This version of the page http://delo.ua/news/77250/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-25. The original page over time could change.
"Шестерка" не должна нарушать права Ирана на мирный атом - Моттаки — Дело

Выбор «Дела»         Лента новостей         Главные новости         Интервью         Блоги         Газета «Дело»         Пресс-релизы         Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Нарушать ПДД станет невыгодно
Верховная Рада утвердила президентский закон об ужесточении наказаний водителей за нарушения на дорогах. В среднем сумма штрафов за нарушение ПДД увеличена в 20 раз. В отдельных же случаях штрафы вырастут в 60 раз.
До Лондона можно будет добраться за 299 гривен
Бюджетная авиакомпания Wizz Air открывает регулярные рейсы из Львова в Лондон. Соответствующую заявку перевозчик подал в Госавиаадминистрацию, сообщил глава ведомства Александр Давыдов. Осуществить первый полет компания должна уже в начале ноября.
Определены лучшие вузы страны
Киевский международный институт социологии путем опроса работодателей, выпускников вузов и экспертов составил рейтинг лучших вузов страны. Определены ведущие вузы по пяти специальностям и сильнейшие региональные вузы.
Винский посадил в "Борисполе" своего человека
24 сентября закончился конкурс на замещение вакантной должности гендиректора аэропорта «Борисполь». В нем участвовали шесть претендентов. Министерство транспорта отдало предпочтение исполняющему обязанности гендиректора Борису Шахсуварову.
Конгресс США признал Голодомор в Украине
Палата представителей конгресса США на заседании во вторник выступила с осуждением сталинского "голодного геноцида - голодомора" в Украине в 1932-1933 годах и почтила память его жертв в связи с исполняющейся в этом году 75-годовщиной трагедии.
Лента новостей
09:10 Телеобращение Буша: Вся экономика США в опасности
08:58 Сегодня МИД Украины попробует рассказать россиянам кто в Севастополе хозяин
08:52 Торги в США: Акции Goldman Sachs подорожали после приобретения их Баффетом
08:44 КРУ: На Буковине проходят массовые злоупотребления с выплатами пострадавшим от наводнения
08:23 Нарушать ПДД станет невыгодно
08:15 До Лондона можно будет добраться за 299 гривен
08:09 Определены лучшие вузы страны
07:58 Винский посадил в "Борисполе" своего человека
18:46 Мировое производство подсолнечника составит 32,7 млн. тонн
18:43 Ericsson делает предложение украинским операторам
18:19 Долг Украины в полтора миллиарда долларов вернут России
18:13 Вышел первый номер англоязычного журнала The Kyiv Times
17:57 Падают ставки аренды на офисы Европы, Африки и Ближнего Востока
17:54 Ющенко пообещал решить проблему с едой в мире
17:45 Азаров: Кабмин должен сократить расходы Госбюджета-2009
(Комментариев: 1)
17:44 В Дубае за неуплату штрафов будут конфисковать автомобиль
17:31 Индекс ПФТС вырос на 1,63%
17:26 Первый Ferrari California продали с аукциона за $520 тыс.
17:24 Велогонщик Лэнс Армстронг будет выступать за Казахстан
17:23 Ющенко на ассамблеи ООН заявил о непризнании Украиной Абхазии и Южной Осетии
Загрузка...

Загрузка...
Загрузка...
 
"Шестерка" не должна нарушать права Ирана на мирный атом - Моттаки
15:15 /

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки в субботу призвал "шестерку" стран-посредников в решении иранской ядерной проблемы в готовящемся "пакете предложений" Тегерану не нарушать права страны на мирный атом.

"На недавней встрече в Кувейте с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибандом он сказал мне, что "шестерка" (постоянные члены СБ ООН и Германия) после лондонского заседания 2 мая собирается направить нам письмо (с предложениями об урегулировании ядерной проблемы Ирана)", - сказал журналистам Моттаки.

"В ответ я сказал ему: вы хорошо знаете, какое слово в Иране является запретным. Поэтому в своих предложениях будьте осторожны, чтобы не пересечь запретных границ", - отметил глава иранского МИД, не уточняя о чем идет речь.

Местные наблюдатели считают, что под "запретным словом" Моттаки имел в виду "приостановку" Ираном работ по обогащению урана. Таким образом, он дал понять, что Тегеран откажется от любых инициатив "шестерки", если они будут предусматривать требование к иранским властям ввести мораторий на обогатительные работы.

Главы МИД стран "шестерки" по итогам прошедшей 2 мая в Лондоне встречи согласилась обновить свой "пакет предложений" о сотрудничестве Ирану в обмен на отказ страны от обогащения урана. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, на этом этапе необходимо развивать "трек позитивных стимулов, трек разъяснения Ирану тех преимуществ, которые он получит, согласившись начать переговоры и приостановив обогащение урана". При этом он подчеркнул, что "шестерка" предлагает Ирану приостановить процесс обогащения урана только на время переговоров.

В июне 2006 года министры иностранных дел "шестерки" представили "пакет предложений", рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана. Предложения охватывали три сферы: ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности. В обмен на мораторий на обогащение урана предусматривался ряд поощрительных мер, в том числе поставку Тегерану реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта. Однако тогда Иран в ответ заявил, что можно говорить о возможности прекращения обогащения урана после переговоров, а не в качестве условия для их начала.
Между тем Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции, 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой. В то же время "шестерка" в заявлении, принятом вместе с последней резолюцией 1803, выступила за переговорное решение проблемы ядерной программы Ирана.

Тегеран отказался выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.



По материалам РИА Новости

Портал «Дело»





(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:









Интервью
Между клиентом и страховщиком
Основной собственник и президент группы компаний «Дедал» Ибрагим Габидулин рассказал, почему страховые брокеры нарушают законодательство и взимают плату за свои услуги не с клиентов, а со страховых компаний.

Правиця Костенка
Народний депутат від блоку «НУ—НС» Ярослав Джоджик , який є членом УНП, щомісяця сплачує 5-6 тисяч гривень партійних внесків і мріє про відродження коаліцїї з БЮТ.

Суд в Гааге решит, где заканчивается Украина и начинается Румыния
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Румынии Маркиян Кулик говорит, что Украина еще летом передала Румынии перечень населенных пунктов, которые будут подпадать под действие соглашения о малом приграничном движении. Однако Румыния с ответом не торопится.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...