надраенная палуба судна, имитирует старый пароход и будто плывет на фоне днепровских пейзажей.

читать дальше
В историю — на двух колесах
Автор: Алина БАЖАЛ

Как за полтора дня окунуться в атмосферу фильма «Штольня» и поучаствовать во взятии Лютежского плацдарма, побывать на родине Незнайки и в любимом городе князя Владимира и при этом подкачать атрофирующиеся в городе мышцы да расправить застоявшиеся от городского смога легкие? Оказывается, достаточно утром выходного дня сесть на велосипед и выехать за пределы Киева. Вначале — на север: в княжескую резиденцию Вышгород и дальше — в село Новопетровцы, где расположены Государственный музей-заповедник «Битва за Киев в 1943 году» и усадьба сельского зеленого туризма «Хата Савки». Дальше по лесным тропинкам на юго-запад — и к вечеру будете в Ирпене. Здесь, в санаторно-курортной зоне, остановиться на ночлег, а наутро — снова на велосипед и на юг, в село Белогородка — летописный Белгород, который в древние времена останавливал полчища печенегов, а в ХХ веке — фашистов. Доты времен Великой Отечественной врезаны в толщу древнерусских валов…

Этот маршрут показали журналистам организаторы информационного тура «Живописная Киевщина» — областное туристическое агентство при управлении культуры и туризма Киевской облгосадминистрации. Наш маленький подвиг может повторить каждый киевлянин, уверенно сидящий на велосипеде. 45 км в первый день, 20 — во второй преодолеть вполне по силам, а впечатлений будет столько, что раскладывать их по полочкам можно долго — до следующего велопохода. Ведь, попробовав раз, тянет еще и еще. А Киевщина — неисчерпаемый кладезь интересных мест.

читать дальше
У столиці з’явиться новий муніципальний транспорт

У Києві буде створено новий вид муніципального транспорту – експрес, що замінить левову частку маршруток.

читать дальше
На обновленный мост Патона предлагают вернуть трамвай

Реконструкция моста им. Патона, проект которой сейчас находится на стадии разработки, должна в обязательном порядке включать восстановление трамвайного сообщения между двумя берегами Киева. Тем более, что при реконструкции моста предполагается увеличить его ширину. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

читать дальше
Машины молодости нашей
Автор: Леонид Васильев

Моей первой детской мечтой было стать шофером. Профессия шофера тогда была такой же романтической и престижной, как позднее стала профессия летчика. Что могло быть лучше, чем, гордо восседая на кожаном водительском сиденье, в кожаной куртке, кожаной фуражке, с огромными защитными очками на лице, управлять могучим, свирепо рычащим автомобилем, распугивая со своего пути звуками клаксона лошадей, собак, кур и прочих пешеходов. Машин было мало, и каждое появление их на улицах города, среди извозчиков, телег, платформ и прочих транспортных средств мощностью в одну лошадиную силу, привлекало всеобщее внимание, примерно такое же, как теперь появление лошади среди потока автомашин.

читать дальше
Зверь железнодорожный, прожорливый
Автор: Михаил Кальницкий

Железная дорога сейчас – это дорогущие билеты и вообще их отсутствие, несмотря на очереди в кассах, душные вонючие вагоны и прочий "ненавязчивый сервис". Оказывается, в претензии к путейщикам были и наши предки. Судя по фельетону 125-летней давности, написанному популярным киевским журналистом и адвокатом Павлом Андреевским (известным под псевдонимом "Игла"), в позапрошлом столетии смотрели глубоко в корень и обвиняли в неурядицах не вагонных и вокзальных служащих, а предпринимателей-толстосумов, которые "делали погоду" на железных дорогах

читать дальше
Баня на колесах
Автор: Дмитрий Дерий, Олег Бесараб
Автор фотографии: Марина Козинец

"Газета..." измеряла температуру в раскаленном общественном транспорте. Самым жарким оказался львовский автобус "ЛАЗ" Обычно город не успевает подготовиться к первому снегу, но сейчас он очевидно не готов к первой жаре. Таких "градусов" в мае явно никто не ожидал. Киевлянам приходится париться в трамваях, троллейбусах и автобусах – температура в час пик здесь доходит до 40 градусов. Это при том, что постоянно приходится стоять в пробках.

читать дальше
Железная дорога в детство
В Киеве до сих пор можно покататься на настоящем старинном паровозе – с дымом и искрами из топки. А управляют им дети
Автор: Григорий МЕЛЬНИЧУК

Чтобы ощутить романтику странствий, не обязательно выстаивать очереди за билетами в кассах вокзала или ютиться среди дачников в пригородных электричках. Летом всего за 1 гривню 20 копеек можно прокатиться на детской узкоколейке по уютному парку на ул. Шамрыло. Вагоны и локомотивы проносятся по рельсам, расстояние между которыми всего 75 сантиметров. Управляют всем этим хозяйством дети, под наблюдением инструкторов, разумеется.

читать дальше
1
2
3


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua