This version of the page http://www.etag.com.ua/news/1646.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-25. The original page over time could change.
Городская власть собирается усилиться новой боевой единицей
]]>
Забыли пароль? Регистрация Войти Все объявления Добавить объявление Корзина Новости RSS
недвижимость на этаже
]]>
 
]]>
Реклама
]]>  
Поиск объявлений
Я хочу:
Тип:
от: до: Комнат:
от: до: Площадь:
от: до: Цена:
Область:
Город:
Район:
 
]]>
+ Добавить объявление 
Все объявления 
]]>
  ]]>
Статьи
]]>
 
Выбирай
Стиральные машины автомат LG купить
Стиральные машины автомат LG F1023
$465.00
загрузка белья 6 кг,1000 об/мин, Variable Spin Speed (with No Spin) Temperature selector,30 cm Wide door & 180 o opening, Process Indicator, LED Di
Стиральные машины автомат LG F1020ND5
$492.00
загрузка белья 6 кг,1000 об/мин, Variable Spin Speed (with No Spin) Temperature selector,30 cm Wide door & 180 o opening, Process Indicator, LED Di
Новости
Новости  →  Городская власть собирается усилиться новой боевой единицей
 
31 Января
Киевская мэрия готовится к активной стадии борьбы с нарушителями правил благоустройства города

Предполагается, что в Киеве экстренно устранять стихийные свалки мусора, закапывать вовремя незарытые траншеи (после ремонта инженерных сетей), сносить заборы не вполне законных строек, засыпать строительные котлованы и демонтировать незаконно установленные ларьки и другие сооружения станет главное управление по чрезвычайным ситуациям Киевской городской государственной администрации (КГГА).
Первый заммэра Анатолий Голубченко сообщил «i» что в новом качестве данное управление сможет заработать со второй половины 2008 г.: «Раньше это сделать тяжело, так как нужно успеть выделить управлению деньги и закупить необходимую технику. А на тендерные процедуры уходит много времени». По словам господина Голубченко, мэрия должна всем доказать, что в Киеве власть есть, и от констатирования проблем перейти к их решению.

Начальник главного управления по благоустройству КГГА Виталий Пшеничный в минувшую пятницу предоставил руководству города свои расчеты того, сколько необходимо денег для выполнения новых задач. «На создание полного боевого комплекта необходимо 32 млн. грн. Эти деньги нужны для закупки техники: вышки, кранов, экскаваторов и самосвалов. Также нужно увеличить штат управления на 30 человек, так как понадобятся водители экскаваторов, самосвалов и диспетчеры»,— сообщил «i» господин Пшеничный. По его мнению, виновники нарушений, которые будет устранять его управление, безусловно, должны будут впоследствии компенсировать городу затраты по восстановлению благоустройства, а дать управлению по чрезвычайным ситуациям новые права должна своим решением сессия Киевсовета.Решение о создании в городе «новой боевой единицы было принято на заседании коллегии КГГА 18 января 2008 г. при рассмотрении вопроса «О состоянии санитарной очистки и благоустройства территорий районов Киева». Обычно заседание коллегии по этому вопросу сводится к обвинению во всех фактах нарушения благоустройства в городе начальника главного управления по контролю за благоустройством КГГА Болислава Андрушенко. Господин Андрушенко при этом всегда заявляет, что его управление в составе 26 человек делает все, что только может, а именно: составляет на нарушителей протоколы, административные акты и выдает предписания исправить ситуацию. «Другие функции в деятельность моего управления не входят. На мой взгляд, оздоровить ситуацию могло бы увеличение суммы административных штрафов, но это находится в компетенции государственной власти»,— сообщил он «i». По его словам, в список основных проблем в городе кроме несвоевременного вывоза мусора, особенно крупногабаритного, входит и несвоевременное восстановление покрытия дорог и тротуаров после проведении компаниями «Киевэнерго» и «Киевводоканал» плановых и аварийных ремонтов инженерных коммуникаций. «Обычно в городе остается около 150 мест, где благоустройство после ремонта коммуникаций, ордера, на проведение которых выдает наше управление, незакончено. Хорошо если при этом канаву засыпают песком или щебнем. Обычная причина, которой компании мотивируют такую халатность, — отсутствие денег, иногда — погодные условия»,— рассказал «i» господин Андрушенко. По его словам, в редких случаях бывает, что компании проводят работы без разрешения или выдают плановые ремонты за аварийные, но с этим его управления жестко борется административными мерами.

На коллегии КГГА 18 января к рассмотрению обычных проблем добавился и вопрос по ситуации с открытым котлованом, оставленным на месте археологических раскопок на Старокиевской горе, о чем сообщил Болислав Андрушенко. Также обсуждали новое проблемное строительство в Святошинском районе столицы, о котором рассказал Анатолий Голубченко.

«Жители близлежащих домов пишут в мэрию жалобы, что от этой стройки у них в домах появляются трещины. При этом город не давал разрешения застройщику на установление заграждения, а стройка идет полным ходом, и никакие наши предписания не действуют. Я хочу, чтобы к среде на этом месте не было ни забора, ни строительной площадки,— заявил господин Голубченко. Тогда задание навести порядок со стройкой и раскопками дали управлениям Болислава Андрушенко и Виталия Пшеничного.
Предложение создать в городе отдельное коммунальное предприятие с самыми широкими полномочиями, в составе которого работало бы около 200 человек и которое бы быстро реагировало на подобные случаи нарушения правил благоустройства, внес ответственный за это зампредседателя КГГА Владимир Головач. По его словам, можно частично финансировать деятельность такого предприятия из городского бюджета, частично — за счет предоставляемых услуг, тарифы на которые, по его мнению, можно поднять. Однако, по словам господина Голубченко, о таком варианте решения проблемы можно сразу забыть. «Парламентом принято решение по бюджету-2008, требующее привести численность горадминистраций в соответствие нормативам Кабмина. Поэтому в нашем случае ни о каком увеличении штата речи быть не может, его нужно только уменьшать. Как нельзя говорить ни о каком дополнительном финансировании из горбюджета на создание новой структуры»,— отметил чиновник.
В итоге было решено передать функции по экстренному наведению благоустройства главному управлению чрезвычайных ситуаций, в составе которого есть коммунальная аварийно-спасательная служба, имеющая лицензию на выполнение опасных работ. «Нужно пользоваться этой службой по полной программе. Чтобы мы могли в любое время снести любой забор и прекратить любое строительство, подведя свою технику и выставив охрану, которая никого не пустит на стройплощадку. Без этого дисциплины в городе не будет»,— уверен господин Голубченко.

На время сдачи газеты в печать место раскопок на Старокиевской горе забором уже было огорожено. «На прошлой неделе мы провели выездное совещание и договорились, что Институт археологии, который еще не закончил свои работы на фундаменте Десятинной церкви, забор установит, что и было сделано в конце прошлой недели»,— сообщил «i» господин Андрушенко. Впрочем, остался неснесенным и забор, огораживающий стройплощадку в Святошинском районе. По словам Виталия Пшеничного, на ул. Ивана Крамского, 9, где компания «Трансстрой» собирается построить многоэтажный дом, уже частично вырыт котлован и установлены сваи: «А потому убирать забор было бы опасно для жизни и здоровья жителей района». По его словам, Анатолий Голубченко требует, чтобы управление мэрии направляло обращения в различные учреждения с требованием лишать лицензии строительные компании, нарушающие установленный мэрией порядок. «Мы написали письмо относительно этой застройки в Госстройконтроль, но ответа пока не получили. В соседнем доме по ул. Верховинной, 36-а, действительно по дому пошли небольшие волосяные трещины диаметром около 2 мм, что и было нами зафиксировано в протоколе. Мы выдали застройщику предписание приостановить работы, и строительство там пока не ведется»,— сообщил «i» господин Пшеничный.

Нужно отметить, что это не первый случай, когда новое строительство в Киеве приводит к ухудшению состояния соседних домов. В 2007 г. подобное произошло по улицам Жилянской и Макеевской, а жильцам на ул. Жилянской городу даже пришлось предоставлять новые квартиры. Таким образом, наличие в городе структуры, которая смогла бы силовыми методами прекратить любую застройку, по замыслу господина Голубченко, поможет избежать подобных проблем, а также поднять авторитет городской власти. Что же касается лишения лицензии строительной компании, то в данном случае, по мнению специалистов, отсутствие у застройщика разрешения мэрии на установку забора — слишком незначительный для этого повод. Все остальные согласования на это строительство у компании есть, а вынести окончательный вердикт о том, что трещины в доме вызваны именно строительными работами неподалеку, как известно, может только суд.

Главным управлением контроля за благоустройством г. Киева в 2007 г. по факту нарушений благоустройства территорий было оформлено 12159 предписаний и 4038 протоколов об административной ответственности нарушителей. В результате проверок мэрии в городе было демонтировано 811 МАФ, 30 гаражей, 4 павильона ожидания, 8 торговых павильонов, 330 рекламных конструкций, 24 покинутых автотранспортных средства, 32 железобетонные конструкции и 260 погонных метров ограждений.












 
В тему:
 
Разделы этажа:
 
Ещё новости на нашем этаже:
    
]]>
 
]]>
]]>Контакты]]>